Андрей Чибис: 93% мандатов на муниципальных выборах в Заполярье получила «Единая Россия»

11.09.2023, 09:21 Новости / Политика

В минувшие выходные выборы прошли в 10 муниципалитетах Мурманской области. Это Оленегорск, Ловозеро, Ура-Губа, Алакуртти, Туманный, Мончегорск, Кильдинстрой, Умба, ЗАТО Александровск и Молочный. По предварительным данным, большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия».

- По предварительным данным, подавляющее большинство - 120 мандатов, которые были разыграны, это более 93%, получили кандидаты от партии «Единая Россия», - сообщил во время оперативного совещания в правительстве губернатор Андрей Чибис.

Глава Мурманской области поблагодарил Избирком, территориальные избирательные комиссии и наблюдателей, которые обеспечили на выборах легитимность и отсутствие нарушений. Он также отметил вклад правоохранительных органов в обеспечение безопасности на избирательных участках в момент голосования.

- Теперь наша задача и задача каждого победителя, каждого избранного депутата верой и правдой служить, выполнять те обязательства, которые в момент избирательной кампании были взяты, - заключил Андрей Чибис.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, в ТИК и УИК досрочно проголосовали 8 631 избиратель, которые по уважительным причинам не смогли прийти на избирательные участки в день голосования. Кроме того, досрочно проголосовало 40 избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях Ловозерского и Терского районов. 

- Замещены все 129 депутатских мандатов. Во всех муниципальных образованиях, кроме Мончегорска, выборы прошли по мажоритарной избирательной системе. В Мончегорске - по смешанной (10 мандатов - единый округ, 15 - одномандатные округа), - сообщили в Избиркоме.

В выборах приняли участие всего 28,68% избирателей. Минимальная явка - 17,75% - в Молочном, максимальная явка - 46,62% - в Туманном.

Ранее Nord-News сообщало, что открытость, гласность и законность хода голосования на муниципальных выборах в Мурманской области обеспечивали 84 общественника. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Днем воздух в Мурманской области прогреется до +15+20°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:007 миллионов тонн в год: в Мончегорске отметили юбилей транспортного цеха

14:43Срочная эвакуация: в Мурманске ввели особый режим из-за угрозы обрушения двух жилых домов

14:20Не угадывать, а пробовать: в Апатитах проведут день профессий для школьников

13:50В Мурманской области пациентов начали опрашивать после приёма — оценки приходят через «Госуслуги»

13:159,5 тысячи литров крови за год — в Мурманской области наградили доноров

12:47В шаге от взрыва: в Кандалакше пожар в ГСК погубил собаку и уничтожил имущество

12:25«Нас не слышат»: в Апатитах молодёжь и взрослые поговорили без фильтров

12:00После зимы чинят дороги: что отремонтируют в Печенгском округе этим летом

11:48К 75-летию Североморска после масштабной реконструкции открыли «Олимпийский»

11:30В Никеле не усидели на местах: концерт «Туломы» прошёл с танцами

10:55В Мурманске лили листья из бетона — мастер-класс прошёл в ботсаду

10:49Столица Северного флота отмечает юбилей: Североморск празднует свое 75-летие

14:04Ремонтантная малина: соберёте урожай вёдрами — секрет в правильной посадке

12:31Плов из свинины: ароматный и нежный — ваши друзья сметут его из казана до последней рисинки

11:27Опасность над головой: не верьте в сказки замерщиков о безопасности натяжных потолков — ПВХ постоянно выделяет запах и хорошо горит

10:33Интеллектуальные оттенки: тренд на натуральность и эмоциональный комфорт — дизайн интерьера 2026

09:30Правильно сажайте огурцы: купите термометр и не оглядывайтесь на соседей — все позавидуют вашему урожаю

06:58Смерть в 100 граммах: эти 5 крошечных монстров растерзают любого

Все новости