НОВОСТИ / Политика

10:3116.04.21

Глава Мурманска прокомментировал заседание Совета депутатов

Глава Мурманска прокомментировал заседание Совета депутатов

Глава Мурманска Андрей Сысоев прокомментировал прошедшее внеочередное заседание Совета депутатов города, отметив, что в повестке было два важных вопроса: внесение изменений в бюджет и передача в региональную собственность верхней и нижней привокзальных площадей.

- Изменения, которые мы внесли в бюджет, очень важны для города. Например, дополнительные средства на ремонт школы № 1 или финансирование ремонта фасадов образовательных учреждений. Еще одна поправка связана с ремонтом ​ дворовых территорий. Те средства, которые администрация предложила потратить на ямочный ремонт, пойдут на комплексную реконструкцию дворов. Такое решение связано с заключением контрольно-счетной палаты города Мурманска: текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории - обязанность управляющей компании и полным рублем оплачены горожанами по тарифу на содержание и ремонт жилья, - подчеркнул Андрей Сысоев.

Он уточнил, что речь идет о сотнях миллионах рублей в год, а тратить деньги на эти работы из городского бюджета - ​ незаконно.

- Это прямое нарушение бюджетного законодательства и повод для прокурорского реагирования. Поэтому депутатами принято решение отремонтировать большее количество дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», на которую направить высвободившиеся «ямочные» деньги. Провести комплексное благоустройство придомовых территорий с организацией парковок, тротуаров, детских площадок и дворового освещения значительно важнее, чем просто залатать ямы, - пояснил глава областного центра.

Напомним, эта программа в Мурманске осуществляется с 2017 года.​ За время работы полностью преобразились 123 дворовые территории.

И второй вопрос - реконструкция привокзальной площади, проектирование которой будет выполняться с учетом климатических условий.

- Особое внимание уделено парковочной зоне. Для пассажиров междугородних автобусных рейсов предусмотрен крытый посадочный павильон. Депутаты практически единогласно проголосовали «за» реконструкцию. Все мы очень заинтересованы в том, чтобы это было и красиво, и комфортно для горожан, - отметил Андрей Сысоев.

Ранее Nord-News сообщало, что территория площадью 7650 квадратных метров перейдет госучреждению по управлению автомобильными дорогами Мурманской области.

Замначальника железной дороги Игорь Поликарпов в свою очередь рассказал о планах ввести плату за парковку на верхней автостоянке у железнодорожного вокзала. Подробности пока не анонсируются.

Кроме того, депутаты подняли дополнительный вопрос по предприятию «Управление дорожного хозяйства», руководитель которого рассказала в СМИ о том, чего не хватает для более эффективной работы.

- Это с одной стороны. С другой стороны, была прокурорская проверка, которая выявила массу нарушений в работе учреждения. Одна из функций городского совета - контроль за деятельностью администрации, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений. Мы пригласим руководителя «Управления дорожного хозяйства» со всеми необходимыми расчётами и документами, изучим всю финансовую и кадровую составляющую, чтобы совместно решить все наболевшие вопросы, - подытожил глава столицы Заполярья.

 

Сейчас также читают: В Ковдоре расследуют дело о развращении девочки отчимом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости