26.08.13

День шахтёра в Заполярном: день в забое, как день в подводной лодке

День шахтёра в Заполярном: день в забое, как день в подводной лодке

В минувшие выходные страна отметила День шахтёра - праздник людей, которые посвятили себя одной из самых трудных и мужественных профессий. В пятницу, 23 августа, в Заполярном состоялось чествование лучших работников Кольской горно-металлургической компании.
«Тысяча тонн руды в час, 22 тысячи тонн в сутки, 2700 кубометров руды в год вы добываете из недр Кольской земли, - отметил в своем праздничном выступлении генеральный директор КГМК Сергей Беседовский. - Это стало возможно благодаря тому, что в ваших коллективах работают сильные люди. Слабым у нас - не место. Я от всей души искренне поздравляю вас с праздником. Крепкого вам здоровья».
«Ассоциации с шахтёрами у меня почему-то, как с подводниками, - сказал Сергей Галанин, группа которого под названием «СерьГа» дал в тот день праздничный концерт в Заполярном. - У меня есть песня «Холодное море молчит». Думаю, что день, проведённый в забое, как день на подводной лодке. Я понимаю, что это грубое сравнение, но как-то так. Мужская компания, в отрыве от семьи. Нужна крепкая дружба, это очень важно. Надеюсь, не заругают меня за такое сравнение? По-моему - хорошее сравнение. И там, и там только дружба и профессионализм».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:26Мастер-классы из Ловозера и песни под куваксой: в Мурманске впервые прогремел фестиваль саамов

10:47Штурм горы и кросс-кантри: Минспорта Заполярья назвало имена лучших велогонщиков области

10:45Нечего надеть?: житель Оленегорска пытался украсть одежду в одном из мурманских магазинов

10:36«Зверосовхоз переименовали»? Житель Мурманска пытается вернуть названия остановкам общественного транспорта

10:21Кукольный архив: Мурманский театр выставил в фойе персонажей ушедших спектаклей

09:57В Алакуртти предали земле останки 27 защитников Заполярья, найденных поисковиками

09:50Поднялся на крышу тепловоза и получил удар током: на станции Кола произошел несчастный случай с машинистом

09:03Мурманский пловец Владислав Сапожников обошел 100 атлетов в шоу «Титаны» на ТНТ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

Все новости