Александр Шестак: «Депутата выбирают, его не назначают»

20.04.2021, 16:37 Новости / Политика

Депутаты Мурманской Облдумы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин сегодня в эфире Большого радио обсудили главные обязанности представителей органа местного самоуправления.

Основным направлением были определены встречи с населением, что, с одной стороны, упрощает работу , а с другой - накладывает определенную ответственность перед местными жителями.

Люди тебя узнают и каждый день ставят на контроль: что было сделано, как ты отреагировал, как ты отработал. Встреча депутата лично с жителями, которых он уже знает - это самое важное, потому что даже из небольшого поселка активными будут не так много людей, как нам бы хотелось, - пояснил Виталий Деньгин.

Также, по словам главы Ловозерского района, люди всегда замечают изменения, происходящие вокруг них. Они понимают, что могут влиять на жизнь своего поселка или города, причем, не с помощью жалоб, а при совместной работе с депутатом.

И, как дополнил Александр Шестак, населению важно научиться брать ответственность за место, где они живут.

- Депутата выбирают, его не назначают. Разница в чем: ты приходишь и делегируешь какому-то человеку ответственность за свою жизнь и потом ждешь, что этот человек будет решать за тебя все бытовые и не бытовые вопросы. Но это заблуждение. Депутат местного самоуправления - это сосед, который живет рядом с тобой. Он готов взять на себя ответственность на уровне муниципалитета, но нельзя взять ответственность за жизнь соседей целиком и полностью, - объяснил он.

Сейчас, по мнению депутата, принимающих активное участие в решении важных для области и отдельных муниципалитетов вопросов северян стало гораздо больше. Это также связано с активностью и самих народных избранников.

Полная запись интервью в эфире программы «Точка зрения» доступна по ссылке

Сейчас также читают: Зооволонтеры: На теле собаки на Абрам-мысе нашли дыру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

Все новости