28.11.14

Кольская АЭС с честью прошла очередной ответственный экзамен

Кольская АЭС с честью прошла очередной ответственный экзамен

26 ноября на КАЭС завершила свою работу команда ОСАРТ, сформированная из экспертов МАГАТЭ.
Международные эксперты по запросу правительства Российской Федерации проводили проверку эксплуатационной безопасности Кольской атомной станции.
По словам руководителя команды ОСАРТ Веселины Рангеловой,
Эксперты МАГАТЭ сделали вывод о приверженности руководства Кольской АЭС процессу непрерывного совершенствования эксплуатационной безопасности и надежности своей станции. представители Международного Агентства отметили ряд положительных практик, которые применяются на Кольской АЭС и могут быть использованы на других предприятиях атомной отрасли мира.
Прежде всего это касается создания уникального комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов. Кроме того, отмечены участие профессиональных психологов в процессе подготовки операторов и оказании помощи для преодоления сложных стрессовых ситуаций, онлайновый мониторинг снеговой нагрузки для защиты зданий, в которых расположено оборудование, важное для безопасности в случае экстремальных погодных условий.
По мнению экспертов, КАЭС следует усовершенствовать систему эксплуатационных показателей, используемых для контроля безопасной работы станции, программы контроля химического режима.
Руководство КАЭС заявило о готовности приложить усилия для этого и принять повторный визит экспертов через 18 месяцев.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

Все новости