28.03.17

В Мурманске состоялось торжественное открытие нового перегрузочного терминала

В Мурманске состоялось торжественное открытие нового перегрузочного терминала

 

В Мурманске в рамках нулевого дня Международного арктического форума (29-30 марта пройдет в Архангельске) состоялась торжественная церемония открытия нового перегрузочного терминала компании «Норникель». Обновлённый транспортно-логистический узел сможет выйти на полную мощность и увеличить грузопоток почти в два раза - с 780 тысяч до 1,5 миллиона тонн в год.

- Новый терминал «Норникеля» даёт возможность принимать до 1,5 млн тонн грузов в год. Таким образом, мощность порта Мурманск и транспортной отрасли региона в целом существенно возрастает, вместе с ней укрепляется статус Мурманской области как ворот в Арктику, стартовой точки Северного морского пути, опорной базы освоения Арктической зоны России, - подчеркнула на церемонии открытия глава Мурманской области Марина Ковтун.

Инвестиции в реализацию проекта составили около 2,4 млрд рублей, в то время, как общая сумма, направленная «Норникелем» на модернизацию терминала - 4,6 млрд. Стоит отметить, что на сегодняшний день это один из крупнейших инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике. 

Всего в распоряжении Мурманского транспортного филиала находятся пять современных судов-контейнеровозов арктического ледового класса, танкер и портовый ледокол. При этом наличие собственного флота позволяет «Норникелю» быть полностью транспортно-независимым на арктическом плече морских перевозок. 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

Все новости