26.08.13

День шахтёра в Заполярном: день в забое, как день в подводной лодке

День шахтёра в Заполярном: день в забое, как день в подводной лодке

В минувшие выходные страна отметила День шахтёра - праздник людей, которые посвятили себя одной из самых трудных и мужественных профессий. В пятницу, 23 августа, в Заполярном состоялось чествование лучших работников Кольской горно-металлургической компании.
«Тысяча тонн руды в час, 22 тысячи тонн в сутки, 2700 кубометров руды в год вы добываете из недр Кольской земли, - отметил в своем праздничном выступлении генеральный директор КГМК Сергей Беседовский. - Это стало возможно благодаря тому, что в ваших коллективах работают сильные люди. Слабым у нас - не место. Я от всей души искренне поздравляю вас с праздником. Крепкого вам здоровья».
«Ассоциации с шахтёрами у меня почему-то, как с подводниками, - сказал Сергей Галанин, группа которого под названием «СерьГа» дал в тот день праздничный концерт в Заполярном. - У меня есть песня «Холодное море молчит». Думаю, что день, проведённый в забое, как день на подводной лодке. Я понимаю, что это грубое сравнение, но как-то так. Мужская компания, в отрыве от семьи. Нужна крепкая дружба, это очень важно. Надеюсь, не заругают меня за такое сравнение? По-моему - хорошее сравнение. И там, и там только дружба и профессионализм».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости