09.05.22

Как отпраздновали День Победы в Мурманске в 2022 году

Как отпраздновали День Победы в Мурманске в 2022 году

Сегодня в Мурманске прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 10 часов в столице Заполярья традиционно стартовал парад войск Мурманского гарнизона и боевой техники.

Возглавил колонну техники легендарный танк Т-34, на котором развевалась копия Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого над поверженным Рейхстагом. Следом за ним на параде можно было наблюдать береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», «арктические» танки Т-80 БВМ, бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град», вездеходы «Алеут», армейские грузовики и другую военную и специальную технику.

После парада войск Мурманского гарнизона от площади Пять Углов по проспекту Ленина стартовал «Бессмертный полк». С портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, около 18 тысяч северян возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову и прошли до мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.», где состоялся митинг.

Подробнее о том, как прошло празднование Дня Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

20:51Снос за миллионы: почему в Мурманске нельзя избавить город от всех «деревяшек» разом

20:22Сгниют за два часа: биолог объяснил, почему заполярным грибникам нужно навсегда выбросить пакеты

19:12Одновременный удар «Калибрами» и «Гранитами»: Северный флот засыпал ракетами Баренцево море

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости