Новости / Политика

Татьяна Кусайко на первом заседании Совета внесла предложения по спортивной медицине

09.02.2018, 09:43 Новости / Политика

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко вошла в состав совета по региональному здравоохранению при СФ и приняла участие в первом заседании совета на тему «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения».

Заседание провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Совет должен способствовать поддержке и продвижению конструктивных предложений, социальных проектов, законодательных инициатив субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. В декабре прошлого года при подведении итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, тема детского здравоохранения была отдельно обозначена президентом России и дано поручение разработать программу развития материально-технической базы детских поликлиник, которая должна быть сформирована в этом году.

В ходе заседания председатель Совета Федерации подчеркнула, что с учетом современных требований не только детские поликлиники нуждаются в существенной модернизации, но и детские больницы.

Руководителем вновь созданного совета будет заместитель председателя СФ Галина Карелова, ее заместителем - первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

В состав совета вошли не только сенаторы, но и представители федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих научных и медицинских центров, образовательных организаций, а также практики - медики и социальщики.

В ходе мероприятия министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в ряде регионов России отсутствуют детские региональные больницы. Мурманская область - один из таких субъектов. По ее мнению, региональные бюджеты не позволяют решить эту проблему самостоятельно, что обосновывает необходимость федерального участия.

По официальным данным, в России в неудовлетворительном состоянии находятся две трети детских поликлиник. В правительстве планировали в ближайшие три года выделить на решение этой проблемы 30 миллиардов рублей.

По итогам заседания Татьяна Кусайко внесла предложение о развитии в регионах системы медико-биологического сопровождения спортивной подготовки.

«Речь идёт о медицинском и медико-биологическом сопровождении всех детей, занимающихся физкультурой и спортом. Это также позволит снизить травматизм и более серьёзные последствия для детского организма. Медицинское спортивное обеспечение можно создать на базе педиатрической службы. Особое внимание я уделяю организации медицинского обеспечения спортивного резерва в ЗАТО, где медико-санитарная помощь находится в ведении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)», - прокомментировала сенатор.

Сейчас также читают: В Мурманске запустили маятник Фуко, сделанный из гири в 32 кг [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Под действием активного циклона в Мурманской области теплеет

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

08:58Достаем SPF, не дожидаясь мая — не дайте коже «сгореть»: советы косметолога

08:29Тест на эрудицию — 6/6 не наберёт никто: узнайте всё о своём интеллекте в честном поединке без подсказок

08:03Топливо для танкеров на вашей кухне — не жарьте на старом масле: предупреждение онколога

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

07:02Смертельный пар: врачи раскрыли неочевидные угрозы бани для сердца и сосудов

06:36Королевская пицца: 15 минут в духовке — и сочный шедевр уже на столе

Все новости