Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора

28.11.2019, 12:05 Новости / Политика

Главой администрации Мурманска стал Евгений Никора, сегодня его выбрали на четвертом заседании Совета депутатов города путем тайного голосования. За его кандидатуру отдали 21 голос.

Теперь ему необходимо заключить трудовой договор, который подпишет глава города Андрей Сысоев.

Как передает корреспондент Nord-News из зала заседания Горсовета, рассказывая о своей биографии, Евгений Никора отметил, что ему особо дорог Мурманск, поскольку именно здесь родился его сын.

Среди программных планов он выделил необходимость особого внимания к реализации национальных проектов в столице Заполярья, изменении тренда оттока населения и развития образования.

Кроме того, депутаты также озвучили свои вопросы Евгению Никоре, в частности руководитель АО «Электротранспорт города Мурманска» Сергей Коробков обратил внимание на взаимоотношения предприятия с правительством региона.

По словам депутата, если ситуацию не исправить, то городские троллейбусы и автобусы могут встать уже в апреле следующего года. Сергей Коробков пояснил, что «Электротранспорт» постоянно выигрывает суды у правительства, но это требует дополнительных непроизводственных расходов. В ближайшие время планируется предъявить уже десятки новых исков. Евгений Никора пообещал уделить свое внимание этому вопросу.

Напомним, вторым кандидатом на эту должность был заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров. За него отдали 8 голосов. 

Евгений Никора в середине ноября рассказал, что претендует на пост сити-менеджера Мурманска.

Губернатор области Андрей Чибис, в свою очередь, одобрил его стремления и поддержал его решение, назвав его «правильным и достойным кандидатом».

Стоит отметить, что до этого момента Евгений Никора являлся заместителем главы региона и официально значился в составе правительства.

Евгений Никора с 1994 по 2007 года работал в Полярных Зорях в филиале ОАО «Концерна «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Далее до конца 2011 года являлся председателем Мурманской областной Думы.

С 2012 до 2016 годы был советником директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», и с апреля 2016 года по настоящее время занимал должность заместителя губернатора Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Следователи сообщили о гибели водителя на производстве в Ковдоре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости