В Заполярье готовы к работе с электронной ветеринарной сертификацией

12.09.2017, 10:28 Новости / Политика

В Мурманской области готовы к работе с электронной ветеринарной сертификацией. Об этом стало известно на оперативном совещании под председательством губернатора Марины Ковтун, где обсудили, как продвигается процесс внедрения сертификации в регионе. Выяснилось, что Заполярье входит в группу лидеров среди субъектов РФ, в которых за месяц оформлено более 100 тысяч электронных ветеринарных документов. 

«Электронная ветеринарная сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции в соответствии с требованиями ВТО», - отметил председатель комитета по ветеринарии.

Так, в настоящее время на территории Заполярья 178 хозяйствующих субъектов уже охвачены электронной ветеринарной сертификацией. Это составляет 42,4% от их общего количества.

В рамках обсуждаемого вопроса Марина Ковтун подняла практический вопрос применения законодательства, в том числе и ветеринарного.

«В субботу я побывала на Первомайском рынке Мурманска и увидела вопиющую картину: торговец продавал самца дикой семги, истощенного, объячеенного, - попросту говоря, браконьерского. То есть на рынке происходит свободная реализация браконьерских биоресурсов. Почему такая ситуация возможна на рынке, где контролирующие органы?», - обратилась глава региона к руководителям профильных ведомств.

В связи с этим, Марина Ковтун поручила министру рыбного и сельского хозяйства региона Андрею Иванову навести порядок на муниципальных рынках столицы Заполярья.

Обязательная электронная сертификация товаров, подлежащих ветеринарному контролю, вводится с 1 января 2018 года. Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчик и оператор которой - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

18:02Мартовская ловушка садовода: что уничтожает грядки весной — урожая не ждите

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

Все новости