Новости / Политика

Дебаты без драки

02.03.2018, 16:37 Новости / Политика

Сегодня в эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» состоялись очередные дебаты доверенных лиц кандидатов в президенты РФ. Из восьми кандидатов в студию ГТРК «Мурман» пришло только четверо доверенных лиц. Владимира Путина представляла Александра Будова, Павла Грудинина - Юрий Ваталин, Григория Явлинского – Алексей Кунавин, Владимира Жириновского – Максим Кукушкин. Остальные кандидаты, по всей видимости, не смогли найти доверенных лиц среди северян.

Темой для дебатов стало обсуждение социальной сферы. Тема для всех участников дебатов – просто благодатная. Для доверенного лица действующего президента – есть, что сказать по делу, все-таки 70 процентов регионального бюджета уходит на содержание социалки и социальных выплат. Для оппозиции это также удобная позиция, но для атаки, поскольку тезис из известного мультфильма «Маловато! Маловато будет!» идеологически близок нашим гражданам.

В итоге, так и получилось. Александра Будова, которая сделала карьеру в медицине от санитарки, до главного врача, признала имеющиеся недостатки, но и рассказала об успехах заполярной медицины. Отметив, что как бы мы не кивали в сторону Запада, с каждым годом увеличивается число граждан Финляндии и Норвегии, которые проходят обследование и лечение в Мурманске. Наша медицина, как минимум, не хуже.

Оппоненты также не терялись, и рассказывали об очередях в поликлиниках и закрытии учреждений здравоохранения в отдаленных населенных пунктах. Юрий Ваталин рассказал о разрушительной оптимизации здравоохранения. Максим Кукушкин сделал основной акцент на мысли о том, что у хорошо организованного государства медицина также должна быть хорошо организована, явно намекая, что таким организатором может стать Владимир Вольфович. Всех удивил Алексей Кунавин, который запутался в логических выкладках. Он заявил, что экономика России выросла всего на 7 процентов за 10 лет и тут же продолжил мысль о том, что высокие цены на нефть должны были обеспечить гораздо более весомые успехи в здравоохранении и социальной сферы.

В общей сложности каждое из доверенных лиц выступало около 6-7 минут и, стоит признать, дебаты в прямом эфире получились небезынтересными. В региональном эфире не принято обзывать друг друга и плескать водой, но это, наверное, к лучшему.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

Все новости