Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33«Центральная улица села и та вся усеяна бытовым мусором и собачьими экскрементами»: жалуются жители Ловозера

17:23В Терском ДК представили выставку домотканных дорожек

17:10«Мы хотим выходить на балконы»: апатитчане просят отремонтировать балконные плиты

17:03Будущее в Мурманске: «Родина» открывает двери для лекций из Сколково и Британки

16:35В Мурманской области военного приговорили к 4 годам колонии

16:2317-летнего подростка в Мурманске в широких зеленых джинсах ищут повторно

16:23Долину Славы перекроют 2 мая: как проехать в праздничные дни и где искать пути объезда

15:45Житель Заполярного заплатит 30 тысяч рублей за неуважение к лицу, осуществляющему государственную власть

15:2325 апреля в Снежногорск привезут рыбу — «нашу»

15:23Амбассадор «Тавриды» в Мурманске рассказала о новом сезоне фестиваля молодежи

15:22«Мишка на севере»: мурманчан приглашают на трехчасовой мастер-класс по живописи акрилом

15:03«История первых»: заповедник «Пасвик» приглашает на встречу в честь своих основателей

18:02Секрет садоводов СССР: копеечная преграда на коре — муравьи застрянут на полпути

17:03Любовь умирает: у вас нет будущего — главный признак, что партнёр ищет вам замену

16:01Эрудиция вдребезги: вы не разгадаете этих классиков — тест по литературе опустит на землю

15:38Сигнал SOS: мох захватывает ваш участок — 1 способ уничтожить сорняк навсегда

14:27Время богатеть: конец апреля забросает этот знак деньгами — удача будет липнуть к рукам

13:04Тест на сбой матрицы: ваша память вам врёт — этих фактов никогда не было в реальности

Все новости