В Мурманске презентуют книгу «Тралфлот»

20.10.2019, 10:52 Новости / Общество

В Мурманской областной научной библиотеке сегодня состоится презентация книги Виктора Георги «Тралфлот».

В будущем году Мурманский траловый флот отметит свое 100-летие. К юбилею тралфлота в международной книжной серии «Капитаны рыбного хозяйства СССР» будет выпущен трехтомник, посвященный тем, кто выводил на промысел в Мировой океан рыболовные суда.

Автор-составитель изданий - журналист, бывший главный редактор газеты «Рыбный Мурман» Виктор Сергеевич Георги.
Книги серии «Капитаны рыбного хозяйства СССР» посвящены людям, истории ведущих флотов и предприятий рыбопромысловых бассейнов нашей страны.

Первая книга трехтомника охватывает полувековой период: от первых научных рыбопромысловых исследований в Баренцевом море и первых отечественных рыболовных тральщиков до создания принципиально новых судов кормового траления, к освоению которых приступили тралфлотовцы. История флота рассказана через судьбы и биографии капитанов, флотских руководителей и управленцев тех лет. В именном указателе книги около 700 фамилий.

В создании трехтомника принимали участие журналисты, писатели, историки, архивисты, ветераны флота и члены их семей.
На презентацию приглашены ведущие историки Мурманска, капитаны дальнего плавания и ветераны тралового флота, журналисты, курсанты Мурманского государственного технического университета.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Для слепых Мурманской области создатут миниатюры памятников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

Все новости