09.10.12

Экспедиция «СП-39» прибыла в Мурманск на «России»

Экспедиция «СП-39» прибыла в Мурманск на «России»

9 октября в порт приписки Мурманск вернулся атомный ледокол «Россия», который доставил оборудование и членов экспедиции «Северный Полюс - 40» в Арктику и забрал экспедицию «СП-39».
Начальник высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов рассказал, что предыдущая высокоширотная экспедиция в Арктике была уникальной по своей сложности, по напряжению умов и эмоций. «На определённых этапах она была действительно сложной, но и плодотворной, - отметил Владимир Тимофеевич. - Все задачи, которые были поставлены государством перед членами экспедицией, выполнены. «СП-39» была снята с дрейфа, а она, напомню, работала в исключительной экономической зоне Канады. После длительных поисков подходящей льдины была организована дрейфующая станция «СП-40» - юбилейная».
По его словам, говорить о конкретных результатах экспедиции «СП-39» пока рано, так как все полученные в течение года данные ещё предстоит обработать и обобщить - это серьёзная научная работа. Однако, некоторые наблюдения, видные невооружённым взглядом, можно озвучить уже сейчас. В частности, команда лично убедилась в стремительном таяние арктических льдов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода не радует: в Мурманской области термометры покажут максимум +11

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости