Сенатор от Заполярья рассказала о важности изготовления лекарств в аптеке

24.11.2017, 16:28 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко провела заседание «круглого стола» в комитете СФ по социальной политике, который был посвящён тебе «Актуальные вопросы применения лекарственных средств в педиатрии».

На встрече рассмотрели вопрос изготовления лекарств непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента.

Производственные аптеки позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, не имеющих промышленных аналогов, обеспечить индивидуальное дозирование, а также изготовить лекарство без консервантов.

«Потребность особых групп пациентов в разнообразных лекарственных формах и дозировке лекарственных средств очень высока. Речь идет о целой гамме препаратов, применяемых начиная от педиатрической или дерматологической практики, заканчивая лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний», - заметила Татьяна Кусайко.

Участники совещания отметили жизненную необходимость таких форм особенно для детей, которые нуждаются в корректировке дозы лекарственного вещества в зависимости от возраста.

«При отсутствии специальных детских лекарственных средств работники здравоохранения и родители часто разделяют взрослые лекарственные формы путем измельчения таблеток или частичного растворения содержимого капсул в воде. В результате такого дозирования происходит неправильное введение препарата ребенку, что может привести к развитию ряда побочных реакций», - добавила парламентарий.

Стоит отметить, что для 75 заболеваний педиатрического профиля не существует лекарственных форм. До 90 процентов лекарственных форм не зарегистрировано.

Экспертами на заседании были озвучены острые проблемы в применении и заготовлении лекарств в педиатрической практике. В том числе были акцентированы вопросы о рентабельности в условиях рыночной экономики для фармацевтических производителей и аптечных сетей.

По результатам заседания участниками были озвучены предложения о необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты и разработки новых документов, регулирующих обращение и изготовление экстемпоральных форм профильными ведомствами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

Все новости