Андрей Чибис: «Важно переломить тренд отъезда людей из Мурманской области»

27.12.2019, 11:59 Новости / Политика

Сегодня в правительстве Мурманской области утверждают «План #НаСевереЖить.2030» по приоритетным направлениям развития региона.

Как отметил губернатор Андрей Чибис перед заседанием, в первую очередь в Заполярье важно переломить тренд отъезда людей.

- Это непростая задача, мы должны к этому стремиться. Здесь вопрос в образовании, медобслуживании, привлекательности региона, возможностях самореализации, а также обеспечении достойной жизни людей, которые уже отработали для развития и Мурманской области, и страны, - отметил глава области.

Он также напомнил, что летом была запущена программа «Народная стратегия», и 27 тысяч человек приняли участие в формулировании приоритетов развития региона.

- На инагурации я озвучил план, после с коллегами мы заполнили ячейки, как этого достичь. Сегодня мы его примем, он будет более детализирован на ближайшие 2-3 года. Этот план является живым организмом и идет дополнительно к национальным проектам, которые мы реализуем у нас в области. С учетом мнения людей там четко расписаны все мерпориятия и показатели, - уточнил Андрей Чибис.

Также, по словам первого вице-губернатора Оксаны Демченко, в плане - четыре основных направления: это повышение рождаемости, снижение смертности, сокращение оттока населения и увеличение приезда в Мурманскую область. Под каждый пункт сформированы свои задачи для достижения результатов.

- Мы уже научились брать на себя новые амбициозные задачи и стараться их реализовывать, несмотря на все трудности. И мы дальше продолжим работу в сфере формирования комфортной городской среды, усиления нашего здравоохранения, посколько жители обозначают это основными приоритетными проблемами, которые их волнуют. Также будем работать и в сфере образования, и по направлению увеличения инвестиционной привлекательности региона, - подытожила Оксана Демченко.

Напомним, в ближайшее воскресенье, 29 декабря, глава Заполярья также выступит перед журналистами и представит главные итоги работы регионального правительства в 2019 году и планы на 2020 год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости