Фрагменты советских и немецких танков нашли поисковики под Кандалакшей

11.06.2019, 15:37 Новости / Общество

В Кандалакшском районе стартовала совместная экспедиция Северного флота, Русского географического общества и Поискового движения России. Специалисты ищут военно-исторические объекты 1941-1944 годов, изучают состояние военных мемориалов и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции исследуют остатки вооружения, военной техники и элементов полевой фортификации в районах таможенного поста «Салла», высоты Кейнувара, хребта Колтанхариу. Планируется также водолазное обследование озера Кюлял и озёр вдоль основных дорог по линии наступления и отступления немецких войск в районах Куолаярви, Алакуртти, рубежа «Верман». А в районе Таллускатакоски поисковая команда займется благоустройством воинского захоронения из семи могил.

Найденную военную технику эвакуируют и отреставрируют. Затем ее выставят в Военно-морском музее Северного флота в Мурманске.

Так из леса уже вывезли четыре гусеницы и фрагменты двух подбитых летом 1941 года советских танков БТ-7, а также перед 45-мм советской пушки. Сегодня вывезут фрагменты легкого немецкого танка Т-II.

Как отмечает Русское географическое общество, в лагере экспедиции уже десятки находок экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Экспедиция завершится в середине июня.

Сейчас читают также: В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

16:23В музее Полярного расскажут о дне, изменившем историю

16:00У пенсионерки из Оленегорска украли кошелек: 12 тысяч рублей могут стоить подозреваемому 2 лет свободы

15:31Эбру, цветы и книжное лето: в Мурманске пройдет бесплатный День открытых дверей

14:50Уголовное дело, сломанные ребра и проткнутое легкое: результат семейной ссоры в Мончегорске

14:45Дело о мошенничестве экс-главы Мурманского морского рыбного порта рассмотрят в суде

14:20Бортовой самописец «Арктик Метагаз», с которого моряки вернулись в Мурманск, изучают следователи

18:03Утренний или вечерний душ: что лучше для здоровья и настроения

16:29Почему творог может навредить: что нужно знать перед покупкой

15:04Томаты не спешат созревать: возможно, вы удалили не тот побег — как главный стебель помогает кусту пережить стресс

13:37Чистота в доме начинается с мелочей: 3 маркера порядка и запущенности

12:03Почему пыль возвращается так быстро: несколько секретов долгой чистоты

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

Все новости