Андрей Чибис: «Важно переломить тренд отъезда людей из Мурманской области»

27.12.2019, 11:59 Новости / Политика

Сегодня в правительстве Мурманской области утверждают «План #НаСевереЖить.2030» по приоритетным направлениям развития региона.

Как отметил губернатор Андрей Чибис перед заседанием, в первую очередь в Заполярье важно переломить тренд отъезда людей.

- Это непростая задача, мы должны к этому стремиться. Здесь вопрос в образовании, медобслуживании, привлекательности региона, возможностях самореализации, а также обеспечении достойной жизни людей, которые уже отработали для развития и Мурманской области, и страны, - отметил глава области.

Он также напомнил, что летом была запущена программа «Народная стратегия», и 27 тысяч человек приняли участие в формулировании приоритетов развития региона.

- На инагурации я озвучил план, после с коллегами мы заполнили ячейки, как этого достичь. Сегодня мы его примем, он будет более детализирован на ближайшие 2-3 года. Этот план является живым организмом и идет дополнительно к национальным проектам, которые мы реализуем у нас в области. С учетом мнения людей там четко расписаны все мерпориятия и показатели, - уточнил Андрей Чибис.

Также, по словам первого вице-губернатора Оксаны Демченко, в плане - четыре основных направления: это повышение рождаемости, снижение смертности, сокращение оттока населения и увеличение приезда в Мурманскую область. Под каждый пункт сформированы свои задачи для достижения результатов.

- Мы уже научились брать на себя новые амбициозные задачи и стараться их реализовывать, несмотря на все трудности. И мы дальше продолжим работу в сфере формирования комфортной городской среды, усиления нашего здравоохранения, посколько жители обозначают это основными приоритетными проблемами, которые их волнуют. Также будем работать и в сфере образования, и по направлению увеличения инвестиционной привлекательности региона, - подытожила Оксана Демченко.

Напомним, в ближайшее воскресенье, 29 декабря, глава Заполярья также выступит перед журналистами и представит главные итоги работы регионального правительства в 2019 году и планы на 2020 год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орловой в Мурманске

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. 5 причин, почему дети в школе дерзят учителям⁣⁣

09:27В Териберке ищут потерявшегося маламута по кличке Лок

08:20Дожди: прогноз погоды в Мурманской области

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости