Татьяна Кусайко на первом заседании Совета внесла предложения по спортивной медицине

09.02.2018, 09:43 Новости / Политика

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко вошла в состав совета по региональному здравоохранению при СФ и приняла участие в первом заседании совета на тему «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения».

Заседание провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Совет должен способствовать поддержке и продвижению конструктивных предложений, социальных проектов, законодательных инициатив субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. В декабре прошлого года при подведении итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, тема детского здравоохранения была отдельно обозначена президентом России и дано поручение разработать программу развития материально-технической базы детских поликлиник, которая должна быть сформирована в этом году.

В ходе заседания председатель Совета Федерации подчеркнула, что с учетом современных требований не только детские поликлиники нуждаются в существенной модернизации, но и детские больницы.

Руководителем вновь созданного совета будет заместитель председателя СФ Галина Карелова, ее заместителем - первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

В состав совета вошли не только сенаторы, но и представители федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих научных и медицинских центров, образовательных организаций, а также практики - медики и социальщики.

В ходе мероприятия министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в ряде регионов России отсутствуют детские региональные больницы. Мурманская область - один из таких субъектов. По ее мнению, региональные бюджеты не позволяют решить эту проблему самостоятельно, что обосновывает необходимость федерального участия.

По официальным данным, в России в неудовлетворительном состоянии находятся две трети детских поликлиник. В правительстве планировали в ближайшие три года выделить на решение этой проблемы 30 миллиардов рублей.

По итогам заседания Татьяна Кусайко внесла предложение о развитии в регионах системы медико-биологического сопровождения спортивной подготовки.

«Речь идёт о медицинском и медико-биологическом сопровождении всех детей, занимающихся физкультурой и спортом. Это также позволит снизить травматизм и более серьёзные последствия для детского организма. Медицинское спортивное обеспечение можно создать на базе педиатрической службы. Особое внимание я уделяю организации медицинского обеспечения спортивного резерва в ЗАТО, где медико-санитарная помощь находится в ведении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)», - прокомментировала сенатор.

Сейчас также читают: В Мурманске запустили маятник Фуко, сделанный из гири в 32 кг [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

04:03Как убрать запах в обуви летом — забудьте о конфузах в гостях: просто и эффективно

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

Все новости