Татьяна Кусайко на первом заседании Совета внесла предложения по спортивной медицине

09.02.2018, 09:43 Новости / Политика

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко вошла в состав совета по региональному здравоохранению при СФ и приняла участие в первом заседании совета на тему «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения».

Заседание провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Совет должен способствовать поддержке и продвижению конструктивных предложений, социальных проектов, законодательных инициатив субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. В декабре прошлого года при подведении итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, тема детского здравоохранения была отдельно обозначена президентом России и дано поручение разработать программу развития материально-технической базы детских поликлиник, которая должна быть сформирована в этом году.

В ходе заседания председатель Совета Федерации подчеркнула, что с учетом современных требований не только детские поликлиники нуждаются в существенной модернизации, но и детские больницы.

Руководителем вновь созданного совета будет заместитель председателя СФ Галина Карелова, ее заместителем - первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян.

В состав совета вошли не только сенаторы, но и представители федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих научных и медицинских центров, образовательных организаций, а также практики - медики и социальщики.

В ходе мероприятия министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в ряде регионов России отсутствуют детские региональные больницы. Мурманская область - один из таких субъектов. По ее мнению, региональные бюджеты не позволяют решить эту проблему самостоятельно, что обосновывает необходимость федерального участия.

По официальным данным, в России в неудовлетворительном состоянии находятся две трети детских поликлиник. В правительстве планировали в ближайшие три года выделить на решение этой проблемы 30 миллиардов рублей.

По итогам заседания Татьяна Кусайко внесла предложение о развитии в регионах системы медико-биологического сопровождения спортивной подготовки.

«Речь идёт о медицинском и медико-биологическом сопровождении всех детей, занимающихся физкультурой и спортом. Это также позволит снизить травматизм и более серьёзные последствия для детского организма. Медицинское спортивное обеспечение можно создать на базе педиатрической службы. Особое внимание я уделяю организации медицинского обеспечения спортивного резерва в ЗАТО, где медико-санитарная помощь находится в ведении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)», - прокомментировала сенатор.

Сейчас также читают: В Мурманске запустили маятник Фуко, сделанный из гири в 32 кг [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Ностальгия в Апатитах: киновед Роман Серов раскроет тайны актеров фильма «Первое свидание»

18:33Северянам предлагают проголосовать за продленку в школе

18:25Космические орхидеи в Заполярье: Юлия Химич раскроет тайны арктических цветов

17:10Госавтоинспекция Мурманской области: «Весной дороги становятся особенно непредсказуемыми»

17:03Туристический налог в Мурманске: сколько доплачивают гости Заполярья

16:52Жители Мурманска и Апатитов смогут бесплатно проверить имунный статус с 13 апреля

16:33Фонд капремонта в Мурманске играет с северянами в загадки про подъезды

16:24Облака для «серебряного возраста»: в Мурманске пенсионеров научат хранить данные в сети

16:20Ранее судимый мурманчанин пытался вынести из магазина сладости и газировку

16:17Спрос на вторичное жилье в Мурманской области вырос до 61%

15:45Драка в очереди на кассе: безработная мурманчанка может на 2 года отправиться за решетку

15:2811 апреля начнется хоккейное дерби между командами из Мурманска и Североморска

19:03Губы как в 20: простая хитрость с макияжем — и ваш контур станет бесподобным

18:01Гардероб на весну: эти 5 трендов нельзя пропустить — гид по стилю 2026

17:02Деньги в дом: идеальное место для фиалки — как притянуть удачу в семью

16:01Тест: стихи нейросети, которые обманули даже учителей литературы — только 5% людей отличат ИИ от классиков

15:27Клон RAV4 от Suzuki: 306 «лошадей» и расход как у мопеда — японская мощь

14:29Денежный водопад с 10 апреля: два знака разбогатеют — бизнес попрет в гору

Все новости