Татьяна Кусайко на первом заседании Совета внесла предложения по спортивной медицине

09.02.2018, 09:43 Новости / Политика

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко вошла в состав совета по региональному здравоохранению при СФ и приняла участие в первом заседании совета на тему «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения».

Заседание провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Совет должен способствовать поддержке и продвижению конструктивных предложений, социальных проектов, законодательных инициатив субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. В декабре прошлого года при подведении итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, тема детского здравоохранения была отдельно обозначена президентом России и дано поручение разработать программу развития материально-технической базы детских поликлиник, которая должна быть сформирована в этом году.

В ходе заседания председатель Совета Федерации подчеркнула, что с учетом современных требований не только детские поликлиники нуждаются в существенной модернизации, но и детские больницы.

Руководителем вновь созданного совета будет заместитель председателя СФ Галина Карелова, ее заместителем - первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

В состав совета вошли не только сенаторы, но и представители федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих научных и медицинских центров, образовательных организаций, а также практики - медики и социальщики.

В ходе мероприятия министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в ряде регионов России отсутствуют детские региональные больницы. Мурманская область - один из таких субъектов. По ее мнению, региональные бюджеты не позволяют решить эту проблему самостоятельно, что обосновывает необходимость федерального участия.

По официальным данным, в России в неудовлетворительном состоянии находятся две трети детских поликлиник. В правительстве планировали в ближайшие три года выделить на решение этой проблемы 30 миллиардов рублей.

По итогам заседания Татьяна Кусайко внесла предложение о развитии в регионах системы медико-биологического сопровождения спортивной подготовки.

«Речь идёт о медицинском и медико-биологическом сопровождении всех детей, занимающихся физкультурой и спортом. Это также позволит снизить травматизм и более серьёзные последствия для детского организма. Медицинское спортивное обеспечение можно создать на базе педиатрической службы. Особое внимание я уделяю организации медицинского обеспечения спортивного резерва в ЗАТО, где медико-санитарная помощь находится в ведении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)», - прокомментировала сенатор.

Сейчас также читают: В Мурманске запустили маятник Фуко, сделанный из гири в 32 кг [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

Все новости