Фрагменты советских и немецких танков нашли поисковики под Кандалакшей

11.06.2019, 15:37 Новости / Общество

В Кандалакшском районе стартовала совместная экспедиция Северного флота, Русского географического общества и Поискового движения России. Специалисты ищут военно-исторические объекты 1941-1944 годов, изучают состояние военных мемориалов и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции исследуют остатки вооружения, военной техники и элементов полевой фортификации в районах таможенного поста «Салла», высоты Кейнувара, хребта Колтанхариу. Планируется также водолазное обследование озера Кюлял и озёр вдоль основных дорог по линии наступления и отступления немецких войск в районах Куолаярви, Алакуртти, рубежа «Верман». А в районе Таллускатакоски поисковая команда займется благоустройством воинского захоронения из семи могил.

Найденную военную технику эвакуируют и отреставрируют. Затем ее выставят в Военно-морском музее Северного флота в Мурманске.

Так из леса уже вывезли четыре гусеницы и фрагменты двух подбитых летом 1941 года советских танков БТ-7, а также перед 45-мм советской пушки. Сегодня вывезут фрагменты легкого немецкого танка Т-II.

Как отмечает Русское географическое общество, в лагере экспедиции уже десятки находок экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Экспедиция завершится в середине июня.

Сейчас читают также: В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

16:52В Кандалакшском районе потушили дачу

16:35Жители Снежногорска на 2 месяца останутся без горячей воды

16:25Полярное сияние на природном полотне: мурманчан зовут оживить камни акрилом в Центре «Сопки 21А»

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

19:43Мухи переносят холеру и тиф: мятный раствор на окна и ковры — этот запах насекомые не выносят

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

Все новости