Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

Все новости