Депутаты Заполярья рассказали о работе за 2020 год

23.04.2021, 16:01 Новости / Политика

Сегодня в Мурманской областной Думе в преддверии Дня российского парламентаризма, который был учрежден 27 июня 2012 года, рассказали о работе регионального парламента за 2020 год.

Для журналистов выступили председатель Облдумы Сергей Дубовой, первый зампредседателя и председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко, зампредседателя Наталия Ведищева, а также руководители профильных комитетов Лариса Круглова, Михаил Антропов, Валерий Пантелеев.

- Пандемия внесла корректуру в повестку и формат работы регионального парламента. Работа законодателя, несмотря на ограничения стала напряженной, свыше 300 вопросов мы рассмотрели на заседаниях Думы. Так, был принят пакет законов, направленных на поддержку малого бизнеса, закон о создании налоговых преференций резидентам Арктической зоны, закон, расширяющий меры соцподдержки медицинским работникам и направленный на привлечение в наш регион новых специалистов, - рассказал Сергей Дубовой.

Также особое внимание депутаты уделяли поддержке семей с детьми.

Всего за 2020 год депутатами рассмотрено 1602 обращений. Много вопросов было по пенсионному обеспечению, ЖКХ, здравоохранению, социальной сфере. С частью этих вопросов парламентарии выходили, в том числе, на федеральный уровень: например, о финансовом обеспечении мероприятия, направленных на создание нацпарка «Хибины»,а также о переносе срока предоставления права на оплату проезда с 2020 года на 2021 год лицам, работающим в организациях районов Крайнего Севера, финансируемых за счет федерального бюджета.

И самая насыщенная деятельность была у профильных комитетов, которые провели 122 заседания и рассмотрели 571 вопрос.

Как отметил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко, в центре внимания были вопросы организации местного самоуправления, в развитие принятых решений внесено 69 изменений в законы Мурманской области.

- В 2014 года правовой комитет начал работу по принятию федерального закона по возвращении в том виде, в котором было, вытрезвителей. Долгая работа была, непростая, - привел пример Владимир Мищенко.

В свою очередь председатель комитета по образованию, науке и культуры, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова отметила, что одними из социально значимых вопросов минувшего года были законы по поддержке семей с детьми, по обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников.

- Кроме того, еще в 2019 году началась работа по поддержке кинематографии в Мурманской области, закон у нас вступил в силу с 1 января 2020 года, сегодня у нас реализуется - это привлечение российских и зарубежных кинокомпаний для съемок в Мурманской области и про Мурманскую область, - пояснила Лариса Круглова.

Также о работе профильного комитета рассказал председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Михаил Антропов, обратив внимание на важность законодательного решения по передаче полномочий по транспортным перевозкам на областной уровень.

- Сохранились прежние маршруты, появились новые, в частности, в поселке Ена Ковдорского района. Немалое значение имеет контроль за качеством ремонта дорог, в котором участвуют депутаты, - уточнил Михаил Антропов.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев рассказал о работе по вопросам ядерной и радиационной безопасности, экологии, работу над законом о любительском рыболовстве.

- Шла работа над принятие закона о любит рыболовстве. В августе ждет окончательного алгоритмы ловли краба. До этого. Сейчас также идёт работа над вопросом реализации вылова рыбаками, - резюмировал Валерий Пантелеев.

Зампредседателя Наталия Ведищева в своем выступлении заострила внимание собравшихся на одном важном направлении депутата - работе с избирателями, в которой активно участвуют и главы муниципальных образований. Не менее значима и межпарламентская деятельность, а также международное сотрудничество.

Ранее Nord-News сообщало, что депутаты Мурманской областной Думы отчитались о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С июля молодым мамам в Заполярье вручат новый «Подарок новорожденному»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости