Новости / Политика

Мурманский обком КПРФ отрицает факт сотрудничества с Навальным

07.09.2017, 14:51 Новости / Политика

В Мурманской области разгорается новый политический скандал. В сеть оказалась выложена аудиозапись телефонного разговора, из которого выяснилось, что мурманский областной комитет КПРФ «сотрудничает» как с областным правительством, так и с местным штабом Алексея Навального.

Возглавляет его местная ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина. По всей видимости, именно она передала мурманским блоггерам аудиозапись разговора с первым секретарем мурманского горкома КПРФ Юрием Ваталиным, в котором он сообщает, что их сотрудничеству помешало вмешательство заместителя губернатора Заполярья, курирующего политический блок и некий «звонок с Москвы».

Выяснилось, что на довыборах в мурманский Совет депутатов 10 сентября наблюдателями от партии КПРФ должны были стать члены штаба Навального. По всей видимости, КПРФ предоставило «площадку» для тренировки молодежи Навального в предвыборном процессе. Однако, по словам Юрия Ваталина, после телефонного разговора с замгубернатора Анатолием Векшиным и окрика «с Москвы», КПРФ вычеркнуло «навальнят» из списков наблюдателей.

Анатолий Векшин факт телефонного разговора с Юрием Ваталиным отрицает. «Последний раз я с ним виделся, если не ошибаюсь, весной этого года, случайно встретив его на улице, - прокомментировал он ситуацию. - Сегодня читал в СМИ комментарий первого секретаря обкома КПРФ Геннадия Степахно, который расставил все точки над «i». Получается, что сотрудничество КПРФ со сторонниками Навального - личная инициатива некоторых партийных функционеров, не более».

В своем комментарии лидер мурманских коммунистов назвал сотрудничество с «навальнятами» «ошибкой».

«Мы отозвали не наших наблюдателей, а сторонников Навального, которые были заявлены наблюдателями от КПРФ. Видимо, эти девочки и мальчики хотели попиариться за наш счёт, - прозвучало в комментарии Геннадия Степахно. - Наши товарищи допустили ошибку, согласившись на их участие. Теперь мы эту ошибку исправили. С этими ребятами нам не по пути. Навальный нам не союзник. Зачем нам нужны эти нетрадиционные дети? У нас хватает коммунистов».

Получается, что один из лидеров регионального КПРФ Юрий Ваталин фактически «подставил» Геннадия Степахно. Возможно, он рассчитывал, на то, что скандал с участием «навальнят» как представителей мурманского КПРФ закончится для Геннадия Степахно вынужденной отставкой. Известно, что КПРФ дистанцируется от Навального и такого рода «прокол» наверняка не остался бы незамеченным руководством партии.

С другой стороны, этот информационный кризис показывает, что Геннадию Степахно так и не удалось сплотить ряды мурманских коммунистов и у регионального отделения КПРФ действительно есть серьезные проблемы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

09:00Почему собака срывается на лай при виде других псов и при чём тут корм

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

Все новости