Новости / Политика

«Мусорные» рейтинги в мусорную корзину

01.11.2017, 13:37 Новости / Политика

Волна отставок губернаторов этой осенью по-прежнему будоражит умы как маститых политологов, так и откровенных аферистов. На днях был опубликован очередной «мусорный» «Национальный рейтинг» глав субъектов. Мы могли поступить как обычно и не обратить на него внимание, но все-таки это первый случай, когда губернатора Мурманской области поставили на самую низкую строчку.

Когда известного российского политолога Евгения Минченко спросили его мнение о такого рода рейтингах, он дал уничижительную оценку: «Много чести комментировать».

Обычно мы обсуждаем рейтинги, к авторам которых действительно как минимум прислушиваются. Ярким тому примером может быть рейтинг фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. Качественные рейтинги отличаются двумя важными факторами - прозрачной методологией, независимыми экспертами.

Рейтинг «Национальная политика» не имеет ни первого, ни второго. Эксперты у рейтинга действительно есть, но стоит посмотреть, кто комментирует региональную повестку и все становится по своим местам.

Смотрим, на великолепную десятую позицию губернатора Калужской области (сомневаемся, что вы хоть раз слышали его фамилию, но на всякий случай это Анатолий Артамонов). Региональным экспертом выступает замглавред региональной газеты «Весть». На первый взгляд, все нормально. Но это только на первый, потому что форма собственности издания - Государственное бюджетное учреждение Калужской области. Что может сказать наемный работник о своем учредителе? Какой объективности вы от него ждете?

Смотрим далее: 16 место у губернатора Краснодара комментирует директор компании-переработчика сельхозпродукции, зависящий от руководства региона.

Региональным экспертом от Удмуртии выступает... председатель Гордумы столицы региона! Высокопоставленный чиновник зависящий от другого высокопоставленного чиновника, рассказывающий о том, каких высот последний добился за полгода губернаторства.

Аналогичная ситуация с Севастополем, региональный эксперт города федерального значения найден в лице заместителя Заксобрания.

Такого рода рейтинги способен лепить каждый, кто способен написать 85 фамилий губернаторов хотя бы с небольшим количеством ошибок.

А что думают о рейтинге люди, не понаслышке знакомые с политической ситуацией в регионе? Об этом их и спросили журналисты Nord-News.

Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной Думы:

«Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере странно. Деятельность любого губернатора, оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

Игорь Чернышенко, сенатор от Мурманской области:

«С некоторым удивлением ознакомился с очередным рейтингом, растиражированным в электронных СМИ. В последнее время стало модной тенденцией публиковать подобные исследования, основанные на оценочных суждениях «специалистов-политологов».

Для меня стало открытием увидеть на двух последних позициях довольно сильные регионы. В своей служебной деятельности, связанной с развитием Арктических регионов, довольно часто бываю и в Якутии, и в Мурманской области. Могу авторитетно заявить: ситуация в регионах стабильная, низкий уровень безработицы, все показатели по обеспеченности населения на должном уровне.

Уверен, подобные рейтинги делают с целью выполнения неких политических заказов, так и в их абсолютной необъективности. В списке экспертов нет никого, связанных с Мурманской областью. И как, основываясь на их субъективном мнении можно ранжировать работу губернаторов. Надеюсь, что это не результат той политической конфронтации, которая наблюдается в последнее время в нашем регионе».

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости