Прекращено полувековое сотрудничество Мурманска и шведского Лулео

29.09.2022, 10:49 Новости / Политика

Сегодня на 39 заседании Совета депутатов города Мурманска шестого созыва было принято решение о прекращении международных связей столицы Заполярья с городом Лулео в Швеции.

Как стало известно, сотрудничество прекращено по инициативе шведской стороны. Соответствующее уведомление поступило в середине августа.

Соглашение о побратимских связях между городами было установлено 26 марта 1972 года, то есть полвека назад. Отныне оно больше не действует.

Напомним1 марта 2022 года стало известно, что было расторгнуто в одностороннем порядке соглашение об установлении добрососедского и дружественного сотрудничества между Мурманском и польским городом Щецин, заключенное 8 апреля 1993 года.

Позже Рованиеми в Финляндии поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, которым в апреле этого года исполнилось бы 60 лет. 

Теперь Лулео.

Так, у столицы региона остались следующие города-побратимы: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале заседания новым депутатам Дмитрию Коваленко и Андрею Савенкову вручили удостоверения. Они вошли в Совет шестого созыва по итогам дополнительных выборов 11 сентября. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

Все новости