НОВОСТИ / Полезный город

10:4420.07.21

В экотехнопарке под Мурманском объемы отбора вторресурсов выросли на 11%

В экотехнопарке под Мурманском объемы отбора вторресурсов выросли на 11%

В экотехнопарке Мурманской области показатели отбора вторсырья возвращаются к допандемийным, сообщает пресс-служба компании.

- Мурманский филиал АО «Ситиматик» постепенно наращивает объемы отбираемых вторичных материальных ресурсов. За первое полугодие в экотехнопарке в Междуречье отсортировали 71 642 кг полезных фракций, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 63 988 кг, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Технология производства, используемая на мусоросортировочном комплексе АО «Ситиматик», позволяет из общего объема поступающих твердых коммунальных отходов (ТКО) извлекать 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки высокого и низкого давления.

- В структуре вторресурсов преобладают пластиковые бутылки. Они составляют примерно половину всего объема отходов и пользуются наибольшим спросом у предприятий-переработчиков.  За первый летний месяц текущего года реализовано 23 380 кг ПЭТ-бутылок. Затем по востребованности следуют алюминиевые банки и лом черных металлов, - добавили в компании.

Все вторсырье отправляется на специализированные заводы в другие российские регионы. Пластик - в Нижний Новгород, Солнечногорск, ПНД в Московскую область, алюминиевую банку - в Самару. Лом цветных и черных металлов, а также картон до параметров товарного продукта доводят в Заполярье.

В соответствии с концессионным соглашением, заключенным между АО «Ситиматик» и правительством Мурманской области, на мусоросортировочном комплексе должно быть организовано выделение вторсырья в размере не менее 15% от всех поступающих ТКО.

Сортировка существенно снижает нагрузку на карту складирования отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области, добавили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что экотехнопарк под Мурманском вдвое нарастил объемы по отбору вторсырья.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Карта ВБРР «Вокруг света» в цифре