Известны темы переговоров президента Белоруссии с губернатором Мурманской области

08.09.2022, 11:29 Новости / Политика

Стали известны темы переговоров президента Белоруссии Александра Лукашенко с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Как передает ТГ-канал «Пул Первого», на встрече обсуждались новые контракты с Минским автомобильным заводом, товарооборот, портовое сотрудничество, логистика и стоимость доставки грузов железнодорожным транспортом.

Отмечается, что Александр Лукашенко рассказал, что, по итогам первого полугодия, объем торговли вырос почти на 23%, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области: импорт увеличился на 35%, а белорусский экспорт упал на 20%.

- В нынешних условиях стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, в ваши порты. Да и не только калийных удобрений. Вы знаете, мы этим вопросом интересовались, притом в самом близком приближении. По всем вопросам меня информировали, и мы приняли решение, что будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью, несмотря на то, что в настоящее время уже работаем в районе Санкт-Петербурга, - уточнил глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и Мурманской области в сфере логистики поддерживает и российский президент.

- Он мне задал вопрос: «Ты хочешь и в Мурманской области работать?» Я говорю: «Непременно. В одну корзину яйца не кладут». Говорит: «Мы очень в этом заинтересованы и поддерживаем», - объяснил он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманская делегация примет участие в Международном форуме экономического развития и осмотрит ряд промышленных предприятий братского государства.

Фото: t.me/pul_1

Сейчас также читают: В Териберке на водопаде 25-летняя мурманчанка сломала обе ноги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:47«Лада Ларгус» за спермограмму — демографические инициативы правительства Мурманской области

15:36Диагноз по лицу за 10 секунд: в ТРЦ Мурманска запустили ИИ-терминалы для проверки здоровья

15:04Кинжал в голове: на Земле Франца-Иосифа нашли череп моржа с бивнем нарвала внутри

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

13:32Сезон горбатых китов в Заполярье завершен: кто остался в Баренцевом море?

13:16«Забирают и бросают»: мусорный беспредел «Ситиматика» в Мурманске вынуждает дворников в одиночку возвращать разбитые контейнеры на место

13:05Валентин БАЛАШОВ. Красная икра как символ благополучия народа

13:05В Мурманской области выявили 53 нарушения правил пожарной безопасности в лесах

12:13Это норма? Минэнерго Мурманской области посчитало обоснованным тройной рост тарифа в Верхнетуломском

11:58Из Мурманской области выдворили в полтора раза больше мигрантов, чем годом ранее

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости