Новости / Политика

Татьяна Кусайко объяснила закон о возмещении банками украденных из-за мошенников денег

12.07.2023, 09:33 Новости / Политика

Депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко объяснила закон о возмещении банками украденных из-за мошенников денег, который приняли сразу во втором и третьем чтениях.

Так, банки и платежные системы теперь будут обязаны проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента. 

- Обратившемуся клиенту дадут несколько дней, чтобы принять окончательное решение о переводе на подозрительный счет. Средства переведут только в том случае, если гражданин продолжит на этом настаивать. Закон обяжет банки более тщательно проверять и приостанавливать подозрительные переводы, - отметила депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко.

Она отметила, что тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги.

Татьяна Кусайко подчеркнула, что законопроект очень важный, так как ущерб для граждан от финансовых мошенников действительно огромный. Проблема в том, что людей с помощью обмана заставляют отдавать свои средства и брать кредиты добровольно. Особенно уязвимы граждане старшего возраста, добавила депутат.

Сейчас также читают: На юге Кольского полуострова завершается полярный день

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

Все новости