Историческому дому в центре Мурманска утвердили охранное обязательство

26.06.2023, 11:02 Новости / Политика

В министерстве культуры Мурманской области утвердили охранное обязательство дома №78 на проспекте Ленина в Мурманске. Это следует из распоряжения №23, опубликованного в электронном бюллетене правительства.

«Сталинский» дом был построен 84 года назад - в 1939 году. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

В документе утвержден состав и сроки работ по сохранению исторического дома. Так, разработка проектно-сметной документации должна быть выполнена не позднее 31 декабря 2027 года. Проведение ремонтных работ, в том числе устранение ржавых потеков на фасадах, необходимо осуществить не позднее 6 апреля 2028 года. Выполнить отмостку здания и предусмотреть отвод воды с фундамента нужно также не позднее 6 апреля 2028 года.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Сейчас также читают: В резервный фонд Мурманской области хотят вернуть 18,97 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

Все новости