НОВОСТИ / Полезный город

19:0330.03.21

Суд разрешил мурманскому регоператору взимать плату за «пустующие» квартиры

Суд разрешил мурманскому регоператору взимать плату за «пустующие» квартиры

В марте Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность начислений платы за вывоз мусора АО «Управление отходами» в помещениях, где никто не зарегистрирован. Таким образом, собственники квартир в Мурманской области обязаны оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от того, используются помещения для проживания или нет.

ГЖИ Мурманской области была проведена внеплановая проверка, по результатам которой было установлено, что АО «Управление отходами» производит начисление платы в отношении помещения, в котором никто не зарегистрирован, в связи с чем было вынесено предписание не начислять плату. Указанное предписание было обжаловано в Арбитражном суде Мурманской области.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований было отказано. Вместе с тем, рассмотрев апелляционную жалобу АО «Управление отходами», Тринадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда Мурманской области отменил и признал недействительным предписание региональной ГЖИ.

- При расчете с потребителями регоператор руководствуется постановлением Правительства РФ № 354. В документе говорится, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Похожий механизм начисления платы применяется и в отношении услуг по отоплению, капитальному ремонту, содержанию и текущему ремонту жилья: собственники оплачивают квитанции, даже если квартира фактически может пустовать, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Отмечается, что полностью освободить собственников от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО в отношении пустующих помещений можно только в случае внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство - то самое постановление Правительства РФ № 354.

Получить консультацию по вопросам расчета платы за услугу по обращению с ТКО можно по телефону горячей линии регоператора 8-800-707-13-71.

Ранее Nord-News сообщало, что оплатить за мусор в Мурманской области можно из дома и без комиссии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Оленегорске женщина и 7-летний сын погибли при пожаре