Мурманский обком КПРФ отрицает факт сотрудничества с Навальным

07.09.2017, 14:51 Новости / Политика

В Мурманской области разгорается новый политический скандал. В сеть оказалась выложена аудиозапись телефонного разговора, из которого выяснилось, что мурманский областной комитет КПРФ «сотрудничает» как с областным правительством, так и с местным штабом Алексея Навального.

Возглавляет его местная ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина. По всей видимости, именно она передала мурманским блоггерам аудиозапись разговора с первым секретарем мурманского горкома КПРФ Юрием Ваталиным, в котором он сообщает, что их сотрудничеству помешало вмешательство заместителя губернатора Заполярья, курирующего политический блок и некий «звонок с Москвы».

Выяснилось, что на довыборах в мурманский Совет депутатов 10 сентября наблюдателями от партии КПРФ должны были стать члены штаба Навального. По всей видимости, КПРФ предоставило «площадку» для тренировки молодежи Навального в предвыборном процессе. Однако, по словам Юрия Ваталина, после телефонного разговора с замгубернатора Анатолием Векшиным и окрика «с Москвы», КПРФ вычеркнуло «навальнят» из списков наблюдателей.

Анатолий Векшин факт телефонного разговора с Юрием Ваталиным отрицает. «Последний раз я с ним виделся, если не ошибаюсь, весной этого года, случайно встретив его на улице, - прокомментировал он ситуацию. - Сегодня читал в СМИ комментарий первого секретаря обкома КПРФ Геннадия Степахно, который расставил все точки над «i». Получается, что сотрудничество КПРФ со сторонниками Навального - личная инициатива некоторых партийных функционеров, не более».

В своем комментарии лидер мурманских коммунистов назвал сотрудничество с «навальнятами» «ошибкой».

«Мы отозвали не наших наблюдателей, а сторонников Навального, которые были заявлены наблюдателями от КПРФ. Видимо, эти девочки и мальчики хотели попиариться за наш счёт, - прозвучало в комментарии Геннадия Степахно. - Наши товарищи допустили ошибку, согласившись на их участие. Теперь мы эту ошибку исправили. С этими ребятами нам не по пути. Навальный нам не союзник. Зачем нам нужны эти нетрадиционные дети? У нас хватает коммунистов».

Получается, что один из лидеров регионального КПРФ Юрий Ваталин фактически «подставил» Геннадия Степахно. Возможно, он рассчитывал, на то, что скандал с участием «навальнят» как представителей мурманского КПРФ закончится для Геннадия Степахно вынужденной отставкой. Известно, что КПРФ дистанцируется от Навального и такого рода «прокол» наверняка не остался бы незамеченным руководством партии.

С другой стороны, этот информационный кризис показывает, что Геннадию Степахно так и не удалось сплотить ряды мурманских коммунистов и у регионального отделения КПРФ действительно есть серьезные проблемы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Дорого, но берем: почему продажи краба в России взлетели на 378% при чеке в 3500 рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Где рыба?

09:57Десант из Беларуси в Мурманской области: как волонтеры «Чистой Арктики» готовятся к встрече с медведями

09:50В Мурманске ищут женщину в чёрном плаще и белых кроссовках

09:31Арктическое чудо: как за 105 дней в Мурманской области построили уникальный мост через Колу

08:20Возвращение зимы? В Мурманской области ожидается мокрый снег и ветер до 23 метров в секунду

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

06:15До 2 лет за сыр и колбасу: мурманчанину грозит лишение свободы за кражи из магазинов

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

10:03Стоп, кривые заборы: простой способ победить пучение грунта навсегда

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

Все новости