Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора

28.11.2019, 12:05 Новости / Политика

Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора, сегодня его выбрали на четвертом заседании Совета депутатов города путем тайного голосования. За его кандидатуру отдали 21 голос.

Теперь ему необходимо заключить трудовой договор, который подпишет глава города Андрей Сысоев.

Как передает корреспондент Nord-News из зала заседания Горсовета, рассказывая о своей биографии, Евгений Никора отметил, что ему особо дорог Мурманск, поскольку именно здесь родился его сын.

Среди программных планов он выделил необходимость особого внимания к реализации национальных проектов в столице Заполярья, изменении тренда оттока населения и развития образования.

Кроме того, депутаты также озвучили свои вопросы Евгению Никоре, в частности руководитель АО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков обратил внимание на взаимоотношения предприятия с правительством региона.

По словам депутата, если ситуацию не исправить, то городские троллейбусы и автобусы могут встать уже в апреле следующего года. Сергей Коробков пояснил, что «Электротранспорт» постоянно выигрывает суды у правительства, но это требует дополнительных непроизводственных расходов. В ближайшие время планируется предъявить уже десятки новых исков. Евгений Никора пообещал уделить свое внимание этому вопросу.

Напомним, вторым кандидатом на эту должность был заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. За него отдали 8 голосов. 

Евгений Никора в середине ноября рассказал, что претендует на пост сити-менеджера Мурманска.

Губернатор области Андрей Чибис, в свою очередь, одобрил его стремления и поддержал его решение, назвав его «правильным и достойным кандидатом».

Стоит отметить, что до этого момента Евгений Никора являлся заместителем главы региона и официально значился в составе правительства.

Евгений Никора с 1994 по 2007 года работал в Полярных Зорях в филиале ОАО «Концерна «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Далее до конца 2011 года являлся председателем Мурманской областной Думы.

С 2012 до 2016 годы был советником директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», и с апреля 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя губернатора Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Следователи сообщили о гибели водителя на производстве в Ковдоре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:07«Письма с фронта» в Мурманске: 5 мая зачитают письма Героя СССР Магомета Гаджиева и расскажут его биографию

11:52Гран‑при в Нижнем: ансамбль «Веснушки» победил на конкурсе «Открытые страницы»

11:43«Не дозвониться и не записаться» — две главные проблемы медицинской помощи в Мурманской области

11:39«Снежинка» в Арктике: Россия и Китай построят уникальную научную станцию

11:23К 9 мая в Мурманской области похолодает до «-5» ночью — эксперт из Москвы

11:04Тутта Ларсен в Мончегорске: форум «О тебе» для женщин Севера: металлурги и ноготочки

10:56Оформление «грибной заявки» в Мурманской области коснется только ученых — эксперт ПАБСИ

10:02Российские учёные создали метод предсказания айсбергов в Арктике — прорыв в сейсмологии

09:34Почему Малахов порадовался вандальной надписи Апатиты у Эйфелевой башни

09:15Клещи наступают на Север: угроза в Мурманской области растёт

08:45В Мурманской области без осадков и до 13 тепла

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

11:18Не капризные розы, а надёжные флоксы: как добиться цветения в полную силу без лишних хлопот

09:32Японский секрет стройности: не то, что они едят, а как — особая культура приёма пищи

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

Все новости