08.09.13

Ужасы нашего городка-2

Ужасы нашего городка-2

В августе мы показали посетителям сайта «Nord-News» фотосюжеты из жизни обитателей одного из «бич-городков» в Росте. Сегодня предлагаем полюбоваться на деревянные жилища в другой части Мурманска, тоже в Ленинском округе.

На прошлой неделе главы области и Мурманска вместе съездили и представили горожанам свежевыстроенный (свежевымученный) социальный дом на улице Генералова, что на Жилстрое. Алексей Веллер, мэр города-героя, пообещал, что такие дома будут множиться, и в них станут переезжать жители близстоящих деревяшек.

Пройдя 8 сентября по улицам Калинина, Шестой Комсомольской Батареи и Чумбарова-Лучинского фотокорреспондент ИА «Nord-News» не увидел новых строек. Здесь еще не настал их черёд?

Зато рядом с убогими жилищами много сравнительно новых или модернизированных строений. Это и отделение дневного пребывания инвалидов, почему-то огороженное металлическим забором. Чтобы не сбежали что ли? И школа «Пионер» (проживающие в деревяшках даже не в курсе - что это за школа, и чем там занимаются новоиспеченные пионеры 21 века), и какое-то желтое двухэтажное здание без табличек и каких бы то ни было опознавательных знаков. Все перечисленное имеет хоть какой-то намек на социалку.

А все остальное - магазины, торговые центры, бензозаправки, среди которых высятся, как два чирья на больном теле тамошнего общества «лужковские дома». И не видно пока никакой призрачной надежды на скорейшее переселение жителей «калининских» деревяшек в цивилизованные, как сейчас говорят, МКД.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости