Мурманский парламент рассмотрит законопроект об ограничении продажи «энергетиков»

10.02.2022, 15:31 Новости / Политика

Мурманский парламент 17 февраля на заседании рассмотрит во втором чтении законопроект «Об установлении на территории Мурманской области ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков».

Также депутатам во втором чтении предстоит рассмотреть ряд законопроектов в развитие «гаражной амнистии».

В повестке дня в первом чтении значатся законопроекты, вносящие изменения в законы: «Об определении в Мурманской области территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование» и «О физической культуре и спорте в Мурманской области».

Кроме того, депутаты обсудят вопрос о Примерной программе законопроектной деятельности Мурманской областной Думы на 2022 год.

Ранее Nord-News сообщало, что с прошлого года в Мурманске обсуждают законопроект о запрете в регионе продажи «энергетиков» несовершеннолетним. Подобные ограничительные меры действуют уже в 53 регионах страны.

Однако представители Союза производителей соков, воды и напитков выступили против закона, ведь кофеин, входящий в состав энергетиков, не оказывает негативного влияния на человека, иначе стоит ввести запрет на всю продукцию, содержащую кофеин - чай, шоколад, кофе и т.п. Им возразили врачи-педиатры.

Общественная палата Мурманской области вместе с представителями регионального минздрава законопроект поддержали.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый антирекорд в Мурманской области: за сутки 1408 случаев CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

16:28Певица из Мурманска борется за призовой фонд в 800 тысяч рублей в онлайн-проекте «Мультижанр»

16:00В Мурманской области выберут лучшую детскую школу искусств

15:27Из Мурманска — в космос: космонавт Денис Матвеев привез «Ракету Мечты» маленьким северянам

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

20:03Модный рентген: дерзкий тест раскроет правду о вашем вкусе — сыграйте в игру

19:03Завтрак за 3 минуты: пышный омлет из микроволновки покорил хозяек — сытно, полезно и никакой плиты

18:02Код безупречного стиля: 5 «огненных» комбинаций с джинсами — эстетика 2026

17:03Гардероб 2026: не смейте выбрасывать эти 5 вещей — теперь они на пике популярности

16:03Тест: лишь 3% людей отличат безумную правду от мастерского фейка

Все новости