Сенатор от Заполярья рассказала о важности изготовления лекарств в аптеке

24.11.2017, 16:28 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко провела заседание «круглого стола» в комитете СФ по социальной политике, который был посвящён тебе «Актуальные вопросы применения лекарственных средств в педиатрии».

На встрече рассмотрели вопрос изготовления лекарств непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента.

Производственные аптеки позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, не имеющих промышленных аналогов, обеспечить индивидуальное дозирование, а также изготовить лекарство без консервантов.

«Потребность особых групп пациентов в разнообразных лекарственных формах и дозировке лекарственных средств очень высока. Речь идет о целой гамме препаратов, применяемых начиная от педиатрической или дерматологической практики, заканчивая лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний», - заметила Татьяна Кусайко.

Участники совещания отметили жизненную необходимость таких форм особенно для детей, которые нуждаются в корректировке дозы лекарственного вещества в зависимости от возраста.

«При отсутствии специальных детских лекарственных средств работники здравоохранения и родители часто разделяют взрослые лекарственные формы путем измельчения таблеток или частичного растворения содержимого капсул в воде. В результате такого дозирования происходит неправильное введение препарата ребенку, что может привести к развитию ряда побочных реакций», - добавила парламентарий.

Стоит отметить, что для 75 заболеваний педиатрического профиля не существует лекарственных форм. До 90 процентов лекарственных форм не зарегистрировано.

Экспертами на заседании были озвучены острые проблемы в применении и заготовлении лекарств в педиатрической практике. В том числе были акцентированы вопросы о рентабельности в условиях рыночной экономики для фармацевтических производителей и аптечных сетей.

По результатам заседания участниками были озвучены предложения о необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты и разработки новых документов, регулирующих обращение и изготовление экстемпоральных форм профильными ведомствами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости