Прекращено полувековое сотрудничество Мурманска и шведского Лулео

29.09.2022, 10:49 Новости / Политика

Сегодня на 39 заседании Совета депутатов города Мурманска шестого созыва было принято решение о прекращении международных связей столицы Заполярья с городом Лулео в Швеции.

Как стало известно, сотрудничество прекращено по инициативе шведской стороны. Соответствующее уведомление поступило в середине августа.

Соглашение о побратимских связях между городами было установлено 26 марта 1972 года, то есть полвека назад. Отныне оно больше не действует.

Напомним1 марта 2022 года стало известно, что было расторгнуто в одностороннем порядке соглашение об установлении добрососедского и дружественного сотрудничества между Мурманском и польским городом Щецин, заключенное 8 апреля 1993 года.

Позже Рованиеми в Финляндии поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, которым в апреле этого года исполнилось бы 60 лет. 

Теперь Лулео.

Так, у столицы региона остались следующие города-побратимы: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале заседания новым депутатам Дмитрию Коваленко и Андрею Савенкову вручили удостоверения. Они вошли в Совет шестого созыва по итогам дополнительных выборов 11 сентября. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

14:40Звезды заполярного спорта в Долине Уюта: Игорь Морарь рассказал, как Мурманск отметил День физкультурника

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости