Евгений Казначеев: Выборы 18 марта - торжество «суверенной демократии»

20.03.2018, 11:35 Новости / Политика

Пока центризбирком продолжает уточнять результаты выборов президента России, мы продолжаем анализировать избирательную кампанию в Мурманской области. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

Как отмечает эксперт, избирательный штаб Владимира Путина столкнулся с двумя большими проблемами: мало кто сомневался в победе действующего президента, что снижало интерес к выборам и отсутствие реальных конкурентов. Соответственно, вести традиционную агитационную кампанию не имело никакого смысла.

«Думаю, все обратили внимание на отсутствие агитационных материалов за действующего президента. Телевизионные ролики транслировались в разы реже, чем у конкурентов. Количество билбордов в Мурманске с Владимиром Путиным можно было пересчитать по пальцам одной руки, газеты-листовки вообще отсутствовали, - отмечает Евгений Казначеев. - Главная задача избирательного штаба Владимира Путина была не «перегреть» аудиторию и вернуть интерес к выборам. Высокая явка - а в стране и Мурманской области проголосовало каждые два человека из трех, естественный показатель того, что действующему президенту это удалось».

Вообще, по мнению Евгения Казначеева, кампания 18 марта была одной из самых честных и прозрачных в современной истории нашей страны. Удивительно, но Герхард Шредер назвавший Владимира Путина «демократом чистой воды» оказался прав.

«Можно сказать, что мы стали свидетелями того, как работает «суверенная демократия». Включаешь телевизор, а там на дебатах критикуют действующую власть, открываешь почтовый ящик, получаешь агитационные материалы от оппозиции, - комментирует эксперт. - Лично я не ходил на выборы много лет, но в этот раз проголосовал с удовольствием. За кого - не скажу, это уже мое личное дело».

Фото: Nord-News

Сегодня также читайте: Путину на выборах оказана максимальная поддержка мурманского отделения «Единой России»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

03:02Пластиковые бутылки на даче: 2 полезные идеи для огородника — ловушка для ос и защита клубники от гнили

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

Все новости