В Мурманске презентуют книгу «Тралфлот»

20.10.2019, 10:52 Новости / Общество

В Мурманской областной научной библиотеке сегодня состоится презентация книги Виктора Георги «Тралфлот».

В будущем году Мурманский траловый флот отметит свое 100-летие. К юбилею тралфлота в международной книжной серии «Капитаны рыбного хозяйства СССР» будет выпущен трехтомник, посвященный тем, кто выводил на промысел в Мировой океан рыболовные суда.

Автор-составитель изданий - журналист, бывший главный редактор газеты «Рыбный Мурман» Виктор Сергеевич Георги.
Книги серии «Капитаны рыбного хозяйства СССР» посвящены людям, истории ведущих флотов и предприятий рыбопромысловых бассейнов нашей страны.

Первая книга трехтомника охватывает полувековой период: от первых научных рыбопромысловых исследований в Баренцевом море и первых отечественных рыболовных тральщиков до создания принципиально новых судов кормового траления, к освоению которых приступили тралфлотовцы. История флота рассказана через судьбы и биографии капитанов, флотских руководителей и управленцев тех лет. В именном указателе книги около 700 фамилий.

В создании трехтомника принимали участие журналисты, писатели, историки, архивисты, ветераны флота и члены их семей.
На презентацию приглашены ведущие историки Мурманска, капитаны дальнего плавания и ветераны тралового флота, журналисты, курсанты Мурманского государственного технического университета.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Для слепых Мурманской области создатут миниатюры памятников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:06Для женщин с онкодиагнозом в Мурманске пройдет серия творческих встреч проекта «Просто будь!» и фотосессия с «Белой розой»

15:44Армия роботов против ледяного щита Арктики: ученые запускают беспилотный мониторинг Гренландии

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

15:32Роддом в Кандалакше закроют с 13 июля — временно

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости