Известны темы переговоров президента Белоруссии с губернатором Мурманской области

08.09.2022, 11:29 Новости / Политика

Стали известны темы переговоров президента Белоруссии Александра Лукашенко с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Как передает ТГ-канал «Пул Первого», на встрече обсуждались новые контракты с Минским автомобильным заводом, товарооборот, портовое сотрудничество, логистика и стоимость доставки грузов железнодорожным транспортом.

Отмечается, что Александр Лукашенко рассказал, что, по итогам первого полугодия, объем торговли вырос почти на 23%, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области: импорт увеличился на 35%, а белорусский экспорт упал на 20%.

- В нынешних условиях стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, в ваши порты. Да и не только калийных удобрений. Вы знаете, мы этим вопросом интересовались, притом в самом близком приближении. По всем вопросам меня информировали, и мы приняли решение, что будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью, несмотря на то, что в настоящее время уже работаем в районе Санкт-Петербурга, - уточнил глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и Мурманской области в сфере логистики поддерживает и российский президент.

- Он мне задал вопрос: «Ты хочешь и в Мурманской области работать?» Я говорю: «Непременно. В одну корзину яйца не кладут». Говорит: «Мы очень в этом заинтересованы и поддерживаем», - объяснил он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманская делегация примет участие в Международном форуме экономического развития и осмотрит ряд промышленных предприятий братского государства.

Фото: t.me/pul_1

Сейчас также читают: В Териберке на водопаде 25-летняя мурманчанка сломала обе ноги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Опен-спейс не для Мурманска: почему эксперты сомневаются в успехе нового бизнес-центра в центре города

09:40В Мурманске пройдёт «Зелёная библиотека» с мастер-классами и микрозеленью

09:11В Мурманске на три недели перекрыли популярный проход к Долине Уюта: названа причина

09:01В Мурманске пройдёт космическая программа с квизом и играми

08:20Пригодятся солнцезащитные очки: какой будет погода в Мурманской области 11 апреля

06:45Общее дело: в Североморске прошел первый городской субботник

06:155 млн на семью: родственникам погибших в авиакатастрофе военных выплатят компенсации

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

09:30Непопулярные полезные продукты: укрепят иммунитет, подарят здоровье — красное мясо, брюссельская капуста, семена подсолнуха

09:14Ипотека 2026: как выгодно купить жилье, когда ставки «кусаются», но рынок даёт шансы

07:04Куличи мягкие как пух: секрет бесподобно нежной выпечки — тесто не черствеет

04:47Овнам — молчать, Близнецам — не верить: гороскоп на 12 апреля для всех знаков Зодиака

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

Все новости