Андрей Чибис: «Важно переломить тренд отъезда людей из Мурманской области»

27.12.2019, 11:59 Новости / Политика

Сегодня в правительстве Мурманской области утверждают «План #НаСевереЖить.2030» по приоритетным направлениям развития региона.

Как отметил губернатор Андрей Чибис перед заседанием, в первую очередь в Заполярье важно переломить тренд отъезда людей.

Это непростая задача, мы должны к этому стремиться. Здесь вопрос в образовании, медобслуживании, привлекательности региона, возможностях самореализации, а также обеспечении достойной жизни людей, которые уже отработали для развития и Мурманской области, и страны, - отметил глава области.

Он также напомнил, что летом была запущена программа «Народная стратегия», и 27 тысяч человек приняли участие в формулировании приоритетов развития региона.

- На инагурации я озвучил план, после с коллегами мы заполнили ячейки, как этого достичь. Сегодня мы его примем, он будет более детализирован на ближайшие 2-3 года. Этот план является живым организмом и идет дополнительно к национальным проектам, которые мы реализуем у нас в области. С учетом мнения людей там четко расписаны все мерпориятия и показатели, - уточнил Андрей Чибис.

Также, по словам первого вице-губернатора Оксаны Демченко, в плане - четыре основных направления: это повышение рождаемости, снижение смертности, сокращение оттока населения и увеличение приезда в Мурманскую область. Под каждый пункт сформированы свои задачи для достижения результатов.

- Мы уже научились брать на себя новые амбициозные задачи и стараться их реализовывать, несмотря на все трудности. И мы дальше продолжим работу в сфере формирования комфортной городской среды, усиления нашего здравоохранения, посколько жители обозначают это основными приоритетными проблемами, которые их волнуют. Также будем работать и в сфере образования, и по направлению увеличения инвестиционной привлекательности региона, - подытожила Оксана Демченко.

Напомнимв ближайшее воскресенье, 29 декабря, глава Заполярья также выступит перед журналистами и представит главные итоги работы регионального правительства в 2019 году и планы на 2020 год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости