Мурманский обком КПРФ отрицает факт сотрудничества с Навальным

07.09.2017, 14:51 Новости / Политика

В Мурманской области разгорается новый политический скандал. В сеть оказалась выложена аудиозапись телефонного разговора, из которого выяснилось, что мурманский областной комитет КПРФ «сотрудничает» как с областным правительством, так и с местным штабом Алексея Навального.

Возглавляет его местная ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина. По всей видимости, именно она передала мурманским блоггерам аудиозапись разговора с первым секретарем мурманского горкома КПРФ Юрием Ваталиным, в котором он сообщает, что их сотрудничеству помешало вмешательство заместителя губернатора Заполярья, курирующего политический блок и некий «звонок с Москвы».

Выяснилось, что на довыборах в мурманский Совет депутатов 10 сентября наблюдателями от партии КПРФ должны были стать члены штаба Навального. По всей видимости, КПРФ предоставило «площадку» для тренировки молодежи Навального в предвыборном процессе. Однако, по словам Юрия Ваталина, после телефонного разговора с замгубернатора Анатолием Векшиным и окрика «с Москвы», КПРФ вычеркнуло «навальнят» из списков наблюдателей.

Анатолий Векшин факт телефонного разговора с Юрием Ваталиным отрицает. «Последний раз я с ним виделся, если не ошибаюсь, весной этого года, случайно встретив его на улице, - прокомментировал он ситуацию. - Сегодня читал в СМИ комментарий первого секретаря обкома КПРФ Геннадия Степахно, который расставил все точки над «i». Получается, что сотрудничество КПРФ со сторонниками Навального - личная инициатива некоторых партийных функционеров, не более».

В своем комментарии лидер мурманских коммунистов назвал сотрудничество с «навальнятами» «ошибкой».

«Мы отозвали не наших наблюдателей, а сторонников Навального, которые были заявлены наблюдателями от КПРФ. Видимо, эти девочки и мальчики хотели попиариться за наш счёт, - прозвучало в комментарии Геннадия Степахно. - Наши товарищи допустили ошибку, согласившись на их участие. Теперь мы эту ошибку исправили. С этими ребятами нам не по пути. Навальный нам не союзник. Зачем нам нужны эти нетрадиционные дети? У нас хватает коммунистов».

Получается, что один из лидеров регионального КПРФ Юрий Ваталин фактически «подставил» Геннадия Степахно. Возможно, он рассчитывал, на то, что скандал с участием «навальнят» как представителей мурманского КПРФ закончится для Геннадия Степахно вынужденной отставкой. Известно, что КПРФ дистанцируется от Навального и такого рода «прокол» наверняка не остался бы незамеченным руководством партии.

С другой стороны, этот информационный кризис показывает, что Геннадию Степахно так и не удалось сплотить ряды мурманских коммунистов и у регионального отделения КПРФ действительно есть серьезные проблемы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости