03.10.16

Фестиваль научных открытий Arctic Wave в Заполярном

Фестиваль научных открытий Arctic Wave в Заполярном

1 октября Заполярный стал площадкой для фестиваля научных открытий Arctic Wave. Торжественная церемония началась с лазерного шоу. Мобильная кинолаборатория «Profix Studio» представила зрителям видеоролик о северном городке. После собравшихся приветствовали «космические обитатели», а в завершении каждый получил личную звезду - маленький светодиод.

После официальной части юные путешественники отправились на различные станции, кто-то осваивал «Открытый космос», а кто-то решил отправиться на «Лунную базу» и вместе с сотрудниками «Комбината добра» примерить на себя образ будущей профессии.

Сыграть на роботизированных музыкальных инструментах, управлять марсоходом, создать костюм по собственному дизайну, конечно же, спорить со спикерами. Все это было доступно на форуме, организованном компанией «Норникель». Здесь никто не увидел скучных профессорских лекций.

Среди специалистов, которые готовили площадки, представители не только региона, но и страны: микробиолог Московского государственного университета Андрей Шестаков, также научный работник МГУ Александр Прохоров, журналисты Алексей Паевский и Александр Ершов, марсовед и специалист компании «Dauria Aerospace» Виталий Егоров.

Завершился день знаний мастер-классом молекулярной кулинарии, а после наступила Arctic Night.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

17:38Застрявших на Шпицбергене россиян с арестованного судна «Профессор Молчанов» эвакуировали в Мурманск

17:31Медведи и олени осели «мертвым грузом» на мурманском «Авангарде» — жители города озабочены судьбой известных скульптур

17:10«Не просто место для тренировок, а полноценный центр общественной жизни»: в Молочном открыли обновленный стадион

16:43Клиентам Сбера доступна ипотека на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета

16:10Териберка в опасности: Волонтеры заметили загрязнения на пляжах Баренцева моря от торговых судов

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости