Андрей Чибис: 93% мандатов на муниципальных выборах в Заполярье получила «Единая Россия»

11.09.2023, 09:21 Новости / Политика

В минувшие выходные выборы прошли в 10 муниципалитетах Мурманской области. Это Оленегорск, Ловозеро, Ура-Губа, Алакуртти, Туманный, Мончегорск, Кильдинстрой, Умба, ЗАТО Александровск и Молочный. По предварительным данным, большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия».

- По предварительным данным, подавляющее большинство - 120 мандатов, которые были разыграны, это более 93%, получили кандидаты от партии «Единая Россия», - сообщил во время оперативного совещания в правительстве губернатор Андрей Чибис.

Глава Мурманской области поблагодарил Избирком, территориальные избирательные комиссии и наблюдателей, которые обеспечили на выборах легитимность и отсутствие нарушений. Он также отметил вклад правоохранительных органов в обеспечение безопасности на избирательных участках в момент голосования.

- Теперь наша задача и задача каждого победителя, каждого избранного депутата верой и правдой служить, выполнять те обязательства, которые в момент избирательной кампании были взяты, - заключил Андрей Чибис.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, в ТИК и УИК досрочно проголосовали 8 631 избиратель, которые по уважительным причинам не смогли прийти на избирательные участки в день голосования. Кроме того, досрочно проголосовало 40 избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях Ловозерского и Терского районов. 

- Замещены все 129 депутатских мандатов. Во всех муниципальных образованиях, кроме Мончегорска, выборы прошли по мажоритарной избирательной системе. В Мончегорске - по смешанной (10 мандатов - единый округ, 15 - одномандатные округа), - сообщили в Избиркоме.

В выборах приняли участие всего 28,68% избирателей. Минимальная явка - 17,75% - в Молочном, максимальная явка - 46,62% - в Туманном.

Ранее Nord-News сообщало, что открытость, гласность и законность хода голосования на муниципальных выборах в Мурманской области обеспечивали 84 общественника. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Днем воздух в Мурманской области прогреется до +15+20°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

08:20Что готовит нам «экватор» сентября — о погоде в Мурманской области

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

Все новости