09.10.12

Экспедиция «СП-39» прибыла в Мурманск на «России»

Экспедиция «СП-39» прибыла в Мурманск на «России»

9 октября в порт приписки Мурманск вернулся атомный ледокол «Россия», который доставил оборудование и членов экспедиции «Северный Полюс - 40» в Арктику и забрал экспедицию «СП-39».
Начальник высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов рассказал, что предыдущая высокоширотная экспедиция в Арктике была уникальной по своей сложности, по напряжению умов и эмоций. «На определённых этапах она была действительно сложной, но и плодотворной, - отметил Владимир Тимофеевич. - Все задачи, которые были поставлены государством перед членами экспедицией, выполнены. «СП-39» была снята с дрейфа, а она, напомню, работала в исключительной экономической зоне Канады. После длительных поисков подходящей льдины была организована дрейфующая станция «СП-40» - юбилейная».
По его словам, говорить о конкретных результатах экспедиции «СП-39» пока рано, так как все полученные в течение года данные ещё предстоит обработать и обобщить - это серьёзная научная работа. Однако, некоторые наблюдения, видные невооружённым взглядом, можно озвучить уже сейчас. В частности, команда лично убедилась в стремительном таяние арктических льдов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:31Сергей Дубовой оценил мастерство юных дзюдоистов: в Мурманске прошел аттестационный семинар

15:02Форум «Север помогает» в Мурманске: Герман Иванов и Анна Гришко наградили лучших волонтеров

14:21Разворот на Восток: как Мурманская область и Китай разделят мощности Севморпути

13:52«Есть вранье подрядчика»: Андрей Чибис жестко раскритиковал уборку дороги на Териберку

13:36Кубок «Сияния» в Апатитах: профессионалы и ветераны лыжных гонок сойдутся на трассах «Атлета»

13:17Глава Терского района Рамиля Хайруллина получила почетный знак «СВОих не бросаем»

12:51В Мурманске планируют начать строительство 15-тиэтажного дома на Генерала Журбы

12:26Опасность сверху: в Мурманской области из-за оттепели экстренно чистят крыши от сосулек

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Галя, у нас отмена!»: В Полярном передумали расселить аварийный дом и решили его отремонтировать

11:42«Моржи» в Апатитах отметили юбилей заплывом и фестивалем

11:30Золото едет в Заполярье: Юлия Мельникова выиграла Кубок России по горнолыжному спорту

11:18Экстренное возвращение: самолет в Мурманск аварийно сел в Пулково из-за проблем с шасси

15:37Всегда собираю большой урожай смородины: ягоды крупные, наливные — успех зависит от нескольких весенних хитростей

15:28Замена магазинным сладостям: готовим шоколадное блаженство из творога — просто, вкусно и дёшево

14:36Память не заржавела? Тест на знание истории России — нечего на школьников пенять, коли сами всё забыли

14:25Рост МРОТ в России до 27 093 рублей: к каким изменениям это приведёт — касаются работающих граждан и получателей пособий

13:34Пирог в пост из ничего: золотистая корочка и сочная начинка — готовим без яиц и молока

13:26Рассада замерла и остановилась в росте: ей не хватает одного питательного элемента — её надо срочно подкормить

Все новости