08.09.13

Ужасы нашего городка-2

Ужасы нашего городка-2

В августе мы показали посетителям сайта «Nord-News» фотосюжеты из жизни обитателей одного из «бич-городков» в Росте. Сегодня предлагаем полюбоваться на деревянные жилища в другой части Мурманска, тоже в Ленинском округе.

На прошлой неделе главы области и Мурманска вместе съездили и представили горожанам свежевыстроенный (свежевымученный) социальный дом на улице Генералова, что на Жилстрое. Алексей Веллер, мэр города-героя, пообещал, что такие дома будут множиться, и в них станут переезжать жители близстоящих деревяшек.

Пройдя 8 сентября по улицам Калинина, Шестой Комсомольской Батареи и Чумбарова-Лучинского фотокорреспондент ИА «Nord-News» не увидел новых строек. Здесь еще не настал их черёд?

Зато рядом с убогими жилищами много сравнительно новых или модернизированных строений. Это и отделение дневного пребывания инвалидов, почему-то огороженное металлическим забором. Чтобы не сбежали что ли? И школа «Пионер» (проживающие в деревяшках даже не в курсе - что это за школа, и чем там занимаются новоиспеченные пионеры 21 века), и какое-то желтое двухэтажное здание без табличек и каких бы то ни было опознавательных знаков. Все перечисленное имеет хоть какой-то намек на социалку.

А все остальное - магазины, торговые центры, бензозаправки, среди которых высятся, как два чирья на больном теле тамошнего общества «лужковские дома». И не видно пока никакой призрачной надежды на скорейшее переселение жителей «калининских» деревяшек в цивилизованные, как сейчас говорят, МКД.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости