Мусорный рейтинг – стоит ли обращать внимание?

23.11.2017, 15:14 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун назвала в своем твиттере, опубликованный на днях, так называемый «Кремлевский» рейтинг «гаданием на кофейной гуще». «Кремлевский» рейтинг традиционно причисляет главу Заполярья к губернаторам-аутсайдерам, однако, воспринимать это сколько-нибудь всерьез не стоит. Известный российский политолог Евгений Минченко дал ему уничижительную оценку, сказав, что он не заслуживает даже самого упоминания. Однако, ряд СМИ с удовольствием растащили рейтинг на цитаты. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Если не ошибаюсь, последний раз я комментировал этот рейтинг весной этого года, и с тех пор ничего не изменилось. Могу только повторить - он имеет такое же отношение к Кремлю, как «Кремлевский сервелат», то есть никакого, - рассказал нам Евгений Казначеев. - Что такое авторитетный рейтинг? Это прозрачная методология и перечень экспертов. У «Кремлевского рейтинга» нет ни первого, ни второго, это просто файл Word с таблицей на шесть страниц, который может состряпать даже школьник, приди ему в голову такая нелепая идея».

Около месяца назад, по аналогичному информационному поводу самый изящный комментарий дал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Обращать внимание на такие рейтинги, по меньшей мере, странно. Деятельность любого губернатора оценивает либо президент, либо избиратель. Почему мы должны опираться на мнение непонятных нам экспертов, которые даже не живут в нашем регионе? Не вижу смысла отвечать на этот вопрос».

«Создатели «Кремлевского рейтинга» утверждают, что их «продукт» прогнозирует отставки, но с тем же успехом можно заявлять, что их рейтинг предсказывает погоду или может служить любовным гороскопом, но лучшее, что с ним можно сделать - выбросить его в мусорное ведро, - резюмирует Евгений Казаначеев. - Я уверен, что до выборов президента отставок губернаторов не будет. Также, пользуясь случаем, хочу передать привет всем, кто не верит в мое существование. Декарт вам в помощь!»

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Пернатые пираты Баренцева моря: в Кандалакшском заповеднике рассказали о птицах-ворах

12:00Купить не только тетради

11:43В текущем году с алиментщиков Мурманской области взыскали более 500 миллионов рублей

11:40Здание гимназии 5 в Мурманске будут ремонтировать до конца ноября — за 44 миллиона

11:40В Мурманске заброшенные ларьки пойдут под снос: власти ищут владельцев трех торговых точек

10:30В Кольском районе строитель на площадке получил тяжелую травму головы

10:21#Осторожнофуфло: как один пряник в Мурманской области заставил саамов бороться за свою культуру

09:50Юные волонтеры в Заполярье: как школьники кольцевали птиц и высаживали новые растения

09:43Волонтеры очистили побережье от нефтепродуктов: Росприроднадзор возьмет пробы в Кольском заливе

09:29Погоня в тундре: в Териберке инспекторы со спецназом ловили мотоциклистов-нарушителей

09:11В Кировске потушили пожар возле заброшенного вокзала

08:20Уж небо осенью дышало: в Мурманской области облачно, дождливо и прохладно

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости