Новости / Политика

Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора

28.11.2019, 12:05 Новости / Политика

Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора, сегодня его выбрали на четвертом заседании Совета депутатов города путем тайного голосования. За его кандидатуру отдали 21 голос.

Теперь ему необходимо заключить трудовой договор, который подпишет глава города Андрей Сысоев.

Как передает корреспондент Nord-News из зала заседания Горсовета, рассказывая о своей биографии, Евгений Никора отметил, что ему особо дорог Мурманск, поскольку именно здесь родился его сын.

Среди программных планов он выделил необходимость особого внимания к реализации национальных проектов в столице Заполярья, изменении тренда оттока населения и развития образования.

Кроме того, депутаты также озвучили свои вопросы Евгению Никоре, в частности руководитель АО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков обратил внимание на взаимоотношения предприятия с правительством региона.

По словам депутата, если ситуацию не исправить, то городские троллейбусы и автобусы могут встать уже в апреле следующего года. Сергей Коробков пояснил, что «Электротранспорт» постоянно выигрывает суды у правительства, но это требует дополнительных непроизводственных расходов. В ближайшие время планируется предъявить уже десятки новых исков. Евгений Никора пообещал уделить свое внимание этому вопросу.

Напомним, вторым кандидатом на эту должность был заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. За него отдали 8 голосов. 

Евгений Никора в середине ноября рассказал, что претендует на пост сити-менеджера Мурманска.

Губернатор области Андрей Чибис, в свою очередь, одобрил его стремления и поддержал его решение, назвав его «правильным и достойным кандидатом».

Стоит отметить, что до этого момента Евгений Никора являлся заместителем главы региона и официально значился в составе правительства.

Евгений Никора с 1994 по 2007 года работал в Полярных Зорях в филиале ОАО «Концерна «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Далее до конца 2011 года являлся председателем Мурманской областной Думы.

С 2012 до 2016 годы был советником директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», и с апреля 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя губернатора Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Следователи сообщили о гибели водителя на производстве в Ковдоре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости