08.09.13

Ужасы нашего городка-2

Ужасы нашего городка-2

В августе мы показали посетителям сайта «Nord-News» фотосюжеты из жизни обитателей одного из «бич-городков» в Росте. Сегодня предлагаем полюбоваться на деревянные жилища в другой части Мурманска, тоже в Ленинском округе.

На прошлой неделе главы области и Мурманска вместе съездили и представили горожанам свежевыстроенный (свежевымученный) социальный дом на улице Генералова, что на Жилстрое. Алексей Веллер, мэр города-героя, пообещал, что такие дома будут множиться, и в них станут переезжать жители близстоящих деревяшек.

Пройдя 8 сентября по улицам Калинина, Шестой Комсомольской Батареи и Чумбарова-Лучинского фотокорреспондент ИА «Nord-News» не увидел новых строек. Здесь еще не настал их черёд?

Зато рядом с убогими жилищами много сравнительно новых или модернизированных строений. Это и отделение дневного пребывания инвалидов, почему-то огороженное металлическим забором. Чтобы не сбежали что ли? И школа «Пионер» (проживающие в деревяшках даже не в курсе - что это за школа, и чем там занимаются новоиспеченные пионеры 21 века), и какое-то желтое двухэтажное здание без табличек и каких бы то ни было опознавательных знаков. Все перечисленное имеет хоть какой-то намек на социалку.

А все остальное - магазины, торговые центры, бензозаправки, среди которых высятся, как два чирья на больном теле тамошнего общества «лужковские дома». И не видно пока никакой призрачной надежды на скорейшее переселение жителей «калининских» деревяшек в цивилизованные, как сейчас говорят, МКД.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости