Александр Шестак: «Депутата выбирают, его не назначают»

20.04.2021, 16:37 Новости / Политика

Депутаты Мурманской Облдумы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин сегодня в эфире Большого радио обсудили главные обязанности представителей органа местного самоуправления.

Основным направлением были определены встречи с населением, что, с одной стороны, упрощает работу , а с другой - накладывает определенную ответственность перед местными жителями.

Люди тебя узнают и каждый день ставят на контроль: что было сделано, как ты отреагировал, как ты отработал. Встреча депутата лично с жителями, которых он уже знает - это самое важное, потому что даже из небольшого поселка активными будут не так много людей, как нам бы хотелось, - пояснил Виталий Деньгин.

Также, по словам главы Ловозерского района, люди всегда замечают изменения, происходящие вокруг них. Они понимают, что могут влиять на жизнь своего поселка или города, причем, не с помощью жалоб, а при совместной работе с депутатом.

И, как дополнил Александр Шестак, населению важно научиться брать ответственность за место, где они живут.

- Депутата выбирают, его не назначают. Разница в чем: ты приходишь и делегируешь какому-то человеку ответственность за свою жизнь и потом ждешь, что этот человек будет решать за тебя все бытовые и не бытовые вопросы. Но это заблуждение. Депутат местного самоуправления - это сосед, который живет рядом с тобой. Он готов взять на себя ответственность на уровне муниципалитета, но нельзя взять ответственность за жизнь соседей целиком и полностью, - объяснил он.

Сейчас, по мнению депутата, принимающих активное участие в решении важных для области и отдельных муниципалитетов вопросов северян стало гораздо больше. Это также связано с активностью и самих народных избранников.

Полная запись интервью в эфире программы «Точка зрения» доступна по ссылке

Сейчас также читают: Зооволонтеры: На теле собаки на Абрам-мысе нашли дыру

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48В Видяево Мурманской области снесут 8 заброшенных многоэтажек и откроют школьный кластер беспилотников

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости