Новости / Политика

Прекращено полувековое сотрудничество Мурманска и шведского Лулео

29.09.2022, 10:49 Новости / Политика

Сегодня на 39 заседании Совета депутатов города Мурманска шестого созыва было принято решение о прекращении международных связей столицы Заполярья с городом Лулео в Швеции.

Как стало известно, сотрудничество прекращено по инициативе шведской стороны. Соответствующее уведомление поступило в середине августа.

Соглашение о побратимских связях между городами было установлено 26 марта 1972 года, то есть полвека назад. Отныне оно больше не действует.

Напомним1 марта 2022 года стало известно, что было расторгнуто в одностороннем порядке соглашение об установлении добрососедского и дружественного сотрудничества между Мурманском и польским городом Щецин, заключенное 8 апреля 1993 года.

Позже Рованиеми в Финляндии поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, которым в апреле этого года исполнилось бы 60 лет. 

Теперь Лулео.

Так, у столицы региона остались следующие города-побратимы: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале заседания новым депутатам Дмитрию Коваленко и Андрею Савенкову вручили удостоверения. Они вошли в Совет шестого созыва по итогам дополнительных выборов 11 сентября. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости