Прекращено полувековое сотрудничество Мурманска и шведского Лулео

29.09.2022, 10:49 Новости / Политика

Сегодня на 39 заседании Совета депутатов города Мурманска шестого созыва было принято решение о прекращении международных связей столицы Заполярья с городом Лулео в Швеции.

Как стало известно, сотрудничество прекращено по инициативе шведской стороны. Соответствующее уведомление поступило в середине августа.

Соглашение о побратимских связях между городами было установлено 26 марта 1972 года, то есть полвека назад. Отныне оно больше не действует.

Напомним1 марта 2022 года стало известно, что было расторгнуто в одностороннем порядке соглашение об установлении добрососедского и дружественного сотрудничества между Мурманском и польским городом Щецин, заключенное 8 апреля 1993 года.

Позже Рованиеми в Финляндии поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, которым в апреле этого года исполнилось бы 60 лет. 

Теперь Лулео.

Так, у столицы региона остались следующие города-побратимы: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае.

Ранее Nord-News сообщало, что в начале заседания новым депутатам Дмитрию Коваленко и Андрею Савенкову вручили удостоверения. Они вошли в Совет шестого созыва по итогам дополнительных выборов 11 сентября. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Полярного пыталась отречься от взятого в 2016 году кредита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Администрация Мурманска посоветовала горожанам жаловаться в полицию на неправильную парковку

15:03Главврач и депутат Евгений Тарбаев поздравил акушерок МОКМЦ и страны с профессиональным праздником

14:38В центре реабилитации детей с ОВЗ в Апатитах открыли новые палаты

14:35Срок не пошел на пользу: после 3 лет строгача житель Ковдора снова сел пьяным за руль

14:18Большая уборка в Кольском округе: сотни людей и спецтехника приводят в порядок мемориалы к 9 Мая

13:39Гнезда птиц, дыры в крыше: за 19 миллионов отремонтируют фасад и крышу дома на Октябрьской в Мурманске

13:30Жителю Полярного грозит колония за хищение продуктов и кофемашины

13:17Самокаты под запретом: ГАИ и власти Мурманска обратились к горожанам в преддверии 9 Мая

12:4550 чебурашек-талисманов уехали из Колы «за ленточку»

12:40Пассажирка автобуса и девушка на квадроцикле: два ДТП за сутки в Мурманской области

12:23Колонка РЕАКЦИИ. Когда спорт вредит здоровью, или почему нужно не только создавать, но и следить за инфраструктурой для физической активности

12:23«Собачка» в дырах: жители Никеля бьют тревогу из-за опасного моста и просят срочного ремонта

15:03Ладони вверх, хлопки и вращения: тест за 15 секунд на оценку риска опухоли мозга

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

Все новости