Новости / Политика

«СР» может стать прибежищем кандидатов-изгоев?

30.06.2021, 11:47 Новости / Политика

Партия «Справедливая Россия» в Мурманской области, которую почти списали со счетов, вероятно, выставит на ближайших выборах сомнительных политических героев. В депутаты могут попытаться пройти коррупционеры, экстремисты и сторонники однополой любви.

Все флаги в гости к нам

Помните нетленное «Скажи мне, кто твой друг»? Его сейчас в полной мере можно применять к лидеру партии «Справедливая Россия» в Мурманской области Александру Макаревичу. За последнее время региональное отделение покинула треть сторонников, из муниципальных мандатов остался только один - в Междуречье. А в областной Думе вся фракция состоит только из него самого.

Вместе с тем отделение «СР» намерено участвовать в предстоящей выборной кампании. И, похоже, может на этом неплохо заработать.

Подобные скандалы сотрясали региональное отделение и ранее. Напомним, в 2014 году «Справедливая Россия» получила один портфель в горсовете Мурманска по партийному списку. Депутатом должен был стать доктор Юрий Паюсов, но он отказался войти в состав совета и по закону мандат перешел к следующей в списке - Татьяне Елпановой.

«Елпанову «заставили» написать в избирком заявление-отказ от места в горсовете. Вместе с этим заявлением, доктор Елпанова вышла из рядов партии «Справедливая Россия». Таким образом, в Совете депутатов Мурманска эссеров стала представлять бизнесвумен Антонина Таран. За всеми этими манипуляциями стоит лично глава региональных эссеров Александр Макаревич», - писали тогда СМИ.

На этот раз, как полагают эксперты отрасли, провести к депутатским мандатам в Мурманской областной Думе и городском совете, «эсеры» намерены оставшихся не у дел политических изгоев.

«Те, кто был изгнан из «Единой России» по компрометирующим основаниям, сейчас активно ищут политическую крышу для своего выдвижения. Самостоятельного политического капитала и рейтинга у таких кандидатов нет, подписи в свою поддержку они не соберут, вот и вынуждены пускаться во все тяжкие», - рассказал агентству один из местных политологов.

Самым сложным навязанным кандидатом для «Справедливой России» может оказаться лидер ЛГБТ-движения Мурманской области Виолетта Грудина. Сложности могут возникнуть не только с сексуальной ориентацией мурманчанки, но и с ее политическим анамнезом. Виолетта - руководитель признанного экстремистской организацией Штаба Навального. Кроме того, Грудину неоднократно привлекали к ответственности за проведение несанкционированных акций, на которых звали несовершеннолетних.

Фракция-фикция

На каких достижениях «Справедливой России» будет строиться избирательная кампания, пока непонятно. Ведь для самого Александра Макаревича этот сезон в Облдуме уже третий и самый непродуктивный. Он смог стать председателем Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения. Но о деятельности этой структуры пять лет не было слышно совсем.

В ленте «Деятельность депутата» на сайте Областной думы у Александра Макаревича популистские призывы «Северян надо защитить!» и ответы от прокуратуры и чиновников. Большинство его громких заявлений и разоблачений судя по ним не находят подтверждения. Нет в ленте сообщений о принятии (или хотя бы рассмотрении) инициированного фракцией закона. Нет и новостей о реальной поддержке мурманчан в непростое время пандемии год назад.

«Когда коллеги по Областной Думе, не гнушаясь чинов и статусов начали работать волонтерами и помогали простым людям, оказавшимся в сложном положении, «человек-фракция» продолжал делать то, что у него выходит лучше всего - критиковал действующую власть. Не фракция получается, а фикция какая-то. Вроде и есть, а выхлопа никакого», - резюмировал эксперт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

03:34Минус 10 лет без косметолога: эти 5 трендовых шапок 2026 года будут актуальны годами

02:34Эту печень съедят даже дети: готовим легендарные котлеты «Нежность» в аэрогриле

01:27Выберите коромысло — сбросьте лишний балласт: психологический тест по картинке

00:29Logan и Sandero возвращаются, но не как Renault: под каким именем их выпустит АвтоВАЗ

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

Все новости