Новости / Политика

Андрей Сысоев: «Сохранить движение вперед»

06.10.2019, 10:33 Новости / Политика

Новый глава Мурманска Андрей Сысоев рассказал в программе «Сказано - сделано» ГТРК-Мурман о планах работы, планировании бюджета на 2020 год и спортивных объектах. Nord-News публикует интервью мэра столицы Заполярья:

- Андрей Иванович, расскажите о планах работы?

- Я вижу основную задачу в том, чтобы сохранить стабильное поступательное движение вперед. Нам нельзя останавливаться ни на одну секунду. Очень большие перспективы у города как у столицы Арктики, как говорил Андрей Владимирович [Чибис - Ред.]. Нам нужно в кратчайшие сроки наладить взаимодействие правительства Мурманской области и руководства столицы Заполярья, чтобы двигаться вперед.

- Какая работа предстоит над бюджетом будущего года?

- Этой задача мы начнем заниматься сразу после празднования Дня города. Бюджет всегда непростой, а в этот раз необходимо сделать много дел, очень нужных. Во-первых, мы приступаем к ремонту кинотеатра «Родина», во-вторых, нужно продолжать ремонт «Авангард», в-третьих, нужно предусмотреть софинансирование по программам «Формирование комфортной городской среды» - это дворы и зоны отдыха. Также в программе «Безопасные и комфортные дороги», несмотря на то, что это федеральная программа, участвуют городские деньги. Этот объем нужно весь подсчитать. Обязательно надо начать реконструкцию школы №12, превращать ее в художественную. Поэтому сейчас депутаты будут внимательно знакомиться со всеми предложениями. И до ноября - начало декабря у нас будет очень напряженная работа, иногда и до 22 часов.

- Расскажите о спортивных площадках в городе. Например, вы недавно были на стадионе кадетской школы, иностранцы на нем играют, отзывы положительные. Он на самом деле такой хороший?

- У нас почему-то есть такой стереотип: если иностранцы сказали «хорошо», то они на самом деле правы. А если серьезно, то три стадиона - это в кадетской школе, она тогда еще была №19, в 36-й школе и межквартальный стадион на улице Маклакова, 10, - были первыми экспериментальными объектами, на которых мы отрабатывали методы организации широкого физкультурного и спортивного движения в городе. Необходимо делать спорт массовым, понять, как заменить отсутствующие или пришедшие в негодность объекты, чтобы достичь высокого уровня. И мы организовали именно эти три стадиона, два из них - при школах. И с первого дня мы поняли, что идем по правильному пути. В прошлом году, когда мы приехали на юбилей в кадетскую школу, посмотрели состояние стадиона и приняли однозначное решение о восстановлении покрытия, которое, пусть даже искусственное, но все равно со временем разрушается. Был выполнен ремонт, международные соревнования провели. И самое главное, что нашим футболистам поле понравилось.

- Эта работа продолжится? Еще будут такие стадионы?

- Конечно. Я за этими стадионами внимательно слежу. Особенно зимой. Вот, казалось бы, полярная ночь, а люди даже до 22 часов на снегу играют в футбол. А летом - круглосуточно, и очередь стоит из футбольных команд со всех районов города. Но сейчас это упрощается, ведь у нас появляются эти футбольные стадионы.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В 103 годовщину Мурманска состоялась инаугурация главы города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

Все новости