23.03.13

«Моржи» со всего мира собрались в Мурманске

«Моржи» со всего мира собрались в Мурманске

23 марта в Мурманске впервые в истории города-героя состоялось открытие международных соревнований по зимнему плаванию, организатором которых выступил комитет по физической культуре и спорту администрации города Мурманска. И можно уверенно сказать, что «первый блин» таких соревнований, проходящих в рамках 79 Праздника Севера, удался на славу.
В преддверии праздничной церемонии открытия соревнований в Доме творчества «Лапландия», находящегося на берегу с Семёновским озером, во льдах которого соорудили бассейн для моржей со всего света, состоялась пресс-конференция. В её работе приняли участие глава муниципального образования Алексей Веллер и представители основных команд: из ЮАР, Великобритании, Эстонии, США. Чили, Ирландии, Финляндии и Китая.
В приветственном слове Алексей Веллер сказал, что в последние годы зимнее плавание получило огромную популярность среди северян. «Сегодня многие поддерживают культуру «моржей», так как понимают, что этот вид спорта приносит людям только здоровье и силы, - отметил глава муниципального образования г. Мурманск. - Спортсмены из Мурманска стали активно участвовать в международных соревнованиях по зимнему плаванию, поэтому и нам важно, чтобы и к нам приезжали спортсмены высокого уровня. Сегодня мы уверены, что даже сможем провести на хорошем уровне и Чемпионат мира по зимнему плаванию 2016 года. Погода и природа Мурманска созданы для таких соревнований. Мы рады сегодня приветствовать всех участников и гостей соревнований. Надеемся, что все получат большое удовольствие от такого праздника спорта!»
Мария Юрьё-Коскинен, представительница Финляндии - страны-лидера зимнего вида плавании, поблагодарила администрацию Мурманска за тёплую встречу и прекрасные условия для соревнований. «Я - девушка северная, для меня такие условия привычны и мне не терпится сделать заплыв в озере Мурманска», - сказала она. Мария поздравила Алексея Веллера за то, что ему удалось привлечь на соревнования в Мурманск спортсменов со всего мира.
На вопрос корреспондента ИА «Nord-news» о том, какова вероятность, что в 2016 году в Мурманске состоится Чемпионат мира по зимнему плаванию, ответила представительница Финляндии Мария Юрьё-Коскинен, которая сказала, что 2014 году Чемпионат состоится в городе побратиме Мурманска - Рованиеми. «Я считаю, что из Мурманской области будет большая делегация на этом спортивном празднике, - сказала она. - По Мурманску решения пока ещё нет, но с учётом того, что мы здесь увидели, шансы у вашего города на 201 6 год очень большие».
Открытие соревнований предварили два необычных заплыва. Первый заплыв совершили юные мурманчане, а после них Александр Брылин проплыл 50 метров с двумя флагами в руках, гребя только ногами. Многочисленные зрители громко поддержали эти два незабываемых момента праздничной программы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За оплату продуктов чужой картой мурманчанин может на 6 лет загреметь за решетку

13:14Железный рекорд Мурманского порта: экспорт концентрата вырос в разы

12:10Специалисты мурманского Отделения СФР помогают северянам оформить цифровое удостоверение в МАХ

11:43В Мурманске за сутки случились 2 аварии: пострадали 2 человека

11:24Арт-выходные в Мурманске: создаем шедевры акрилом на мастер-классе Натальи Орловой

11:22Новые правила для моряков: в России меняют регламент регистрации судов и санконтроля

11:20Бактерии угрожают северянам: воспитанница «Лапландии» нашла кишечную палочку и протей в воде Чалмпушки Росляково и не только

10:52От Мурманска до Владивостока: в Совете Федерации обсудили будущее Трансарктического коридора

10:45В Мурманской области подорожал сахар, и подешевели фотоаппараты

10:32«Жизнь в стиле эко»: в Гаджиево подростков научили бороться с экологическим терроризмом

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Питание на Севере: как сбалансировать состав микроэлементов в организме для здоровья

09:55Клоунский патруль в Мурманске пришел к детям в больницу

13:04Этот дар имеют единицы: 6 вопросов подвластны только влюблённым в поэзию — тест

12:02Септик без откачки: магия дренажного контура — яма не наполняется годами

11:26Неубиваемый японец: Honda CR-V шестого поколения — почему этот кроссовер уделал всех конкурентов

10:45Гороскоп на 17 апреля: секрет, который сэкономит тебе нервы — для 3 знаков Зодиака

10:02Помидоры растут по часам: три копеечные добавки в лунку — соседи рот раскроют

08:37Тест: только 1% людей узнает шедевр по этой детали — феномен ультравнимательности

Все новости