Андрей Чибис отчитался о доходах

15.04.2019, 11:37 Новости / Политика

В 2018 году на должности федерального замминистра он заработал около 3 млн рублей (для сравнения, в 2017 - 2,6 млн), и еще 13,3 млн. рублей он получил от продажи недвижимости, судя по декларации, это квартира площадью 76,2 кв. м. Супруга за прошлый год заработала 1,6 млн рублей. Давайте внимательно посмотрим на декларацию и сравним заработки Андрея Чибиса с другими губернаторами, большинство из них, кстати, не спешит публиковать справки о доходах, доступны лишь сведения за 2017 год.

К слову, Марина Ковтун в прошлом году декларировала доход в размере 4,2 млн рублей. Если брать наших соседей по СЗФО, то глава Вологодской области Олег Кувшинников отчитался в прошлом году за доходы в размере 7,2 млн рублей (причем оказался лишь третьим по заработку среди членов правительства вологодчины). Глава Архангельской области Игорь Орлов декларировал 4,6 млн рублей. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался в прошлом году за доход в размере 6,9 млн рублей.

Есть и губернаторы рекордсмены. Например, глава Брянской области Александр Богомаз в прошлом году сообщил о личном заработке в размере 4,1 млн рублей, но при этом совокупный доход членов его семьи составил рекордные 945 млн рублей. В прошлом году он по праву получил лавры самого обеспеченного среди глав регионов. Бывший глава Челябинской области Борис Дубровский декларировал за 2017 г. более 60 млн рублей собственных доходов. Вероятно, это стало одной из причин, почему месяц назад Владимир Путин принял его отставку и направил в уральский регион Алексея Текслера, практически одновременно с назначением Андрея Чибиса врио губернатора Мурманской области.

Что касается собственности ВРИО: его семье принадлежат три квартиры (одна из них - в Испании), два автомобиля, снегоход и квадроцикл. Зачем замминистра таунхаус в Испании? В декларации эта квартира фигурирует с 2013 года, когда Андрей Чибис пришел на госслужбу, то есть куплен был до этого. Судя по биографии, до этого он 6 лет возглавлял совет директоров компании РКС, крупная частная компания, сейчас ее возглавляет Григорий Терян, кстати, тоже владеет недвижимостью за рубежом. Кстати, оба автомобиля, которыми сейчас владеет Чибис, в декларации числятся также с 2013 года, правда, тогда еще была третья - Тойота, которую Чибис продал в 2017 году. Судя по всему, после перехода на госслужбу наш новый ВРИО только продает, а не покупает, и на общем фоне чиновников выглядит довольно скромно. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области появился новый вице-губернатор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости