Сенатор от Заполярья рассказала о важности изготовления лекарств в аптеке

24.11.2017, 16:28 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко провела заседание «круглого стола» в комитете СФ по социальной политике, который был посвящён тебе «Актуальные вопросы применения лекарственных средств в педиатрии».

На встрече рассмотрели вопрос изготовления лекарств непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента.

Производственные аптеки позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, не имеющих промышленных аналогов, обеспечить индивидуальное дозирование, а также изготовить лекарство без консервантов.

«Потребность особых групп пациентов в разнообразных лекарственных формах и дозировке лекарственных средств очень высока. Речь идет о целой гамме препаратов, применяемых начиная от педиатрической или дерматологической практики, заканчивая лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний», - заметила Татьяна Кусайко.

Участники совещания отметили жизненную необходимость таких форм особенно для детей, которые нуждаются в корректировке дозы лекарственного вещества в зависимости от возраста.

«При отсутствии специальных детских лекарственных средств работники здравоохранения и родители часто разделяют взрослые лекарственные формы путем измельчения таблеток или частичного растворения содержимого капсул в воде. В результате такого дозирования происходит неправильное введение препарата ребенку, что может привести к развитию ряда побочных реакций», - добавила парламентарий.

Стоит отметить, что для 75 заболеваний педиатрического профиля не существует лекарственных форм. До 90 процентов лекарственных форм не зарегистрировано.

Экспертами на заседании были озвучены острые проблемы в применении и заготовлении лекарств в педиатрической практике. В том числе были акцентированы вопросы о рентабельности в условиях рыночной экономики для фармацевтических производителей и аптечных сетей.

По результатам заседания участниками были озвучены предложения о необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты и разработки новых документов, регулирующих обращение и изготовление экстемпоральных форм профильными ведомствами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости