Новости / Политика

Глава Мурманска прокомментировал заседание Совета депутатов

16.04.2021, 10:31 Новости / Политика

Глава Мурманска Андрей Сысоев прокомментировал прошедшее внеочередное заседание Совета депутатов города, отметив, что в повестке было два важных вопроса: внесение изменений в бюджет и передача в региональную собственность верхней и нижней привокзальных площадей.

- Изменения, которые мы внесли в бюджет, очень важны для города. Например, дополнительные средства на ремонт школы № 1 или финансирование ремонта фасадов образовательных учреждений. Еще одна поправка связана с ремонтом ​ дворовых территорий. Те средства, которые администрация предложила потратить на ямочный ремонт, пойдут на комплексную реконструкцию дворов. Такое решение связано с заключением контрольно-счетной палаты города Мурманска: текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории - обязанность управляющей компании и полным рублем оплачены горожанами по тарифу на содержание и ремонт жилья, - подчеркнул Андрей Сысоев.

Он уточнил, что речь идет о сотнях миллионах рублей в год, а тратить деньги на эти работы из городского бюджета - ​ незаконно.

- Это прямое нарушение бюджетного законодательства и повод для прокурорского реагирования. Поэтому депутатами принято решение отремонтировать большее количество дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», на которую направить высвободившиеся «ямочные» деньги. Провести комплексное благоустройство придомовых территорий с организацией парковок, тротуаров, детских площадок и дворового освещения значительно важнее, чем просто залатать ямы, - пояснил глава областного центра.

Напомним, эта программа в Мурманске осуществляется с 2017 года.​ За время работы полностью преобразились 123 дворовые территории.

И второй вопрос - реконструкция привокзальной площади, проектирование которой будет выполняться с учетом климатических условий.

- Особое внимание уделено парковочной зоне. Для пассажиров междугородних автобусных рейсов предусмотрен крытый посадочный павильон. Депутаты практически единогласно проголосовали «за» реконструкцию. Все мы очень заинтересованы в том, чтобы это было и красиво, и комфортно для горожан, - отметил Андрей Сысоев.

Ранее Nord-News сообщало, что территория площадью 7650 квадратных метров перейдет госучреждению по управлению автомобильными дорогами Мурманской области.

Замначальника железной дороги Игорь Поликарпов в свою очередь рассказал о планах ввести плату за парковку на верхней автостоянке у железнодорожного вокзала. Подробности пока не анонсируются.

Кроме того, депутаты подняли дополнительный вопрос по предприятию «Управление дорожного хозяйства», руководитель которого рассказала в СМИ о том, чего не хватает для более эффективной работы.

- Это с одной стороны. С другой стороны, была прокурорская проверка, которая выявила массу нарушений в работе учреждения. Одна из функций городского совета - контроль за деятельностью администрации, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений. Мы пригласим руководителя «Управления дорожного хозяйства» со всеми необходимыми расчётами и документами, изучим всю финансовую и кадровую составляющую, чтобы совместно решить все наболевшие вопросы, - подытожил глава столицы Заполярья.

Сейчас также читают: В Ковдоре расследуют дело о развращении девочки отчимом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

20:36Крысы в панике бегут без оглядки: как выгнать грызунов из частного дома — народный рецепт от бабушки

19:24Самая зловещая автоподстава: как вести себя в экстренной ситуации на дороге

18:34Корни растут как ошалелые: этот секрет мощной подкормки рассады знают единицы — удобрения метят в цель

18:07Почему алоэ нельзя стричь когда попало: секрет обрезки 3 февраля, чтобы цветок не «плакал»

Все новости