Новости / Политика

«Мусорные» рейтинги в мусорную корзину

01.11.2017, 13:37 Новости / Политика

Волна отставок губернаторов этой осенью по-прежнему будоражит умы как маститых политологов, так и откровенных аферистов. На днях был опубликован очередной «мусорный» «Национальный рейтинг» глав субъектов. Мы могли поступить как обычно и не обратить на него внимание, но все-таки это первый случай, когда губернатора Мурманской области поставили на самую низкую строчку.

Когда известного российского политолога Евгения Минченко спросили его мнение о такого рода рейтингах, он дал уничижительную оценку: «Много чести комментировать».

Обычно мы обсуждаем рейтинги, к авторам которых действительно как минимум прислушиваются. Ярким тому примером может быть рейтинг фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. Качественные рейтинги отличаются двумя важными факторами - прозрачной методологией, независимыми экспертами.

Рейтинг «Национальная политика» не имеет ни первого, ни второго. Эксперты у рейтинга действительно есть, но стоит посмотреть, кто комментирует региональную повестку и все становится по своим местам.

Смотрим, на великолепную десятую позицию губернатора Калужской области (сомневаемся, что вы хоть раз слышали его фамилию, но на всякий случай это Анатолий Артамонов). Региональным экспертом выступает замглавред региональной газеты «Весть». На первый взгляд, все нормально. Но это только на первый, потому что форма собственности издания - Государственное бюджетное учреждение Калужской области. Что может сказать наемный работник о своем учредителе? Какой объективности вы от него ждете?

Смотрим далее: 16 место у губернатора Краснодара комментирует директор компании-переработчика сельхозпродукции, зависящий от руководства региона.

Региональным экспертом от Удмуртии выступает... председатель Гордумы столицы региона! Высокопоставленный чиновник зависящий от другого высокопоставленного чиновника, рассказывающий о том, каких высот последний добился за полгода губернаторства.

Аналогичная ситуация с Севастополем, региональный эксперт города федерального значения найден в лице заместителя Заксобрания.

Такого рода рейтинги способен лепить каждый, кто способен написать 85 фамилий губернаторов хотя бы с небольшим количеством ошибок.

А что думают о рейтинге люди, не понаслышке знакомые с политической ситуацией в регионе? Об этом их и спросили журналисты Nord-News.

Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной Думы:

«Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере странно. Деятельность любого губернатора, оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

Игорь Чернышенко, сенатор от Мурманской области:

«С некоторым удивлением ознакомился с очередным рейтингом, растиражированным в электронных СМИ. В последнее время стало модной тенденцией публиковать подобные исследования, основанные на оценочных суждениях «специалистов-политологов».

Для меня стало открытием увидеть на двух последних позициях довольно сильные регионы. В своей служебной деятельности, связанной с развитием Арктических регионов, довольно часто бываю и в Якутии, и в Мурманской области. Могу авторитетно заявить: ситуация в регионах стабильная, низкий уровень безработицы, все показатели по обеспеченности населения на должном уровне.

Уверен, подобные рейтинги делают с целью выполнения неких политических заказов, так и в их абсолютной необъективности. В списке экспертов нет никого, связанных с Мурманской областью. И как, основываясь на их субъективном мнении можно ранжировать работу губернаторов. Надеюсь, что это не результат той политической конфронтации, которая наблюдается в последнее время в нашем регионе».

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

14:29Ни в коем случае не дарите на Новый год некоторые вещи: весь 2026 год будет несчастливым — не привлекайте в жизнь беды и проблемы

14:10«Арсенал» не забил, но победил «Вулверхэмптон» - как такое возможно?

13:31Раскрыт секрет дизайна пододеяльников времён СССР: ромб посередине — это неё просто идея дизайнеров, в этом был большой смысл

13:11Сафонов пустил «двушку», но это не фатально: «ПСЖ» одержал победу в чемпионате Франции

12:31Что надеть для встречи 2026 года: грамотный выбор цвета наряда — путь к привлечению денег, счастья и удачи

12:03Только грязь размажете: 3 причины, из-за которых уборка будет неэффективной — не делайте так

Все новости