04.10.21

Мурманску - 105 лет

Мурманску - 105 лет

3 октября в центре Мурманска отпраздновали 105-й День города. Торжества прошли под лозунгом «На Севере - жить!».

Утром и днем по городу прошли спортивные мероприятия, такие как авто-мотопробег, легкоатлетический пробег и заплыв на открытой воде на Семеновском озере.

Помимо ярморок и детского городка с аттракционами, северяне могли посетить шесть площадок, на которых были активные спортивные игры, музыкальные выступления, рыцарские поединки и многое другое.

В 17 часов от проспекта Ленина №52 до главной сцены праздника - ГДЦ «Арктика» прошло праздничное театрализованное шествие.

Вечером на главной сцене у гостинично-делового центра «Арктика» с праздником Мурманск поздравили лучшие творческие коллективы города и гости - артисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Подарком правительства области мурманчанам стало шоу дронов. В небе над главной площадью города зажглись сотни огней, представляющие знакомые всем северянам символы. Среди них - герб Мурманска, знаменитая фотография Евгения Халдея с оленем и пролетающим в небе истребителем, мурманский «Алёша», памятник «Ждущая», ледокол «Арктика» и др.

Продолжилась праздничная программа маппинг-шоу и фейерверком «Мы вправе городом нашим гордиться».

Подробнее о том, как прошло празднование, можно узнать в ранее опубликованном материале.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости