28.11.14

Кольская АЭС с честью прошла очередной ответственный экзамен

Кольская АЭС с честью прошла очередной ответственный экзамен

26 ноября на КАЭС завершила свою работу команда ОСАРТ, сформированная из экспертов МАГАТЭ.
Международные эксперты по запросу правительства Российской Федерации проводили проверку эксплуатационной безопасности Кольской атомной станции.
По словам руководителя команды ОСАРТ Веселины Рангеловой,
Эксперты МАГАТЭ сделали вывод о приверженности руководства Кольской АЭС процессу непрерывного совершенствования эксплуатационной безопасности и надежности своей станции. представители Международного Агентства отметили ряд положительных практик, которые применяются на Кольской АЭС и могут быть использованы на других предприятиях атомной отрасли мира.
Прежде всего это касается создания уникального комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов. Кроме того, отмечены участие профессиональных психологов в процессе подготовки операторов и оказании помощи для преодоления сложных стрессовых ситуаций, онлайновый мониторинг снеговой нагрузки для защиты зданий, в которых расположено оборудование, важное для безопасности в случае экстремальных погодных условий.
По мнению экспертов, КАЭС следует усовершенствовать систему эксплуатационных показателей, используемых для контроля безопасной работы станции, программы контроля химического режима.
Руководство КАЭС заявило о готовности приложить усилия для этого и принять повторный визит экспертов через 18 месяцев.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

10:01Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Когда третий не лишний?

09:01Два раза в месяц «Медицинский шаттл» возит жителей Умбы в больницы Кандалакши и Мурманска

08:20Суббота будет мокрой: в Мурманской области ожидается снег с дождем

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости