Мусорный рейтинг – стоит ли обращать внимание?

23.11.2017, 15:14 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун назвала в своем твиттере, опубликованный на днях, так называемый «Кремлевский» рейтинг «гаданием на кофейной гуще». «Кремлевский» рейтинг традиционно причисляет главу Заполярья к губернаторам-аутсайдерам, однако, воспринимать это сколько-нибудь всерьез не стоит. Известный российский политолог Евгений Минченко дал ему уничижительную оценку, сказав, что он не заслуживает даже самого упоминания. Однако, ряд СМИ с удовольствием растащили рейтинг на цитаты. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Если не ошибаюсь, последний раз я комментировал этот рейтинг весной этого года, и с тех пор ничего не изменилось. Могу только повторить - он имеет такое же отношение к Кремлю, как «Кремлевский сервелат», то есть никакого, - рассказал нам Евгений Казначеев. - Что такое авторитетный рейтинг? Это прозрачная методология и перечень экспертов. У «Кремлевского рейтинга» нет ни первого, ни второго, это просто файл Word с таблицей на шесть страниц, который может состряпать даже школьник, приди ему в голову такая нелепая идея».

Около месяца назад, по аналогичному информационному поводу самый изящный комментарий дал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере, странно. Деятельность любого губернатора оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

«Создатели «Кремлевского рейтинга» утверждают, что их «продукт» прогнозирует отставки, но с тем же успехом можно заявлять, что их рейтинг предсказывает погоду или может служить любовным гороскопом, но лучшее, что с ним можно сделать - выбросить его в мусорное ведро, - резюмирует Евгений Казаначеев. - Я уверен, что до выборов президента отставок губернаторов не будет. Также, пользуясь случаем, хочу передать привет всем, кто не верит в мое существование. Декарт вам в помощь!»

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Скрутили и задержали: в Мончегорске мужчина на улице пытался подраться с прохожими

09:44В Полярном снесли старую больницу за «Каскадом»

09:26Закуска со смертельным исходом: в Мурманской области предупредили об опасности октябрьских грибов

08:20Прохладно и ветрено: прогноз погоды в Мурманской области на 7 октября

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости