В план приватизации имущества Мурманска добавили продажу акций «Фармации» и МРИВЦ

30.11.2023, 10:54 Новости / Политика

Депутаты Мурманской области приняли прогнозный план приватизации муниципального имущество, который включает в себя продажу акций двух муниципальных предприятий. Речь идет об АО «Фармация Мурманска», которой принадлежит сеть аптек «Аптека Первая», и Мурманском регистрационно-информационном вычислительном центре.

- После консультации с депутатами было принято решение продавать не 100% акций, потому что депутаты были против, а только 75%. То есть мы оставляем за собой 25% плюс одна акция для того, чтобы это предприятие и новый собственник сохранил все социально значимые для города направления, как сохранение лекарственного производства, работа социальной карты. Очень важна также лицензия на психотропные и наркотические вещества, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Председатель комитета имущественных отношений Ольга Паскал отметила, что рыночной оценки стоимости акций предприятий еще нет. Вместе с тем, администрация города предполагает, что компании будут проданы не ниже, чем за номинальную стоимость.

Так, 100% акций МРИВЦ «по номиналу» стоят немногим более 146 млн рублей, 75% акций «Фармации» - 51 млн рублей. 

Помимо акций двух крупных предприятий в прогнозный план на трехлетний период включено 258 объектов недвижимости.  

«За» принятие прогнозного плана приватизации проголосовало 17 депутатов, «против» – 5. Воздержались 6 народных избранников. Теперь администрация города должна внести изменени в устав «Фармации», которые не позволят новому собственнику изменить виды деятльности без согласия муниципалитета, провести рыночную оценку и после этого выставить акции на торги. 

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Аренда квартир в Мурманске стала в среднем на 30% дороже

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27Клубника и монастырский зефир: в Мурманске монахи собрали удивительный урожай за полярным кругом

14:23Чёртов перекрёсток: две аварии за сутки на пересечении Книповича и Полярных Зорь в Мурманске

14:18100 тысяч рублей получит лучший наставник в медицине Мурманской области

14:00Жители трех мурманских панелек третий месяц сидят без горячей воды

13:54Хвостатый спецназ в грязи: овчарки мурманского УФСИН покорили экстремальный «Заполярный барьер»

13:37Опасно для детей: Альтернативный мост в Алакуртти не огражден от пропасти

13:18Квартирный вопрос для Красной книги: в Мурманске масштабно обновили вольеры для тюленей

13:05«Сделала замечание — разбили лицо»: в соцсетях обсуждают поведение мурманских подростков

12:49Шарлотка, книги, чай: в Мурманске состоится праздник для читателей

12:40Житель Мурманска одну из комнат квартиры переоборудовал под наркоплантацию

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости