Новости / Политика

В Заполярье готовы к работе с электронной ветеринарной сертификацией

12.09.2017, 10:28 Новости / Политика

В Мурманской области готовы к работе с электронной ветеринарной сертификацией. Об этом стало известно на оперативном совещании под председательством губернатора Марины Ковтун, где обсудили, как продвигается процесс внедрения сертификации в регионе. Выяснилось, что Заполярье входит в группу лидеров среди субъектов РФ, в которых за месяц оформлено более 100 тысяч электронных ветеринарных документов. 

«Электронная ветеринарная сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции в соответствии с требованиями ВТО», - отметил председатель комитета по ветеринарии.

Так, в настоящее время на территории Заполярья 178 хозяйствующих субъектов уже охвачены электронной ветеринарной сертификацией. Это составляет 42,4% от их общего количества.

В рамках обсуждаемого вопроса Марина Ковтун подняла практический вопрос применения законодательства, в том числе и ветеринарного.

«В субботу я побывала на Первомайском рынке Мурманска и увидела вопиющую картину: торговец продавал самца дикой семги, истощенного, объячеенного, - попросту говоря, браконьерского. То есть на рынке происходит свободная реализация браконьерских биоресурсов. Почему такая ситуация возможна на рынке, где контролирующие органы?», - обратилась глава региона к руководителям профильных ведомств.

В связи с этим, Марина Ковтун поручила министру рыбного и сельского хозяйства региона Андрею Иванову навести порядок на муниципальных рынках столицы Заполярья.

Обязательная электронная сертификация товаров, подлежащих ветеринарному контролю, вводится с 1 января 2018 года. Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчик и оператор которой - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

07:49Воротник, стёжка, блеск — и вам уже 10 лет сверху: какой стильный пуховик выбрать, чтобы выглядеть моложе

07:45Во всем помогут и направят в нужную сторону: Ангелы-хранители будут рядом с некоторыми людьми — кому повезёт 3 декабря 2025 года

07:31Тест-драйв: ваш словарный запас уникален — кто здесь «уделывает» большую часть россиян?

07:03Яйца могут очень сильно навредить пожилым: инсульт, лишний вес, отеки — вся правда о вреде такого завтрака для тех, кому за 50

05:31Новогодний рецепт от шеф-повара: оливье с копчёной треской — авторский вариант любимого многими салата

05:05Выкидывать нельзя, пригодится: 7 поводов сохранить кожуру мандарина — проверьте, знаете ли вы об этих лайфхаках

Все новости