Мурманский парламент рассмотрит законопроект об ограничении продажи «энергетиков»

10.02.2022, 15:31 Новости / Политика

Мурманский парламент 17 февраля на заседании рассмотрит во втором чтении законопроект «Об установлении на территории Мурманской области ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков».

Также депутатам во втором чтении предстоит рассмотреть ряд законопроектов в развитие «гаражной амнистии».

В повестке дня в первом чтении значатся законопроекты, вносящие изменения в законы: «Об определении в Мурманской области территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование» и «О физической культуре и спорте в Мурманской области».

Кроме того, депутаты обсудят вопрос о Примерной программе законопроектной деятельности Мурманской областной Думы на 2022 год.

Ранее Nord-News сообщало, что с прошлого года в Мурманске обсуждают законопроект о запрете в регионе продажи «энергетиков» несовершеннолетним. Подобные ограничительные меры действуют уже в 53 регионах страны.

Однако представители Союза производителей соков, воды и напитков выступили против закона, ведь кофеин, входящий в состав энергетиков, не оказывает негативного влияния на человека, иначе стоит ввести запрет на всю продукцию, содержащую кофеин - чай, шоколад, кофе и т.п. Им возразили врачи-педиатры.

Общественная палата Мурманской области вместе с представителями регионального минздрава законопроект поддержали.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый антирекорд в Мурманской области: за сутки 1408 случаев CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости