Новости / Общество

В Кольской ГМК отремонтировали отражательную печь

22.10.2019, 10:22 Новости / Общество

В металлургическом цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершился капитальный ремонт отражательной печи №1. Он продолжался 10 месяцев и стал самым масштабным за всю 40-летнюю историю цеха по объему и стоимости проведённых работ.

Отражательная печь №1 - основной производственный агрегат металлургического цеха, именно с нее начинается процесс пирометаллургии - очищение металлов от посторонних примесей при высоких температурах. Производительность печи составляет 350-400 тонн медного штейна в стуки.

Во время капитального ремонта, которыйвелся круглосуточно, была проведена зачистка оборудования от технологических остатков, при этом саму печь сначала разобрали практически полностью, а потом собрали заново, выкладывая стены, арочный свод, штейновые и форсуночные торцы хромомагнезитовым кирпичом.

Важнейшим этапом ремонтных работ стала замена двух катушек охладителя газов - одного из основных элементов отражательной печи. Он предназначен для понижения температуры газов, отходящих от металлургического агрегата, до необходимых значений и выработки пара, который затем используется для обеспечения технологического процесса в металлургическом цехе.

Благодаря слаженной работе подрядчиков и различных подразделений компании, завершить капремонт стоимостью 130 млн. руб. удалось раньше запланированного срока. Это позволит металлургическому цеху нарастить выпуск готовой продукции и завершить 2019 год с превышением плановых показателей.

Сейчас читают также: В Мурманске стартовал фестиваль «Мелодии Арктики»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

12:02Пятна на листьях спатифиллума вовсе не от сухого воздуха: кончики засыхают от 1 ошибки — легко исправить

11:30Почему пила дочь Александра Буйнова: как себя чувствует артист в 3-м браке — когда у него появился внебрачный сын

11:18Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

11:01Хочется чего-то оригинального на новогодний стол: выручит тёплый салат с говядиной — устроит гостям кулинарный сюрприз

10:30У вас всего 20 секунд: включите логику и догадайтесь — чем намерена заняться седьмая сестра

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

Все новости