Новости / Политика

Евгений Казначеев: Выборы 18 марта - торжество «суверенной демократии»

20.03.2018, 11:35 Новости / Политика

Пока центризбирком продолжает уточнять результаты выборов президента России, мы продолжаем анализировать избирательную кампанию в Мурманской области. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

Как отмечает эксперт, избирательный штаб Владимира Путина столкнулся с двумя большими проблемами: мало кто сомневался в победе действующего президента, что снижало интерес к выборам и отсутствие реальных конкурентов. Соответственно, вести традиционную агитационную кампанию не имело никакого смысла.

«Думаю, все обратили внимание на отсутствие агитационных материалов за действующего президента. Телевизионные ролики транслировались в разы реже, чем у конкурентов. Количество билбордов в Мурманске с Владимиром Путиным можно было пересчитать по пальцам одной руки, газеты-листовки вообще отсутствовали, - отмечает Евгений Казначеев. - Главная задача избирательного штаба Владимира Путина была не «перегреть» аудиторию и вернуть интерес к выборам. Высокая явка - а в стране и Мурманской области проголосовало каждые два человека из трех, естественный показатель того, что действующему президенту это удалось».

Вообще, по мнению Евгения Казначеева, кампания 18 марта была одной из самых честных и прозрачных в современной истории нашей страны. Удивительно, но Герхард Шредер назвавший Владимира Путина «демократом чистой воды» оказался прав.

«Можно сказать, что мы стали свидетелями того, как работает «суверенная демократия». Включаешь телевизор, а там на дебатах критикуют действующую власть, открываешь почтовый ящик, получаешь агитационные материалы от оппозиции, - комментирует эксперт. - Лично я не ходил на выборы много лет, но в этот раз проголосовал с удовольствием. За кого - не скажу, это уже мое личное дело».

Фото: Nord-News

Сегодня также читайте: Путину на выборах оказана максимальная поддержка мурманского отделения «Единой России»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вероятно, уснул за рулем: водитель внедорожника в Апатитах повредил несколько барьерных ограждений и врезался в камень

12:23В Нивском жители 16 домов остались без электричества, аварию не устраняют

12:11Почти 270 тонн — столько морепродуктов продали в 2025 году на ярмарке «Наша рыба» в Мурманской области

12:04«Стояли неподвижно в ожидании чуда»: Ирина Безрукова поймала северное сияние под Мурманском

11:59Битва за финал в Коле: Мурманская молодежка КВН приглашает на бесплатное шоу 6 марта

11:43Ложный звонок о готовящемся взрыве привел мурманчанина на скамью подсудимых

11:31Оживите камни Хибин: в Апатитах научат создавать уникальные мозаики из минералов Заполярья

11:26Передачу котельных Печенгского округа в АО «МЭС» пока не утвердили

11:10«Приемлемое, на мой взгляд, число — не менее 26» — Евгений Никора о сокращении депутатского корпуса Облдумы

10:55Спасение танкера «Арктик Сити»: почему пострадавших моряков отвезли в Ливию, а не на Мальту

10:23Снятая в Мурманске сказка «Чудо-юдо» выходит в прокат: ищите знакомые улицы на больших экранах

10:22В Кандалакше железнодорожники провели тренировку по боксу для детей без родителей

12:34Хуже крысы: карбыш опустошает грядки за одну ночь — уничтожаем норы

11:57Внутренний стержень или маска: присмотритесь к рисунку — узнайте свой реальный уровень самооценки

11:27Прожарка для мозга: тест на внимательность посадит в лужу 8 из 10 человек — испытайте извилины

10:31Коварная калина: почему садоводы избавляются от кустарника — главные угрозы вашему саду

10:03Выберите шкатулку — узнайте правду о своем окружении: тест на недоброжелателей

08:58Достаем SPF, не дожидаясь мая — не дайте коже «сгореть»: советы косметолога

Все новости