Сенатор от Заполярья рассказала о важности изготовления лекарств в аптеке

24.11.2017, 16:28 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко провела заседание «круглого стола» в комитете СФ по социальной политике, который был посвящён тебе «Актуальные вопросы применения лекарственных средств в педиатрии».

На встрече рассмотрели вопрос изготовления лекарств непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента.

Производственные аптеки позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, не имеющих промышленных аналогов, обеспечить индивидуальное дозирование, а также изготовить лекарство без консервантов.

«Потребность особых групп пациентов в разнообразных лекарственных формах и дозировке лекарственных средств очень высока. Речь идет о целой гамме препаратов, применяемых начиная от педиатрической или дерматологической практики, заканчивая лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний», - заметила Татьяна Кусайко.

Участники совещания отметили жизненную необходимость таких форм особенно для детей, которые нуждаются в корректировке дозы лекарственного вещества в зависимости от возраста.

«При отсутствии специальных детских лекарственных средств работники здравоохранения и родители часто разделяют взрослые лекарственные формы путем измельчения таблеток или частичного растворения содержимого капсул в воде. В результате такого дозирования происходит неправильное введение препарата ребенку, что может привести к развитию ряда побочных реакций», - добавила парламентарий.

Стоит отметить, что для 75 заболеваний педиатрического профиля не существует лекарственных форм. До 90 процентов лекарственных форм не зарегистрировано.

Экспертами на заседании были озвучены острые проблемы в применении и заготовлении лекарств в педиатрической практике. В том числе были акцентированы вопросы о рентабельности в условиях рыночной экономики для фармацевтических производителей и аптечных сетей.

По результатам заседания участниками были озвучены предложения о необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты и разработки новых документов, регулирующих обращение и изготовление экстемпоральных форм профильными ведомствами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости