В план приватизации имущества Мурманска добавили продажу акций «Фармации» и МРИВЦ

30.11.2023, 10:54 Новости / Политика

Депутаты Мурманской области приняли прогнозный план приватизации муниципального имущество, который включает в себя продажу акций двух муниципальных предприятий. Речь идет об АО «Фармация Мурманска», которой принадлежит сеть аптек «Аптека Первая», и Мурманском регистрационно-информационном вычислительном центре.

- После консультации с депутатами было принято решение продавать не 100% акций, потому что депутаты были против, а только 75%. То есть мы оставляем за собой 25% плюс одна акция для того, чтобы это предприятие и новый собственник сохранил все социально значимые для города направления, как сохранение лекарственного производства, работа социальной карты. Очень важна также лицензия на психотропные и наркотические вещества, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Председатель комитета имущественных отношений Ольга Паскал отметила, что рыночной оценки стоимости акций предприятий еще нет. Вместе с тем, администрация города предполагает, что компании будут проданы не ниже, чем за номинальную стоимость.

Так, 100% акций МРИВЦ «по номиналу» стоят немногим более 146 млн рублей, 75% акций «Фармации» - 51 млн рублей. 

Помимо акций двух крупных предприятий в прогнозный план на трехлетний период включено 258 объектов недвижимости.  

«За» принятие прогнозного плана приватизации проголосовало 17 депутатов, «против» – 5. Воздержались 6 народных избранников. Теперь администрация города должна внести изменени в устав «Фармации», которые не позволят новому собственнику изменить виды деятльности без согласия муниципалитета, провести рыночную оценку и после этого выставить акции на торги. 

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Аренда квартир в Мурманске стала в среднем на 30% дороже

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:45Лестница с подогревом и «беспилотные» газонокосилки — большое интервью главы города к 110-летию Мурманска

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости