НОВОСТИ / Политика

11:3715.04.19

Андрей Чибис отчитался о доходах

Андрей Чибис отчитался о доходах

В 2018 году на должности федерального замминистра он заработал около 3 млн рублей (для сравнения, в 2017 - 2,6 млн), и еще 13,3 млн. рублей он получил от продажи недвижимости, судя по декларации, это квартира площадью 76,2 кв. м. Супруга за прошлый год заработала 1,6 млн рублей. Давайте внимательно посмотрим на декларацию и сравним заработки Андрея Чибиса с другими губернаторами, большинство из них, кстати, не спешит публиковать справки о доходах, доступны лишь сведения за 2017 год.

К слову, Марина Ковтун в прошлом году декларировала доход в размере 4,2 млн рублей. Если брать наших соседей по СЗФО, то глава Вологодской области Олег Кувшинников отчитался в прошлом году за доходы в размере 7,2 млн рублей (причем оказался лишь третьим по заработку среди членов правительства вологодчины). Глава Архангельской области Игорь Орлов декларировал 4,6 млн рублей. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался в прошлом году за доход в размере 6,9 млн рублей.

Есть и губернаторы рекордсмены. Например, глава Брянской области Александр Богомаз в прошлом году сообщил о личном заработке в размере 4,1 млн рублей, но при этом совокупный доход членов его семьи составил рекордные 945 млн рублей. В прошлом году он по праву получил лавры самого обеспеченного среди глав регионов. Бывший глава Челябинской области Борис Дубровский декларировал за 2017 г. более 60 млн рублей собственных доходов. Вероятно, это стало одной из причин, почему месяц назад Владимир Путин принял его отставку и направил в уральский регион Алексея Текслера, практически одновременно с назначением Андрея Чибиса врио губернатора Мурманской области.

Что касается собственности ВРИО: его семье принадлежат три квартиры (одна из них - в Испании), два автомобиля, снегоход и квадроцикл. Зачем замминистра таунхаус в Испании? В декларации эта квартира фигурирует с 2013 года, когда Андрей Чибис пришел на госслужбу, то есть куплен был до этого. Судя по биографии, до этого он 6 лет возглавлял совет директоров компании РКС, крупная частная компания, сейчас ее возглавляет Григорий Терян, кстати, тоже владеет недвижимостью за рубежом. Кстати, оба автомобиля, которыми сейчас владеет Чибис, в декларации числятся также с 2013 года, правда, тогда еще была третья - Тойота, которую Чибис продал в 2017 году. Судя по всему, после перехода на госслужбу наш новый ВРИО только продает, а не покупает, и на общем фоне чиновников выглядит довольно скромно. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области появился новый вице-губернатор

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости