Мусорный рейтинг – стоит ли обращать внимание?

23.11.2017, 15:14 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун назвала в своем твиттере, опубликованный на днях, так называемый «Кремлевский» рейтинг «гаданием на кофейной гуще». «Кремлевский» рейтинг традиционно причисляет главу Заполярья к губернаторам-аутсайдерам, однако, воспринимать это сколько-нибудь всерьез не стоит. Известный российский политолог Евгений Минченко дал ему уничижительную оценку, сказав, что он не заслуживает даже самого упоминания. Однако, ряд СМИ с удовольствием растащили рейтинг на цитаты. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Если не ошибаюсь, последний раз я комментировал этот рейтинг весной этого года, и с тех пор ничего не изменилось. Могу только повторить - он имеет такое же отношение к Кремлю, как «Кремлевский сервелат», то есть никакого, - рассказал нам Евгений Казначеев. - Что такое авторитетный рейтинг? Это прозрачная методология и перечень экспертов. У «Кремлевского рейтинга» нет ни первого, ни второго, это просто файл Word с таблицей на шесть страниц, который может состряпать даже школьник, приди ему в голову такая нелепая идея».

Около месяца назад, по аналогичному информационному поводу самый изящный комментарий дал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере, странно. Деятельность любого губернатора оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

«Создатели «Кремлевского рейтинга» утверждают, что их «продукт» прогнозирует отставки, но с тем же успехом можно заявлять, что их рейтинг предсказывает погоду или может служить любовным гороскопом, но лучшее, что с ним можно сделать - выбросить его в мусорное ведро, - резюмирует Евгений Казаначеев. - Я уверен, что до выборов президента отставок губернаторов не будет. Также, пользуясь случаем, хочу передать привет всем, кто не верит в мое существование. Декарт вам в помощь!»

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

17:58Арктический прорыв: ОСК ускоряет строительство атомных ледоколов и боевых кораблей

17:45В Оленегорске прошла встреча с олимпийской спортсменкой Ксенией Коржовой

17:20Мурманчанин в связи с переездом продает жабу за 80 тысяч рублей

17:00В Кольском округе за неделю вывезли более 5 тысяч кубометров снега

16:31Большая снегоуборка в Мурманске: список улиц, где 22 и 23 марта запретят парковку

16:20В Оленегорске прошли лыжные гонки памяти мастера спорта Виталия Зиновьева

15:45В Ловозере прошёл День оленевода с гонками оленьих упряжек

15:30Команда из Кольского округа стала четвёртой на всероссийском финале по баскетболу

15:00Дети из Североморска взяли золото на чемпионате СЗФО по аэробике

14:52Прогнозы экономики Заполярья 2026: эксперты ждут разворота на Азию

19:28Дорожки на даче из резиновой крошки: их легко можно сделать своими руками — затраты копеечные

18:31Жизнь станет похожей на фильм: яркие события заполнят дни позитивом — 3 знака Зодиака после 23 марта 2026 года попадут в сказку

17:31Клумба с цветами на даче шикарная: с рассадой не заморачиваюсь — сажаю семена прямо в землю

16:34Российские учёные разрабатывают технологии против старения: в чем суть методов — на что делается ставка

15:14Замиокулькас без остановки выпускает новые листья: есть 2 хитрости, влияющие на бурный рост — затраты нулевые

14:34Прошлое останется за спиной: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — после 23 марта 2026 года грядут судьбоносные события

Все новости