Мурманск принял бюджет на 2024 год с учетом индексации зарплат работников

19.12.2023, 11:28 Новости / Политика

Депутаты Мурманского городского совета после публичных слушаний 26 голосами «за» приняли бюджет муниципального образования город Мурманск на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В основном финансовом документе сохранена финансовая направленность. 67% расходной части или 15, 395 млрд рублей приходятся на социальную сферу. При этом расходы по этой статье были увеличены в сравнении с предыдущим годом.

- В первую очередь увеличение произошло за счет увеличения расходов на оплату труда работников на 1 млрд 464 млн рублей. Это реализация майских указов (…) индексация заработной платы с 1 января на 7.9% и досчет на повышение, произведенного с 1 октября на 5,5%, - отметила начальник управления финансов администрации Мурманска Ольга Умушкина.

Доходная часть бюджета на 2024 год составит 21,88 млрд рублей, расходная – 23,11 млрд рублей. Размер дефицита составит 1,2 млрд.  Утверждению на публичных слушаниях и заседании совета депутатов предшествовала большая работа.

- Дефицит составит 1,2 млрд рублей, но так как нам надо охватить все сферы жизни, чтобы не оставить без внимания ни школы, ни ремонты школ, ни содержание дорог, ни, особенно, заработную плату наших учителей, мы искали возможности для того, чтобы сбалансировать, бюджет. Нужно чтобы жизнь в городе не ухудшалась, чтобы все процессы продолжались, - рассказал депутат Дмитрий Коаваленко.

Ранее о расходах бюджета Nord-News рассказал глава Мурманска Игорь Морарь.

- Значительная часть средств будет направлена на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. Так, в следующем году запланированы работы по благоустройству 9 дворовых территорий, будет продолжено обновление общественных пространств, объектов улично-дорожной сети, строительство школы, культурно-досугового центра. Также в планах на следующий год открытие еще одной модельной библиотеки, - сказал он.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Возведение спорткомплекса с бассейном в Мурманске обойдется в 831 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости