Александр Шестак: «Депутата выбирают, его не назначают»

20.04.2021, 16:37 Новости / Политика

Депутаты Мурманской Облдумы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин сегодня в эфире Большого радио обсудили главные обязанности представителей органа местного самоуправления.

Основным направлением были определены встречи с населением, что, с одной стороны, упрощает работу , а с другой - накладывает определенную ответственность перед местными жителями.

Люди тебя узнают и каждый день ставят на контроль: что было сделано, как ты отреагировал, как ты отработал. Встреча депутата лично с жителями, которых он уже знает - это самое важное, потому что даже из небольшого поселка активными будут не так много людей, как нам бы хотелось, - пояснил Виталий Деньгин.

Также, по словам главы Ловозерского района, люди всегда замечают изменения, происходящие вокруг них. Они понимают, что могут влиять на жизнь своего поселка или города, причем, не с помощью жалоб, а при совместной работе с депутатом.

И, как дополнил Александр Шестак, населению важно научиться брать ответственность за место, где они живут.

- Депутата выбирают, его не назначают. Разница в чем: ты приходишь и делегируешь какому-то человеку ответственность за свою жизнь и потом ждешь, что этот человек будет решать за тебя все бытовые и не бытовые вопросы. Но это заблуждение. Депутат местного самоуправления - это сосед, который живет рядом с тобой. Он готов взять на себя ответственность на уровне муниципалитета, но нельзя взять ответственность за жизнь соседей целиком и полностью, - объяснил он.

Сейчас, по мнению депутата, принимающих активное участие в решении важных для области и отдельных муниципалитетов вопросов северян стало гораздо больше. Это также связано с активностью и самих народных избранников.

Полная запись интервью в эфире программы «Точка зрения» доступна по ссылке

Сейчас также читают: Зооволонтеры: На теле собаки на Абрам-мысе нашли дыру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

16:37Сладкая выпечка для ленивых: абрикосы из банки и тесто на сметане — готово за 50 минут

Все новости