Новости / Общество

Фрагменты советских и немецких танков нашли поисковики под Кандалакшей

11.06.2019, 15:37 Новости / Общество

В Кандалакшском районе стартовала совместная экспедиция Северного флота, Русского географического общества и Поискового движения России. Специалисты ищут военно-исторические объекты 1941-1944 годов, изучают состояние военных мемориалов и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции исследуют остатки вооружения, военной техники и элементов полевой фортификации в районах таможенного поста «Салла», высоты Кейнувара, хребта Колтанхариу. Планируется также водолазное обследование озера Кюлял и озёр вдоль основных дорог по линии наступления и отступления немецких войск в районах Куолаярви, Алакуртти, рубежа «Верман». А в районе Таллускатакоски поисковая команда займется благоустройством воинского захоронения из семи могил.

Найденную военную технику эвакуируют и отреставрируют. Затем ее выставят в Военно-морском музее Северного флота в Мурманске.

Так из леса уже вывезли четыре гусеницы и фрагменты двух подбитых летом 1941 года советских танков БТ-7, а также перед 45-мм советской пушки. Сегодня вывезут фрагменты легкого немецкого танка Т-II.

Как отмечает Русское географическое общество, в лагере экспедиции уже десятки находок экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Экспедиция завершится в середине июня.

Сейчас читают также: В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости