Сенатор от Заполярья рассказала о важности изготовления лекарств в аптеке

24.11.2017, 16:28 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко провела заседание «круглого стола» в комитете СФ по социальной политике, который был посвящён тебе «Актуальные вопросы применения лекарственных средств в педиатрии».

На встрече рассмотрели вопрос изготовления лекарств непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента.

Производственные аптеки позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, не имеющих промышленных аналогов, обеспечить индивидуальное дозирование, а также изготовить лекарство без консервантов.

«Потребность особых групп пациентов в разнообразных лекарственных формах и дозировке лекарственных средств очень высока. Речь идет о целой гамме препаратов, применяемых начиная от педиатрической или дерматологической практики, заканчивая лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний», - заметила Татьяна Кусайко.

Участники совещания отметили жизненную необходимость таких форм особенно для детей, которые нуждаются в корректировке дозы лекарственного вещества в зависимости от возраста.

«При отсутствии специальных детских лекарственных средств работники здравоохранения и родители часто разделяют взрослые лекарственные формы путем измельчения таблеток или частичного растворения содержимого капсул в воде. В результате такого дозирования происходит неправильное введение препарата ребенку, что может привести к развитию ряда побочных реакций», - добавила парламентарий.

Стоит отметить, что для 75 заболеваний педиатрического профиля не существует лекарственных форм. До 90 процентов лекарственных форм не зарегистрировано.

Экспертами на заседании были озвучены острые проблемы в применении и заготовлении лекарств в педиатрической практике. В том числе были акцентированы вопросы о рентабельности в условиях рыночной экономики для фармацевтических производителей и аптечных сетей.

По результатам заседания участниками были озвучены предложения о необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты и разработки новых документов, регулирующих обращение и изготовление экстемпоральных форм профильными ведомствами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

18:11Три человека на место: в Губернаторском лицее подвели итоги вступительной кампании

17:4410-летняя Мина Рид покоряет Шпицберген на лыжах: юная полярница ставит рекорд в Арктике

17:33Мурманский тренер по боксу погасил долг по алиментам в 800 тысяч рублей

17:23Ремонта жители Арктического, 6 в Мурманске будут ждать еще 15 лет

17:04Когда в Мурманске включат фонтаны? Мэрия назвала даты и анонсировала появление «Рыбы-кита»

16:55Северянин лишился прав из-за металлической балки, скрывающей госномер автомобиля

16:27Арктика ждет пополнения: Единый морской оператор обзаведется личным флотом к 2027 году

16:24В 2025 году зафиксировали 9,3 млн кибератак в сетях 38,5 тысяч компаний России

16:20Жительница Заозерска отдала мошенникам более 2 миллионов рублей

19:03Королевские пионы: 1 добавка меняет всё — как добиться мощного и долгого цветения

18:04Полведра с куста: забытый метод из СССР — картофель завалит урожаем до потолка

17:02Бетон на века: делаем «вечный» пол своими руками — 3 секрета «неубиваемой» стяжки

16:02Тест на эрудицию: только 23% людей подберут 6 из 6 синонимов — докажите, что у вас богатый лексикон

15:26Когда рассада виснет тряпочкой: 3 мощных препарата — спасаем томаты от голода

14:27Аттракцион неслыханной удачи: с 23 апреля два знака Зодиака откроют бездонный кошелёк

Все новости