Мусорный рейтинг – стоит ли обращать внимание?

23.11.2017, 15:14 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун назвала в своем твиттере, опубликованный на днях, так называемый «Кремлевский» рейтинг «гаданием на кофейной гуще». «Кремлевский» рейтинг традиционно причисляет главу Заполярья к губернаторам-аутсайдерам, однако, воспринимать это сколько-нибудь всерьез не стоит. Известный российский политолог Евгений Минченко дал ему уничижительную оценку, сказав, что он не заслуживает даже самого упоминания. Однако, ряд СМИ с удовольствием растащили рейтинг на цитаты. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Если не ошибаюсь, последний раз я комментировал этот рейтинг весной этого года, и с тех пор ничего не изменилось. Могу только повторить - он имеет такое же отношение к Кремлю, как «Кремлевский сервелат», то есть никакого, - рассказал нам Евгений Казначеев. - Что такое авторитетный рейтинг? Это прозрачная методология и перечень экспертов. У «Кремлевского рейтинга» нет ни первого, ни второго, это просто файл Word с таблицей на шесть страниц, который может состряпать даже школьник, приди ему в голову такая нелепая идея».

Около месяца назад, по аналогичному информационному поводу самый изящный комментарий дал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере, странно. Деятельность любого губернатора оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

«Создатели «Кремлевского рейтинга» утверждают, что их «продукт» прогнозирует отставки, но с тем же успехом можно заявлять, что их рейтинг предсказывает погоду или может служить любовным гороскопом, но лучшее, что с ним можно сделать - выбросить его в мусорное ведро, - резюмирует Евгений Казаначеев. - Я уверен, что до выборов президента отставок губернаторов не будет. Также, пользуясь случаем, хочу передать привет всем, кто не верит в мое существование. Декарт вам в помощь!»

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости