Расходы бюджета Мурманской области на спорт вырастут вдвое до 3,5 млрд

13.11.2023, 09:58 Новости / Политика

За последние пять лет, включая этот год, на развитие спорта в Мурманской области власти направили более 10 млрд рублей. Как сообщил губернатор Андрей Чибис, в следующем году расходы планируется увеличить примерно в два раза.

— В следующем году расходы на спорт запланированы в размере 3,5 млрд рублей. Это рост в два раза, или на 1,6 млрд рублей к текущему году, — сказал глава региона на оперативном совещании в правительстве.

В проекте регионального бюджета на 2024 год, например, запланировано создание 23 новых современных спортивных залов в разных муниципалитетах. В эти расходы также заложено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Мурманске, продолжение стройки крытого бассейна в Североморске и реконструкции Ледового дворца в Оленегорске.

— То есть планов в части спорта у нас достаточное количество, — отметил Андрей Чибис.

По мнению властей, одним из флагманских проектов доступного спорта в Кольском Заполярье являются бесплатные для молодежи пространства «Сопки. Спорт». Как рассказал губернатор, на текущий момент общее количество гостей этих спортивных пространств составляет более 21,5 тысячи человек. При этом суммарное количество визитов превышает 72 000.

Ранее Nord-News сообщало, что сегодня Минспорту Мурманской области исполняется 100 лет. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Идём на Восток! 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

19:46В Ковдоре открыли «Каменную тропу Гипербореи» с гигантским Молотом великана

19:35Житель Колы почти за 10 тысяч рублей продает коллекцию пивных пробок

19:30Небо над Баренцевым морем накаляется: у границ Мурманской области засекли второй за день разведчик НАТО

19:18На трассе «Кола» обновили мемориал защитникам Заполярья: пожарные привели в порядок воинское захоронение

19:14Рогатые нелегалы из Норвегии устроили брачные бои за самок в мурманском заповеднике «Пасвик»

18:15Индия построит ледокольные суда для Севморпути: подробности арктических переговоров

17:33Заработать на бирже не получилось: две жительницы Оленегорска перевели мошенникам более 5 миллионов рублей

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости