Мусорный рейтинг – стоит ли обращать внимание?

23.11.2017, 15:14 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун назвала в своем твиттере, опубликованный на днях, так называемый «Кремлевский» рейтинг «гаданием на кофейной гуще». «Кремлевский» рейтинг традиционно причисляет главу Заполярья к губернаторам-аутсайдерам, однако, воспринимать это сколько-нибудь всерьез не стоит. Известный российский политолог Евгений Минченко дал ему уничижительную оценку, сказав, что он не заслуживает даже самого упоминания. Однако, ряд СМИ с удовольствием растащили рейтинг на цитаты. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Если не ошибаюсь, последний раз я комментировал этот рейтинг весной этого года, и с тех пор ничего не изменилось. Могу только повторить - он имеет такое же отношение к Кремлю, как «Кремлевский сервелат», то есть никакого, - рассказал нам Евгений Казначеев. - Что такое авторитетный рейтинг? Это прозрачная методология и перечень экспертов. У «Кремлевского рейтинга» нет ни первого, ни второго, это просто файл Word с таблицей на шесть страниц, который может состряпать даже школьник, приди ему в голову такая нелепая идея».

Около месяца назад, по аналогичному информационному поводу самый изящный комментарий дал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере, странно. Деятельность любого губернатора оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

«Создатели «Кремлевского рейтинга» утверждают, что их «продукт» прогнозирует отставки, но с тем же успехом можно заявлять, что их рейтинг предсказывает погоду или может служить любовным гороскопом, но лучшее, что с ним можно сделать - выбросить его в мусорное ведро, - резюмирует Евгений Казаначеев. - Я уверен, что до выборов президента отставок губернаторов не будет. Также, пользуясь случаем, хочу передать привет всем, кто не верит в мое существование. Декарт вам в помощь!»

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

08:38Быстрый завтрак за 5 минут — пирожки с омлетом и зелёным луком: сытное блюдо для всей семьи

08:02Посадка картофеля с послойным заполнением лунок: защита от проволочника и крупные крепкие клубни

07:03Многоуровневое кашпо из старой бочки: мобильная тёплая грядка для зелени, клубники, лука и чеснока

Все новости