Новости / Политика

Расходы бюджета Мурманской области на спорт вырастут вдвое до 3,5 млрд

13.11.2023, 09:58 Новости / Политика

За последние пять лет, включая этот год, на развитие спорта в Мурманской области власти направили более 10 млрд рублей. Как сообщил губернатор Андрей Чибис, в следующем году расходы планируется увеличить примерно в два раза.

— В следующем году расходы на спорт запланированы в размере 3,5 млрд рублей. Это рост в два раза, или на 1,6 млрд рублей к текущему году, — сказал глава региона на оперативном совещании в правительстве.

В проекте регионального бюджета на 2024 год, например, запланировано создание 23 новых современных спортивных залов в разных муниципалитетах. В эти расходы также заложено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Мурманске, продолжение стройки крытого бассейна в Североморске и реконструкции Ледового дворца в Оленегорске.

— То есть планов в части спорта у нас достаточное количество, — отметил Андрей Чибис.

По мнению властей, одним из флагманских проектов доступного спорта в Кольском Заполярье являются бесплатные для молодежи пространства «Сопки. Спорт». Как рассказал губернатор, на текущий момент общее количество гостей этих спортивных пространств составляет более 21,5 тысячи человек. При этом суммарное количество визитов превышает 72 000.

Ранее Nord-News сообщало, что сегодня Минспорту Мурманской области исполняется 100 лет. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Идём на Восток! 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

Все новости