Новости / Политика

Губернатор Заполярья напомнил о жестком контроле легитимности выборов

13.09.2021, 16:21 Новости / Политика

Губернатор Заполярья Андрей Чибис напомнил о жестком контроле легитимности выборов, которые состоятся на этой неделе.

Уже в пятницу начнётся голосование на выборах депутатов Государственной Думы, Мурманской областной Думы, а также депутатов в некоторых муниципальных образованиях.

- Я еще раз обращаю внимание на необходимость безусловного соблюдения чистоты и прозрачности, на обеспечение наблюдения за выборами, четкой работы соответствующих технических средств видеофиксации. Прошу всех, кто отвечает за избирательный процесс, еще раз сегодня и завтра убедится в наладке, настройке всех механизмов. Сегодня совместно с руководителями избирательной комиссии Мурманской области и представителями правоохранительных органов проведём заседание рабочей группы по подготовке выборов, на предмет жесткого контроля за всеми выборными процедурами, ещё раз обсудим текущую ситуацию и непосредственно взаимодействие в дни голосования, - отметил глава Мурманской области.

Андрей Чибис отдельно также попросил глав муниципалитетов оказывать максимальное содействие территориальным избирательным комиссиям в части обеспечения процедур голосования.

Также губернатор на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении парламентских выборов 17-19 сентября отметил, что в конце каждого из трёх дней голосования будут подводиться итоги процесса голосования, чтобы оперативно реагировать на возможные проблемы и эксцессы.

Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» камерами видеонаблюдения обеспечены почти все избирательные участки в области. Исключение составляют всего несколько участков на отдалённых территориях без устойчивого Интернета - там будет налажена видеофиксация происходящего.

По словам председателя избирательной комиссии Мурманской области Антона Богомолова, в рамках текущей кампании на 32 мандата в Мурманскую областную Думу выдвинулись 428 кандидатов, что демонстрирует высокую степень конкурентности выборов. Семь кандидатов выдвинули свои кандидатуры в депутаты Государственной Думы.

- До 18-го сентября проходит досрочное голосование, практически каждый день члены участковых комиссий вылетают на отдалённые острова, едут на труднодоступные территории и там проводят голосование. Досрочное голосование идёт достаточно интенсивно. Свыше 8 тысяч избирателей уже реализовали своё право. По традиции в нашем регионе таким правом пользуются военнослужащие, которые работают на отдалённых маяках и заставах, и, кроме того, происходит частично голосование на судах, которые находятся в плавании, - это зависит от судовладельцев и технических возможностей самих судов, - пояснил председатель облизбиркома.

В области готовы к работе 410 постоянных избирательных участков, в них уже завезены бюллетени, которые находятся под охраной полиции.

Все избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты - маской и перчатками, каждому будет выдана одноразовая ручка. Проработаны пути разведения потоков людей на избирательных участках.

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

00:28Абиссинская скважина своими руками: как быстро и дешево обеспечить участок водой без спецтехники

00:00Завтрак — это серьезно: каким он должен быть, чтобы появились сытость и энергия на весь день

00:007 собак дома и ни грамма шерсти и запаха: секрет идеальной чистоты и порядка

23:48В команду неучей отправят через 30 секунд — школьный пример заваливает каждый третий: докажите, что ваш IQ>120

23:30Слова, которые мы произносим каждый день: самые распространенные ошибки — проверьте, не выглядите ли вы колхозниками

23:18«Бабушкины» платья ушли из моды: риск выглядеть на 60 в прошлом — запомните 1 модное правило

Все новости