Новости / Политика

«У нас высокий износ»: Дмитрий Панычев попросил денег на ремонт больниц в Кандалакше, Североморске и Мурманске

10.10.2023, 12:14 Новости / Политика

У здравоохранения Мурманской области существуют проблемы, требующие финансовых вложений со стороны федерального центра. Вице-губернатор - министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев попросил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике федеральную поддержку.

- При всех достижениях, конечно, существуют и проблемы, которые требуют федеральной поддержки. Это высокий износ зданий, несоответствие санитарным нормам, - сказал Дмитрий Панычев.

Министр здравоохранения попросил рассмотреть вопрос о выделении средств на капремонт и оснащение отделения анестезиологии и реанимации Кандалакшской ЦРБ. «Это наша опорная ЦРБ на юге области, которая располагается на федеральной трассе, работает травмацентр на границе с Карелией», - подчеркнул он.

Оснащение медицинских организаций Заполярья оборудованием не в полном объеме соответствует порядкам оказания помощи, несмотря на все меры поддержки. По словам министра, не все подразделения медучреждений можно включить в нацпроект или приобрести оборудование за счет средств ОМС.

- Региональный бюджет в дефиците, поэтому прошу включить в решение комитета Совета Федерации рассмотрение вопроса о выделении средств на закупку оборудования и мебели подразделений Североморской ЦРБ, после проведения капитальных ремонтов зданий «Больничного городка» [...] для нового хирургического корпуса Мурманского онкодиспансера [...], для завершения замены аналогового оборудования для лучевой диагностики на цифровое в медицинских учреждениях 8 муниципалитетов [...], на обновление парка диагностического медицинского оборудования в медучреждениях 6 муниципальных образований, - попросил министр.

Дмитрий Панычев уточнил, что в национальный проект эти медучреждения не вошли. По его словам, проблема носит накопительный характер. Предварительная стоимость оборудования составляет более 1,8 млрд рублей.

Кроме того, Мурманской области требуются финансовые вложения в обновление медицинского технологического оборудования взрослой и детской областных больниц, а также клинического многопрофильного центра.

Министр здравоохранения Заполярья также попросил денег на капремонт и оснащение оборудованием единственного в регионе детского травматолого-ортопедического отделения в Мурманском областном многопрофильном клиническом центре. 

Сейчас также читают: Выплаты для переезжающих в Заполярье медиков попросили увеличить до 4 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Открытка для мамы: в Мурманске в библиотеке детей научат делать подарки к 8 Марта

17:33Жители Кандалакши жалуются на трехметровые сосульки

17:03Арктика в Петербурге: ученые обсудят экологические проблемы на международном форуме

16:234 марта в Мурманской области снова взвоют сирены: граждан призывают сохранять спокойствие

16:23Студенты МАУ узнали о зарплатах, быте и карьере в промысловом флоте

16:00Главного врача Мончегорской ЦРБ наказали за нарушение прав инвалидов

15:33Биологическая угроза: 2500 видов растений могут захватить Арктику на ботинках туристов

15:23В Мурманске на Космодемьянской жильцы не могут отправить в больницу бабушку — новый лифт возит только вверх

15:10Пассажирке маршрутки «Мурманск — Кировск» заплатили за травму более 200 тысяч рублей

14:58Арктика в объективе: в Мурманской области выбрали лучшие фото дикой природы Териберки

14:36Дроны против конфликтов: в Арктике запускают цифровую слежку за белыми медведями

14:35Женщина на высоте — в Мурманске машинистом башенного крана работает девушка

17:33Не спешите покупать новую деталь! Дедовский способ ремонта пластика за копейки

17:03Тест: эти 6 бытовых мелочей выдадут ваше настоящее происхождение — дворянин или купец?

16:32Королевский десерт к 8 марта: готовим нарядный пирог «Сетка» — хит праздничного застолья

15:27Диверсия в компосте: как праздничный стол убивает ваш будущий урожай — угрожающие продукты с вашего стола

14:2894% людей проваливаются на 2 вопросе: не заржавела ли ваша логика — тест на смекалку

14:01Кто в лидерах: немецкие овчарки против шпицев — главные любимцы россиян

Все новости