Андрей Чибис: 93% мандатов на муниципальных выборах в Заполярье получила «Единая Россия»

11.09.2023, 09:21 Новости / Политика

В минувшие выходные выборы прошли в 10 муниципалитетах Мурманской области. Это Оленегорск, Ловозеро, Ура-Губа, Алакуртти, Туманный, Мончегорск, Кильдинстрой, Умба, ЗАТО Александровск и Молочный. По предварительным данным, большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия».

- По предварительным данным, подавляющее большинство - 120 мандатов, которые были разыграны, это более 93%, получили кандидаты от партии «Единая Россия», - сообщил во время оперативного совещания в правительстве губернатор Андрей Чибис.

Глава Мурманской области поблагодарил Избирком, территориальные избирательные комиссии и наблюдателей, которые обеспечили на выборах легитимность и отсутствие нарушений. Он также отметил вклад правоохранительных органов в обеспечение безопасности на избирательных участках в момент голосования.

- Теперь наша задача и задача каждого победителя, каждого избранного депутата верой и правдой служить, выполнять те обязательства, которые в момент избирательной кампании были взяты, - заключил Андрей Чибис.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, в ТИК и УИК досрочно проголосовали 8 631 избиратель, которые по уважительным причинам не смогли прийти на избирательные участки в день голосования. Кроме того, досрочно проголосовало 40 избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях Ловозерского и Терского районов. 

- Замещены все 129 депутатских мандатов. Во всех муниципальных образованиях, кроме Мончегорска, выборы прошли по мажоритарной избирательной системе. В Мончегорске - по смешанной (10 мандатов - единый округ, 15 - одномандатные округа), - сообщили в Избиркоме.

В выборах приняли участие всего 28,68% избирателей. Минимальная явка - 17,75% - в Молочном, максимальная явка - 46,62% - в Туманном.

Ранее Nord-News сообщало, что открытость, гласность и законность хода голосования на муниципальных выборах в Мурманской области обеспечивали 84 общественника. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Днем воздух в Мурманской области прогреется до +15+20°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

13:50В Апатитах дети нарисовали опасный весенний лёд

13:20Дорога на Териберку закрыта: актуальная сводка Минтранса о ситуации на трассах в Мурманской области

13:15Более 520 жителей Кольского округа написали Диктант Победы

12:57Дым в «Гармонии» и тревога в доме отдыха: в Умбе и Кандалакше пожарные штурмовали здания в ходе учений

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

10:27Сосуды, как ржавые трубы: откажитесь от 3 продуктов — вам не будет грозить атеросклероз

Все новости