08.09.13

Ужасы нашего городка-2

Ужасы нашего городка-2

В августе мы показали посетителям сайта «Nord-News» фотосюжеты из жизни обитателей одного из «бич-городков» в Росте. Сегодня предлагаем полюбоваться на деревянные жилища в другой части Мурманска, тоже в Ленинском округе.

На прошлой неделе главы области и Мурманска вместе съездили и представили горожанам свежевыстроенный (свежевымученный) социальный дом на улице Генералова, что на Жилстрое. Алексей Веллер, мэр города-героя, пообещал, что такие дома будут множиться, и в них станут переезжать жители близстоящих деревяшек.

Пройдя 8 сентября по улицам Калинина, Шестой Комсомольской Батареи и Чумбарова-Лучинского фотокорреспондент ИА «Nord-News» не увидел новых строек. Здесь еще не настал их черёд?

Зато рядом с убогими жилищами много сравнительно новых или модернизированных строений. Это и отделение дневного пребывания инвалидов, почему-то огороженное металлическим забором. Чтобы не сбежали что ли? И школа «Пионер» (проживающие в деревяшках даже не в курсе - что это за школа, и чем там занимаются новоиспеченные пионеры 21 века), и какое-то желтое двухэтажное здание без табличек и каких бы то ни было опознавательных знаков. Все перечисленное имеет хоть какой-то намек на социалку.

А все остальное - магазины, торговые центры, бензозаправки, среди которых высятся, как два чирья на больном теле тамошнего общества «лужковские дома». И не видно пока никакой призрачной надежды на скорейшее переселение жителей «калининских» деревяшек в цивилизованные, как сейчас говорят, МКД.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости