Новости / Политика

Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

Все новости