21.11.12

На геологической карте Арктики остаётся всё меньше «белых пятен»

На геологической карте Арктики остаётся всё меньше «белых пятен»

21 ноября в Мурманске в Морской Арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) начала работу представительная международная научно-практическая конференция «Современные геолого-геофизические исследования на Российском шельфе». В конференции участвуют более 50 представителей отечественной геофизической школы. Помимо непосредственно хозяев конференции доклады по разнообразной тематике подготовили научные сотрудники санкт-петербургского Геологического института РАН, ОАО «Севморгео», Института геологии Карельского НЦ РАН, ряда других научных учреждений.
- Вклад сотрудников МАГЭ в изучение Западно-Арктической континентальной окраины является очень существенным, - отмечает доктор геолого-минералогических наук, первый главный геолог и основатель геологической школы МАГЭ Марк Верба. - Ресурсы углеводородов в недрах этого необыкновенного осадочного бассейна отличаются беспрецедентными размерами, выявленная частица которых, включая и известные суперместорождения, не более чем видимая часть огромного айсберга.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

19:27Современно и стильно: тренды 2026 года в дизайне кухни — интерьер понравится всем

19:07Можно ли мыться в бане на Рождество: мнения священников, историков и банщиков

Все новости