Мурманск принял бюджет на 2024 год с учетом индексации зарплат работников

19.12.2023, 11:28 Новости / Политика

Депутаты Мурманского городского совета после публичных слушаний 26 голосами «за» приняли бюджет муниципального образования город Мурманск на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В основном финансовом документе сохранена финансовая направленность. 67% расходной части или 15, 395 млрд рублей приходятся на социальную сферу. При этом расходы по этой статье были увеличены в сравнении с предыдущим годом.

- В первую очередь увеличение произошло за счет увеличения расходов на оплату труда работников на 1 млрд 464 млн рублей. Это реализация майских указов (…) индексация заработной платы с 1 января на 7.9% и досчет на повышение, произведенного с 1 октября на 5,5%, - отметила начальник управления финансов администрации Мурманска Ольга Умушкина.

Доходная часть бюджета на 2024 год составит 21,88 млрд рублей, расходная – 23,11 млрд рублей. Размер дефицита составит 1,2 млрд.  Утверждению на публичных слушаниях и заседании совета депутатов предшествовала большая работа.

- Дефицит составит 1,2 млрд рублей, но так как нам надо охватить все сферы жизни, чтобы не оставить без внимания ни школы, ни ремонты школ, ни содержание дорог, ни, особенно, заработную плату наших учителей, мы искали возможности для того, чтобы сбалансировать, бюджет. Нужно чтобы жизнь в городе не ухудшалась, чтобы все процессы продолжались, - рассказал депутат Дмитрий Коаваленко.

Ранее о расходах бюджета Nord-News рассказал глава Мурманска Игорь Морарь.

- Значительная часть средств будет направлена на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. Так, в следующем году запланированы работы по благоустройству 9 дворовых территорий, будет продолжено обновление общественных пространств, объектов улично-дорожной сети, строительство школы, культурно-досугового центра. Также в планах на следующий год открытие еще одной модельной библиотеки, - сказал он.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Возведение спорткомплекса с бассейном в Мурманске обойдется в 831 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости