28.03.17

В Мурманске состоялось торжественное открытие нового перегрузочного терминала

В Мурманске состоялось торжественное открытие нового перегрузочного терминала

 

В Мурманске в рамках нулевого дня Международного арктического форума (29-30 марта пройдет в Архангельске) состоялась торжественная церемония открытия нового перегрузочного терминала компании «Норникель». Обновлённый транспортно-логистический узел сможет выйти на полную мощность и увеличить грузопоток почти в два раза - с 780 тысяч до 1,5 миллиона тонн в год.

- Новый терминал «Норникеля» даёт возможность принимать до 1,5 млн тонн грузов в год. Таким образом, мощность порта Мурманск и транспортной отрасли региона в целом существенно возрастает, вместе с ней укрепляется статус Мурманской области как ворот в Арктику, стартовой точки Северного морского пути, опорной базы освоения Арктической зоны России, - подчеркнула на церемонии открытия глава Мурманской области Марина Ковтун.

Инвестиции в реализацию проекта составили около 2,4 млрд рублей, в то время, как общая сумма, направленная «Норникелем» на модернизацию терминала - 4,6 млрд. Стоит отметить, что на сегодняшний день это один из крупнейших инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике. 

Всего в распоряжении Мурманского транспортного филиала находятся пять современных судов-контейнеровозов арктического ледового класса, танкер и портовый ледокол. При этом наличие собственного флота позволяет «Норникелю» быть полностью транспортно-независимым на арктическом плече морских перевозок. 

 

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57На Пяти Углах зажгли главную новогоднюю елку Заполярья

17:04Юных мурманчан приглашают к участию в конкурсе лидеров

16:02Северяне создадут арт-объект на виниле

15:01«От зимы до осени»: В Мурманске пройдёт необычный концерт

14:08О непростой жизни художника Эдварда Мунка расскажут в мурманском музее

14:072 тонны батареек собрали в школах и гимназиях Заполярья

13:59В Мурманске у мигрантов с российским гражданством проверили документы воинского учета

13:53В морозы теплые остановки в Мурманске перестали показывать время ожидания транспорта

13:02Жители Заполярья узнают о востребованных в современной технике минералах

12:17Новогодний Мурманск: На площади Пять углов зажгут огни главной ёлки региона

12:00ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Ирак - древний и… новый

11:06Северянам объяснят, почему взрослые любят играть

10:32В столице Заполярья почтят память Героев Отечества

10:07В Мурманске состоится праздничное открытие ярмарки «На Севере - тепло»

09:02На «Медвежьих игрищах» в Ловозере проведут театрализованный обряд охоты и флешмоб

20:07Мурманчанам рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки

19:03Перед Новым годом объявлена благотворительная акция для клуба «Дети военного Мурмана»

18:0145-летнего дебошира увезли из мурманского бара в полицию

Все новости