В Мурманске пройдет олимпиада «Театр - это мысли свободный полет»

16.10.2019, 19:18 Новости / Общество

Городская ежегодная муниципальная интегрированная олимпиада по истории, литературе, мировой художественной культуре и искусству «Театр - это мысли свободный полет» в этом году посвящена Году театра. Традиционно в ней участвуют ученики 9-11 классов.

Олимпиада проводится в три этапа, первый - библиотечный - с 17 по 24 октября на площадке Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой .

Библиотечный этап олимпиады пройдет в форме познавательной викторины. Старшеклассники вспомнят историю русского театра от Петровских времен до современности, узнают о судьбе первого русского профессионального актера Федора Волкова и об основных видах сценического искусства, увидят отрывки из балетов, прославивших нашу страну на весь мир, вспомнят знаменитых драматургов и особенности системы Станиславского.

Школьникам предстоит послушать фрагменты самых известных русских опер, узнать, кто является главным в оперном театре, а также подумать над вопросом, почему произведения Пушкина, Островского, Грибоедова и Гоголя входят в репертуар всех российских театров.

Организаторы не обойдут вниманием и Мурманский областной драматический театр: школьники узнают, когда он был основан, в каком году переехал в здание на проспекте Ленина, кто из его актеров был удостоен звания «Народный артист Российской Федерации», другие интересные факты.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчане сообщили о платной парковке у магазина «Окей»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

03:02Пластиковые бутылки на даче: 2 полезные идеи для огородника — ловушка для ос и защита клубники от гнили

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

21:01Техническая соль в бетоне: дешёвая альтернатива дорогим добавкам — повышает морозостойкость, но требует строгой дозировки

Все новости