Новости / Политика

Андрей Чибис отчитался о доходах

15.04.2019, 11:37 Новости / Политика

В 2018 году на должности федерального замминистра он заработал около 3 млн рублей (для сравнения, в 2017 - 2,6 млн), и еще 13,3 млн. рублей он получил от продажи недвижимости, судя по декларации, это квартира площадью 76,2 кв. м. Супруга за прошлый год заработала 1,6 млн рублей. Давайте внимательно посмотрим на декларацию и сравним заработки Андрея Чибиса с другими губернаторами, большинство из них, кстати, не спешит публиковать справки о доходах, доступны лишь сведения за 2017 год.

К слову, Марина Ковтун в прошлом году декларировала доход в размере 4,2 млн рублей. Если брать наших соседей по СЗФО, то глава Вологодской области Олег Кувшинников отчитался в прошлом году за доходы в размере 7,2 млн рублей (причем оказался лишь третьим по заработку среди членов правительства вологодчины). Глава Архангельской области Игорь Орлов декларировал 4,6 млн рублей. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался в прошлом году за доход в размере 6,9 млн рублей.

Есть и губернаторы рекордсмены. Например, глава Брянской области Александр Богомаз в прошлом году сообщил о личном заработке в размере 4,1 млн рублей, но при этом совокупный доход членов его семьи составил рекордные 945 млн рублей. В прошлом году он по праву получил лавры самого обеспеченного среди глав регионов. Бывший глава Челябинской области Борис Дубровский декларировал за 2017 г. более 60 млн рублей собственных доходов. Вероятно, это стало одной из причин, почему месяц назад Владимир Путин принял его отставку и направил в уральский регион Алексея Текслера, практически одновременно с назначением Андрея Чибиса врио губернатора Мурманской области.

Что касается собственности ВРИО: его семье принадлежат три квартиры (одна из них - в Испании), два автомобиля, снегоход и квадроцикл. Зачем замминистра таунхаус в Испании? В декларации эта квартира фигурирует с 2013 года, когда Андрей Чибис пришел на госслужбу, то есть куплен был до этого. Судя по биографии, до этого он 6 лет возглавлял совет директоров компании РКС, крупная частная компания, сейчас ее возглавляет Григорий Терян, кстати, тоже владеет недвижимостью за рубежом. Кстати, оба автомобиля, которыми сейчас владеет Чибис, в декларации числятся также с 2013 года, правда, тогда еще была третья - Тойота, которую Чибис продал в 2017 году. Судя по всему, после перехода на госслужбу наш новый ВРИО только продает, а не покупает, и на общем фоне чиновников выглядит довольно скромно. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области появился новый вице-губернатор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

Все новости