В план приватизации имущества Мурманска добавили продажу акций «Фармации» и МРИВЦ

30.11.2023, 10:54 Новости / Политика

Депутаты Мурманской области приняли прогнозный план приватизации муниципального имущество, который включает в себя продажу акций двух муниципальных предприятий. Речь идет об АО «Фармация Мурманска», которой принадлежит сеть аптек «Аптека Первая», и Мурманском регистрационно-информационном вычислительном центре.

- После консультации с депутатами было принято решение продавать не 100% акций, потому что депутаты были против, а только 75%. То есть мы оставляем за собой 25% плюс одна акция для того, чтобы это предприятие и новый собственник сохранил все социально значимые для города направления, как сохранение лекарственного производства, работа социальной карты. Очень важна также лицензия на психотропные и наркотические вещества, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Председатель комитета имущественных отношений Ольга Паскал отметила, что рыночной оценки стоимости акций предприятий еще нет. Вместе с тем, администрация города предполагает, что компании будут проданы не ниже, чем за номинальную стоимость.

Так, 100% акций МРИВЦ «по номиналу» стоят немногим более 146 млн рублей, 75% акций «Фармации» - 51 млн рублей. 

Помимо акций двух крупных предприятий в прогнозный план на трехлетний период включено 258 объектов недвижимости.  

«За» принятие прогнозного плана приватизации проголосовало 17 депутатов, «против» – 5. Воздержались 6 народных избранников. Теперь администрация города должна внести изменени в устав «Фармации», которые не позволят новому собственнику изменить виды деятльности без согласия муниципалитета, провести рыночную оценку и после этого выставить акции на торги. 

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Аренда квартир в Мурманске стала в среднем на 30% дороже

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Откуда «сыночки-корзиночки» у мурманских матерей?

11:33Вечнозеленые «не-ели»: ПАБСИ приглашает на фестиваль суккулентов

11:07Ковдорский ГОК станет ключевым участником XV Международной горнопромышленной конференции

10:54В Ковдоре ищут хозяина «заточки ножей» из 90-х: постройку могут снести через суд

10:21Железобетонная защита: в Оленегорске научат спасать деньги от кибермошенников

10:13Олимпиец Александр Легков приехал в Апатиты на открытие Кубка «Сияние»

09:47120-летие подводного флота в Кандалакше: «орлы» и подводные суеверия

09:34В покушении на жену в больнице признали виновным северянина из Белого моря

09:03«Открытые люди закрытого города»: поддержите медиапроект о Североморске в финале премии «Служение»

08:20Сильный ветер, местами с мокрым снегом и дождём — погода в Мурманской области

06:15Угроза «Нивой»: приставы заставили жителя Ковдора вернуть кредит

00:20Пуля в кабеле: на «Большом радио» рассказали о причине тишины в эфире

12:098 признаков дешёвого интерьера: чего точно нет в домах миллионеров — уберите, и квартира станет выглядеть статусно

11:33Эти вещи из СССР вспомнят лишь рождённые в 70-х: 6 предметов из прошлого — тест для людей с паспортом Союза

11:21«Тихая роскошь» все ещё в тренде — какую одежду выбрать на весну-2026: самое актуальное

10:27Дороже «Волги»: за что советская элита обожала пыжиковые шапки и кто их носил

10:15Монтаж электропроводки: по полу или по потолку — как лучше

08:34Тест на гения: ваш ум непостижим, если ответите на все 6 вопросов

Все новости