Андрей Чибис: «Важно переломить тренд отъезда людей из Мурманской области»

27.12.2019, 11:59 Новости / Политика

Сегодня в правительстве Мурманской области утверждают «План #НаСевереЖить.2030» по приоритетным направлениям развития региона.

Как отметил губернатор Андрей Чибис перед заседанием, в первую очередь в Заполярье важно переломить тренд отъезда людей.

Это непростая задача, мы должны к этому стремиться. Здесь вопрос в образовании, медобслуживании, привлекательности региона, возможностях самореализации, а также обеспечении достойной жизни людей, которые уже отработали для развития и Мурманской области, и страны, - отметил глава области.

Он также напомнил, что летом была запущена программа «Народная стратегия», и 27 тысяч человек приняли участие в формулировании приоритетов развития региона.

- На инагурации я озвучил план, после с коллегами мы заполнили ячейки, как этого достичь. Сегодня мы его примем, он будет более детализирован на ближайшие 2-3 года. Этот план является живым организмом и идет дополнительно к национальным проектам, которые мы реализуем у нас в области. С учетом мнения людей там четко расписаны все мерпориятия и показатели, - уточнил Андрей Чибис.

Также, по словам первого вице-губернатора Оксаны Демченко, в плане - четыре основных направления: это повышение рождаемости, снижение смертности, сокращение оттока населения и увеличение приезда в Мурманскую область. Под каждый пункт сформированы свои задачи для достижения результатов.

- Мы уже научились брать на себя новые амбициозные задачи и стараться их реализовывать, несмотря на все трудности. И мы дальше продолжим работу в сфере формирования комфортной городской среды, усиления нашего здравоохранения, посколько жители обозначают это основными приоритетными проблемами, которые их волнуют. Также будем работать и в сфере образования, и по направлению увеличения инвестиционной привлекательности региона, - подытожила Оксана Демченко.

Напомнимв ближайшее воскресенье, 29 декабря, глава Заполярья также выступит перед журналистами и представит главные итоги работы регионального правительства в 2019 году и планы на 2020 год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Иван Лебедев пригласил северян на иммерсивный митинг в День стойкости и мужества мурманчан

12:15Спасатели эвакуировали 12 человек из горевшей пятиэтажки в Росляково

12:03Тайны хибинских птиц: в Кировске пройдет бесплатная лекция по бердвотчингу

12:00Алена БАХТИНА. Почему аттестация — это не страшно

11:25Юбилей флагмана: атомный ледокол «Арктика» отмечает 10 лет со дня спуска на воду

11:201 миллион 700 тысяч рублей гранта получит отделение Красного Креста в Мурманске

11:1516 упаковок кофе и 10 упаковок сыра могут стоить мончегорцу двух лет свободы

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

10:34Чемпионка Анна Богалий поблагодарила мурманскую школу биатлона на отдыхе в Умбе

10:30В центре Мурманска нетрезвый водитель устроил ДТП и пытался скрыться

10:23Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск перед стартом сезона на Северный полюс

09:57Первые шаги к самостоятельности: как особенная молодежь в Мончегорске осваивает кулинарию

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

Все новости