Осенью между Россией и Украиной разгорятся «войны» - газовая, торговая, церковная, политическая

30.07.2013, 16:42 Новости / Политика

Путину, судя по всему, не удалось отговорить украинскую элиту от курса на евроинтеграцию. Это означает, что уже осенью нас ждёт новая газовая, торговая, а также церковная и политическая война. А потом, возможно, и визовый режим.
Тот факт, что Путину в очередной раз не удалось склонить Януковича к вступлению в Таможенный союз, очевиден. Сразу после отъезда российского президента глава МИД Украины Леонид Кожара в интервью «Интерфакс-Украина» заявил, что Украина выполнила план действий по подготовке соглашения об Ассоциации с ЕС на 95%.
«Осталось несколько проблемных вопросов, которые мы, я думаю, закроем в сентябре месяце. Речь идет о законопроекте о прокуратуре, также в Еврокомиссию уже направлен законопроект об изменениях в избирательное законодательство, который в сентябре мы сможем принять», - заверил Кожара. По его словам, «ещё больше моя уверенность укрепилась после моего визита 22 июля в Брюссель. Я был на совместном заседании стран-членов ЕС и стран «Восточного партнёрства», где все государства-члены ЕС высказались за подписание Соглашения об ассоциации».
Кожара также подтвердил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС исключает интеграцию с Таможенным союзом. «Мы готовы [интегрироваться с ТС] настолько далеко, насколько это позволяют наши другие международные обязательства, - завил министр. - А евроинтеграция на сегодняшний день - это наш стратегический ориентир». По его словам, "Украина, имея ассоциацию и ЗСТ с ЕС, не может участвовать в работе органов других таможенных союзов, там, где она должна отдать суверенные права на принятие решений другим странам и органам. Ведь возможны ситуации, когда гипотетически Украина является членом ТС, и Евразийская экономическая комиссия принимает решение о введении квот или импортных пошлин, которые противоречат ЗСТ с ЕС. Мы не можем принимать такие решения, поэтому однозначно будет конфликт интересов».
Весьма вероятно также, что осенью, после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где Украина, по всем признакам, вступит в Зону свободной торговли с ЕС, между Москвой и Киевом разразится невиданная по масштабам газовая торговая война.
На подготовку к ней указывают не только споры вокруг объемов закачки газа в украинские хранилища и отказ «Газпромбанка» продлевать сроки выплат по 2-миллиардному кредиту, выданному ранее компании «Нафтогаз Украины», но и обещание МВФ возобновить кредитование Украины «осенью». То есть - в зависимости от итогов Вильнюсского саммита. Сюда же можно отнести и внезапно возобновившееся давление на Киев со стороны Запада в деле Тимошенко.
Наконец, о накале борьбы за геополитический выбор Киева свидетельствует тот факт, что сразу после Путина на Украину прилетели с трёхдневным визитом экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший глава Европарламента Пэт Кокс, которые больше года мониторят ситуацию с выполнением Украиной обязательств перед ЕС.
Впрочем, ситуация такова, что торгово-газовая война с Россией непременно станет также и церковной, и политической.
Накануне визита Путина и Кирилла сразу несколько церковных публицистов России, включая Андрея Кураева, в очередной раз сообщили, что глава УПЦ митрополит Владимир фактически передал бразды правления молодому афтокефалисту Михаилу Драбинко, и рассказали, как последний готовит унию с раскольниками-филаретовцами из УПЦ Киевского патриархата с последующим уходом из-под омофора Москвы в каноническое подчинение Константинополю.
На политическую же составляющую конфликта указывают, в частности, заявления главы МИД Украины Леонида Кожары о том, что модернизация ЧФ РФ в Севастополе, на которой давно настаивает Москва, невозможна в рамках текущих соглашений. А также отказ Кожары комментировать позиции сторон на переговорах о разграничении Керченского пролива, которые, как он выразился, «почти закончены», - но «ещё не закончены».
Украинские эксперты всерьез опасаются, что в случае эскалации конфликта Россия введет с Украиной визовый режим. На это косвенно указывает прогресс, с которым движутся к безвизовому режиму Брюссель и Киев, - и отсутствие такового на переговорах о безвизовых отношениях между ЕС и Россией.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

Все новости