09.05.22

Как отпраздновали День Победы в Мурманске в 2022 году

Как отпраздновали День Победы в Мурманске в 2022 году

Сегодня в Мурманске прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 10 часов в столице Заполярья традиционно стартовал парад войск Мурманского гарнизона и боевой техники.

Возглавил колонну техники легендарный танк Т-34, на котором развевалась копия Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого над поверженным Рейхстагом. Следом за ним на параде можно было наблюдать береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», «арктические» танки Т-80 БВМ, бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град», вездеходы «Алеут», армейские грузовики и другую военную и специальную технику.

После парада войск Мурманского гарнизона от площади Пять Углов по проспекту Ленина стартовал «Бессмертный полк». С портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, около 18 тысяч северян возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову и прошли до мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.», где состоялся митинг.

Подробнее о том, как прошло празднование Дня Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:49Ученые выяснили, что медведи в спячке бодрствуют треть времени

09:39Назначен новый глава Мурманского филиала Морского регистра судоходства

09:11Прогорела и обрушилась крыша: в Никеле горел дачный домик

08:20И вновь нелетняя прохлада: в Мурманской области до +15 градусов

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости