09.10.12

Экспедиция «СП-39» прибыла в Мурманск на «России»

Экспедиция «СП-39» прибыла в Мурманск на «России»

9 октября в порт приписки Мурманск вернулся атомный ледокол «Россия», который доставил оборудование и членов экспедиции «Северный Полюс - 40» в Арктику и забрал экспедицию «СП-39».
Начальник высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов рассказал, что предыдущая высокоширотная экспедиция в Арктике была уникальной по своей сложности, по напряжению умов и эмоций. «На определённых этапах она была действительно сложной, но и плодотворной, - отметил Владимир Тимофеевич. - Все задачи, которые были поставлены государством перед членами экспедицией, выполнены. «СП-39» была снята с дрейфа, а она, напомню, работала в исключительной экономической зоне Канады. После длительных поисков подходящей льдины была организована дрейфующая станция «СП-40» - юбилейная».
По его словам, говорить о конкретных результатах экспедиции «СП-39» пока рано, так как все полученные в течение года данные ещё предстоит обработать и обобщить - это серьёзная научная работа. Однако, некоторые наблюдения, видные невооружённым взглядом, можно озвучить уже сейчас. В частности, команда лично убедилась в стремительном таяние арктических льдов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости