Mash: Американцы планируют построить биолабораторию недалеко от Мурманска

16.06.2023, 09:19 Новости / Политика

В норвежской арктической зоне на острове Медвежий может появиться военный объект - биологическая лаборатория США, сообщает телеграм-канал Mash. Это в нескольких часах по воде от Мурманска.

Остров располагается в западной части Баренцева моря, к югу от острова Западный Шпицберген. Принадлежит Норвегии, но как и весь архипелаг Шпицберген, имеет особый статус внутри королевства.

По данным издания, сейчас Вашингтон прорабатывает этот вопрос с Осло. Ориентировочный бюджет - 100 млн долларов. Сроки - с июля 2023 по февраль 2025 года. Источники Mash сообщают, что предварительно, норвежская сторона одобрила предложение и заявила о готовности проработать инициативу на правительственном уровне.

Сейчас также читают: Мотоциклиста доставили в больницу после аварии в центре Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Житель Мурманска рискнул свободой ради нескольких палок колбасы

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Минкульт: аварийных объектов культурного наследия в Мурманской области нет

11:34Тренер в реанимации: Губернатор поручил разобраться с выселением шахматного клуба в Мурманске из-за капремонта

11:26Дикая кошка Заполярья: в Кандалакшском заповеднике фотоловушка поймала редкую рысь

11:15Четверо мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

11:13Кто увидит его — передайте фото волонтёрам! У берегов Мурманской области снова замечен запутавшийся кит

10:533000 миль по Арктике: заполярные ученые завершили масштабную экспедицию на судне «Вильнюс»

10:41ВТБ запустил прием цифровых рублей в терминалах оплаты в пилотном режиме

10:30Чтобы потушить пожар в мурманской многоэтажке, пришлось разбирать стену

10:253,5 миллиона: Организаторы пляжа в Канентъявре обратились за поддержкой в финансах и дизтопливе через соцсети

10:13Поморские козули против всех: Заполярье борется за победу в Russian Traveler Awards — успейте проголосовать до 30 октября

10:10Каждый десятый гость региона иностранец — Мурманская область в топ пять направлений для туризма внутри страны

12:10Подкормка огурцов золой: нужная вещь, но есть важные ограничения — можно получить вред вместо пользы

10:34Проблемы при выращивании гортензии: чёткие требования к освещению и поливу

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

Все новости