«СР» может стать прибежищем кандидатов-изгоев?

30.06.2021, 11:47 Новости / Политика

Партия «Справедливая Россия» в Мурманской области, которую почти списали со счетов, вероятно, выставит на ближайших выборах сомнительных политических героев. В депутаты могут попытаться пройти коррупционеры, экстремисты и сторонники однополой любви.

Все флаги в гости к нам

Помните нетленное «Скажи мне, кто твой друг»? Его сейчас в полной мере можно применять к лидеру партии «Справедливая Россия» в Мурманской области Александру Макаревичу. За последнее время региональное отделение покинула треть сторонников, из муниципальных мандатов остался только один - в Междуречье. А в областной Думе вся фракция состоит только из него самого.

Вместе с тем отделение «СР» намерено участвовать в предстоящей выборной кампании. И, похоже, может на этом неплохо заработать.

Подобные скандалы сотрясали региональное отделение и ранее. Напомним, в 2014 году «Справедливая Россия» получила один портфель в горсовете Мурманска по партийному списку. Депутатом должен был стать доктор Юрий Паюсов, но он отказался войти в состав совета и по закону мандат перешел к следующей в списке - Татьяне Елпановой.

«Елпанову «заставили» написать в избирком заявление-отказ от места в горсовете. Вместе с этим заявлением, доктор Елпанова вышла из рядов партии «Справедливая Россия». Таким образом, в Совете депутатов Мурманска эссеров стала представлять бизнесвумен Антонина Таран. За всеми этими манипуляциями стоит лично глава региональных эссеров Александр Макаревич», - писали тогда СМИ.

На этот раз, как полагают эксперты отрасли, провести к депутатским мандатам в Мурманской областной Думе и городском совете, «эсеры» намерены оставшихся не у дел политических изгоев.

«Те, кто был изгнан из «Единой России» по компрометирующим основаниям, сейчас активно ищут политическую крышу для своего выдвижения. Самостоятельного политического капитала и рейтинга у таких кандидатов нет, подписи в свою поддержку они не соберут, вот и вынуждены пускаться во все тяжкие», - рассказал агентству один из местных политологов.

Самым сложным навязанным кандидатом для «Справедливой России» может оказаться лидер ЛГБТ-движения Мурманской области Виолетта Грудина. Сложности могут возникнуть не только с сексуальной ориентацией мурманчанки, но и с ее политическим анамнезом. Виолетта - руководитель признанного экстремистской организацией Штаба Навального. Кроме того, Грудину неоднократно привлекали к ответственности за проведение несанкционированных акций, на которых звали несовершеннолетних.

Фракция-фикция

На каких достижениях «Справедливой России» будет строиться избирательная кампания, пока непонятно. Ведь для самого Александра Макаревича этот сезон в Облдуме уже третий и самый непродуктивный. Он смог стать председателем Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения. Но о деятельности этой структуры пять лет не было слышно совсем.

В ленте «Деятельность депутата» на сайте Областной думы у Александра Макаревича популистские призывы «Северян надо защитить!» и ответы от прокуратуры и чиновников. Большинство его громких заявлений и разоблачений судя по ним не находят подтверждения. Нет в ленте сообщений о принятии (или хотя бы рассмотрении) инициированного фракцией закона. Нет и новостей о реальной поддержке мурманчан в непростое время пандемии год назад.

«Когда коллеги по Областной Думе, не гнушаясь чинов и статусов начали работать волонтерами и помогали простым людям, оказавшимся в сложном положении, «человек-фракция» продолжал делать то, что у него выходит лучше всего - критиковал действующую власть. Не фракция получается, а фикция какая-то. Вроде и есть, а выхлопа никакого», - резюмировал эксперт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости