Мурманский парламент рассмотрит законопроект об ограничении продажи «энергетиков»

10.02.2022, 15:31 Новости / Политика

Мурманский парламент 17 февраля на заседании рассмотрит во втором чтении законопроект «Об установлении на территории Мурманской области ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков».

Также депутатам во втором чтении предстоит рассмотреть ряд законопроектов в развитие «гаражной амнистии».

В повестке дня в первом чтении значатся законопроекты, вносящие изменения в законы: «Об определении в Мурманской области территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование» и «О физической культуре и спорте в Мурманской области».

Кроме того, депутаты обсудят вопрос о Примерной программе законопроектной деятельности Мурманской областной Думы на 2022 год.

Ранее Nord-News сообщало, что с прошлого года в Мурманске обсуждают законопроект о запрете в регионе продажи «энергетиков» несовершеннолетним. Подобные ограничительные меры действуют уже в 53 регионах страны.

Однако представители Союза производителей соков, воды и напитков выступили против закона, ведь кофеин, входящий в состав энергетиков, не оказывает негативного влияния на человека, иначе стоит ввести запрет на всю продукцию, содержащую кофеин - чай, шоколад, кофе и т.п. Им возразили врачи-педиатры.

Общественная палата Мурманской области вместе с представителями регионального минздрава законопроект поддержали.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый антирекорд в Мурманской области: за сутки 1408 случаев CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

14:37Прогноз экспертов: выдача рыночной ипотеки в 2026 году вырастет в 2,5 раза

14:345 сентября по Кольскому мосту: Полная программа фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

14:07В новостройке в Коле 81 квартиру купили для сдачи в аренду приезжим специалистам

13:46«Запрыгнуть в последний вагон»: почему репетитор за год до ЕГЭ не спасет от провала

13:35В Зеленоборском вместо 3 детсадов остался всего 1

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

12:28Загадочный заплыв: в Лапландском заповеднике дикий олень уплыл на остров и остался там на двое суток

12:13Льготное кредитование аграриев малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% за первое полугодие

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

Все новости