Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора

28.11.2019, 12:05 Новости / Политика

Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора, сегодня его выбрали на четвертом заседании Совета депутатов города путем тайного голосования. За его кандидатуру отдали 21 голос.

Теперь ему необходимо заключить трудовой договор, который подпишет глава города Андрей Сысоев.

Как передает корреспондент Nord-News из зала заседания Горсовета, рассказывая о своей биографии, Евгений Никора отметил, что ему особо дорог Мурманск, поскольку именно здесь родился его сын.

Среди программных планов он выделил необходимость особого внимания к реализации национальных проектов в столице Заполярья, изменении тренда оттока населения и развития образования.

Кроме того, депутаты также озвучили свои вопросы Евгению Никоре, в частности руководитель АО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков обратил внимание на взаимоотношения предприятия с правительством региона.

По словам депутата, если ситуацию не исправить, то городские троллейбусы и автобусы могут встать уже в апреле следующего года. Сергей Коробков пояснил, что «Электротранспорт» постоянно выигрывает суды у правительства, но это требует дополнительных непроизводственных расходов. В ближайшие время планируется предъявить уже десятки новых исков. Евгений Никора пообещал уделить свое внимание этому вопросу.

Напомним, вторым кандидатом на эту должность был заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. За него отдали 8 голосов. 

Евгений Никора в середине ноября рассказал, что претендует на пост сити-менеджера Мурманска.

Губернатор области Андрей Чибис, в свою очередь, одобрил его стремления и поддержал его решение, назвав его «правильным и достойным кандидатом».

Стоит отметить, что до этого момента Евгений Никора являлся заместителем главы региона и официально значился в составе правительства.

Евгений Никора с 1994 по 2007 года работал в Полярных Зорях в филиале ОАО «Концерна «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Далее до конца 2011 года являлся председателем Мурманской областной Думы.

С 2012 до 2016 годы был советником директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», и с апреля 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя губернатора Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Следователи сообщили о гибели водителя на производстве в Ковдоре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Гражданин Казахстана смог покинуть Мончегорск только после оплаты алиментов

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости