Губернатор Заполярья напомнил о жестком контроле легитимности выборов

13.09.2021, 16:21 Новости / Политика

Губернатор Заполярья Андрей Чибис напомнил о жестком контроле легитимности выборов, которые состоятся на этой неделе.

Уже в пятницу начнётся голосование на выборах депутатов Государственной Думы, Мурманской областной Думы, а также депутатов в некоторых муниципальных образованиях.

- Я еще раз обращаю внимание на необходимость безусловного соблюдения чистоты и прозрачности, на обеспечение наблюдения за выборами, четкой работы соответствующих технических средств видеофиксации. Прошу всех, кто отвечает за избирательный процесс, еще раз сегодня и завтра убедится в наладке, настройке всех механизмов. Сегодня совместно с руководителями избирательной комиссии Мурманской области и представителями правоохранительных органов проведём заседание рабочей группы по подготовке выборов, на предмет жесткого контроля за всеми выборными процедурами, ещё раз обсудим текущую ситуацию и непосредственно взаимодействие в дни голосования, - отметил глава Мурманской области.

Андрей Чибис отдельно также попросил глав муниципалитетов оказывать максимальное содействие территориальным избирательным комиссиям в части обеспечения процедур голосования.

Также губернатор на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении парламентских выборов 17-19 сентября отметил, что в конце каждого из трёх дней голосования будут подводиться итоги процесса голосования, чтобы оперативно реагировать на возможные проблемы и эксцессы.

Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» камерами видеонаблюдения обеспечены почти все избирательные участки в области. Исключение составляют всего несколько участков на отдалённых территориях без устойчивого Интернета - там будет налажена видеофиксация происходящего.

По словам председателя избирательной комиссии Мурманской области Антона Богомолова, в рамках текущей кампании на 32 мандата в Мурманскую областную Думу выдвинулись 428 кандидатов, что демонстрирует высокую степень конкурентности выборов. Семь кандидатов выдвинули свои кандидатуры в депутаты Государственной Думы.

- До 18-го сентября проходит досрочное голосование, практически каждый день члены участковых комиссий вылетают на отдалённые острова, едут на труднодоступные территории и там проводят голосование. Досрочное голосование идёт достаточно интенсивно. Свыше 8 тысяч избирателей уже реализовали своё право. По традиции в нашем регионе таким правом пользуются военнослужащие, которые работают на отдалённых маяках и заставах, и, кроме того, происходит частично голосование на судах, которые находятся в плавании, - это зависит от судовладельцев и технических возможностей самих судов, - пояснил председатель облизбиркома.

В области готовы к работе 410 постоянных избирательных участков, в них уже завезены бюллетени, которые находятся под охраной полиции.

Все избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты - маской и перчатками, каждому будет выдана одноразовая ручка. Проработаны пути разведения потоков людей на избирательных участках.

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости