Фрагменты советских и немецких танков нашли поисковики под Кандалакшей

11.06.2019, 15:37 Новости / Общество

В Кандалакшском районе стартовала совместная экспедиция Северного флота, Русского географического общества и Поискового движения России. Специалисты ищут военно-исторические объекты 1941-1944 годов, изучают состояние военных мемориалов и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции исследуют остатки вооружения, военной техники и элементов полевой фортификации в районах таможенного поста «Салла», высоты Кейнувара, хребта Колтанхариу. Планируется также водолазное обследование озера Кюлял и озёр вдоль основных дорог по линии наступления и отступления немецких войск в районах Куолаярви, Алакуртти, рубежа «Верман». А в районе Таллускатакоски поисковая команда займется благоустройством воинского захоронения из семи могил.

Найденную военную технику эвакуируют и отреставрируют. Затем ее выставят в Военно-морском музее Северного флота в Мурманске.

Так из леса уже вывезли четыре гусеницы и фрагменты двух подбитых летом 1941 года советских танков БТ-7, а также перед 45-мм советской пушки. Сегодня вывезут фрагменты легкого немецкого танка Т-II.

Как отмечает Русское географическое общество, в лагере экспедиции уже десятки находок экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Экспедиция завершится в середине июня.

Сейчас читают также: В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости