«У нас высокий износ»: Дмитрий Панычев попросил денег на ремонт больниц в Кандалакше, Североморске и Мурманске

10.10.2023, 12:14 Новости / Политика

У здравоохранения Мурманской области существуют проблемы, требующие финансовых вложений со стороны федерального центра. Вице-губернатор - министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев попросил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике федеральную поддержку.

- При всех достижениях, конечно, существуют и проблемы, которые требуют федеральной поддержки. Это высокий износ зданий, несоответствие санитарным нормам, - сказал Дмитрий Панычев.

Министр здравоохранения попросил рассмотреть вопрос о выделении средств на капремонт и оснащение отделения анестезиологии и реанимации Кандалакшской ЦРБ. «Это наша опорная ЦРБ на юге области, которая располагается на федеральной трассе, работает травмацентр на границе с Карелией», - подчеркнул он.

Оснащение медицинских организаций Заполярья оборудованием не в полном объеме соответствует порядкам оказания помощи, несмотря на все меры поддержки. По словам министра, не все подразделения медучреждений можно включить в нацпроект или приобрести оборудование за счет средств ОМС.

- Региональный бюджет в дефиците, поэтому прошу включить в решение комитета Совета Федерации рассмотрение вопроса о выделении средств на закупку оборудования и мебели подразделений Североморской ЦРБ, после проведения капитальных ремонтов зданий «Больничного городка» [...] для нового хирургического корпуса Мурманского онкодиспансера [...], для завершения замены аналогового оборудования для лучевой диагностики на цифровое в медицинских учреждениях 8 муниципалитетов [...], на обновление парка диагностического медицинского оборудования в медучреждениях 6 муниципальных образований, - попросил министр.

Дмитрий Панычев уточнил, что в национальный проект эти медучреждения не вошли. По его словам, проблема носит накопительный характер. Предварительная стоимость оборудования составляет более 1,8 млрд рублей.

Кроме того, Мурманской области требуются финансовые вложения в обновление медицинского технологического оборудования взрослой и детской областных больниц, а также клинического многопрофильного центра.

Министр здравоохранения Заполярья также попросил денег на капремонт и оснащение оборудованием единственного в регионе детского травматолого-ортопедического отделения в Мурманском областном многопрофильном клиническом центре. 

Сейчас также читают: Выплаты для переезжающих в Заполярье медиков попросили увеличить до 4 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости