Новости / Политика

Александр Шестак: «Депутата выбирают, его не назначают»

20.04.2021, 16:37 Новости / Политика

Депутаты Мурманской Облдумы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин сегодня в эфире Большого радио обсудили главные обязанности представителей органа местного самоуправления.

Основным направлением были определены встречи с населением, что, с одной стороны, упрощает работу , а с другой - накладывает определенную ответственность перед местными жителями.

Люди тебя узнают и каждый день ставят на контроль: что было сделано, как ты отреагировал, как ты отработал. Встреча депутата лично с жителями, которых он уже знает - это самое важное, потому что даже из небольшого поселка активными будут не так много людей, как нам бы хотелось, - пояснил Виталий Деньгин.

Также, по словам главы Ловозерского района, люди всегда замечают изменения, происходящие вокруг них. Они понимают, что могут влиять на жизнь своего поселка или города, причем, не с помощью жалоб, а при совместной работе с депутатом.

И, как дополнил Александр Шестак, населению важно научиться брать ответственность за место, где они живут.

- Депутата выбирают, его не назначают. Разница в чем: ты приходишь и делегируешь какому-то человеку ответственность за свою жизнь и потом ждешь, что этот человек будет решать за тебя все бытовые и не бытовые вопросы. Но это заблуждение. Депутат местного самоуправления - это сосед, который живет рядом с тобой. Он готов взять на себя ответственность на уровне муниципалитета, но нельзя взять ответственность за жизнь соседей целиком и полностью, - объяснил он.

Сейчас, по мнению депутата, принимающих активное участие в решении важных для области и отдельных муниципалитетов вопросов северян стало гораздо больше. Это также связано с активностью и самих народных избранников.

Полная запись интервью в эфире программы «Точка зрения» доступна по ссылке

Сейчас также читают: Зооволонтеры: На теле собаки на Абрам-мысе нашли дыру

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

12:14Запах исчезнет за ночь: 5 домашних средств, которые реально работают — унитаз будет блестеть

12:00Вечно молодые: 5 знаков Зодиака, которые не меняются с годами – душой не стареют

11:42Именно таких людей любят собаки: как четвероногие выбирают себе того, кому доверяют, — дело не в добром отношении

11:29Основа осеннего гардероба для женщин 50+: 10 стильных вещей — сделают женщину неотразимой

11:17Жир исчезнет за минуту: домашняя паста — дешевле и безопаснее дорогих магазинных средств

10:28Очищает сосуды от бляшек как щётка 1 продукт: тромбов не образуется — секрет 104-летнего врача

Все новости