Андрей Чибис: 93% мандатов на муниципальных выборах в Заполярье получила «Единая Россия»

11.09.2023, 09:21 Новости / Политика

В минувшие выходные выборы прошли в 10 муниципалитетах Мурманской области. Это Оленегорск, Ловозеро, Ура-Губа, Алакуртти, Туманный, Мончегорск, Кильдинстрой, Умба, ЗАТО Александровск и Молочный. По предварительным данным, большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия».

- По предварительным данным, подавляющее большинство - 120 мандатов, которые были разыграны, это более 93%, получили кандидаты от партии «Единая Россия», - сообщил во время оперативного совещания в правительстве губернатор Андрей Чибис.

Глава Мурманской области поблагодарил Избирком, территориальные избирательные комиссии и наблюдателей, которые обеспечили на выборах легитимность и отсутствие нарушений. Он также отметил вклад правоохранительных органов в обеспечение безопасности на избирательных участках в момент голосования.

- Теперь наша задача и задача каждого победителя, каждого избранного депутата верой и правдой служить, выполнять те обязательства, которые в момент избирательной кампании были взяты, - заключил Андрей Чибис.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, в ТИК и УИК досрочно проголосовали 8 631 избиратель, которые по уважительным причинам не смогли прийти на избирательные участки в день голосования. Кроме того, досрочно проголосовало 40 избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях Ловозерского и Терского районов. 

- Замещены все 129 депутатских мандатов. Во всех муниципальных образованиях, кроме Мончегорска, выборы прошли по мажоритарной избирательной системе. В Мончегорске - по смешанной (10 мандатов - единый округ, 15 - одномандатные округа), - сообщили в Избиркоме.

В выборах приняли участие всего 28,68% избирателей. Минимальная явка - 17,75% - в Молочном, максимальная явка - 46,62% - в Туманном.

Ранее Nord-News сообщало, что открытость, гласность и законность хода голосования на муниципальных выборах в Мурманской области обеспечивали 84 общественника. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Днем воздух в Мурманской области прогреется до +15+20°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:44Массовая авария на трассе «Кола — Мурмаши» унесла жизнь 1 человека

08:20Погода не очень, но вы держитесь: жителей Мурманской области ждут сильный ветер и гололед

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости