В Мурманской области закладывают фундамент ветропарка

08.11.2019, 15:33 Новости / Общество

В Мурманской области идут подготовительные работы и выемка грунта для устройства фундаментов на стройплощадке Кольской ВЭС, ветропарка ПАО «Энел Россия».

Вместе с тем, уже завершено возведение строительного городка. В настоящее время ведутся работы по строительству временных дорог, которые в значительной мере облегчат доставку необходимого оборудования и материалов на стройплощадку.

Часть элементов конструкций и строительные материалы для ветроэлектростанции уже доставлены на территорию России через Мурманский морской торговый порт.

Напомним, строительство ветропарка мощностью 201 МВт, крупнейшего проекта возобновляемой энергетики за Полярным кругом, был дан 19 сентября 2019 года.

Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Он будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров. Ввод Кольской ВЭС в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Синоптики прогнозируют потепление в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53100 баллов по физике получили 10 выпускников Мурманской области

16:52Внимание, водители: у аэропорта «Хибины» под Апатитами бродит крупный медведь

16:35Желание улучшить жилищные условия привело апатитчанина за решетку

16:00Житель Мурманска наворовал колбасы на 26 тысяч рублей

15:59Правительство Мурманской области и УФАС будут жёстко регулировать топливный рынок — когда закончится дефицит на заправках?

15:57Животным океанариума в Мурманске помогли поставкой беломорской селедки

15:46Стирку ковров и уборку жители Мурманской области в 2 раза чаще доверяют клининг-сервису

14:35В Мурманске разыскивают 19-летнего парня в зеленых кроссовках

14:22«Арктика — это новый космос»: Андрей Чибис пригласил в Мурманск экипаж МКС после сравнений с Марсом

14:00Пожилая мурманчанка перевела мошенникам 800 тысяч рублей, а полмиллиона ей помогла сохранить сотрудница почты

13:48Новым главой Заозерска стал участник СВО и выпускник «Героев Севера» Ярослав Мельник

13:21Строки из июня 1941-го: в Мурманске незрячим северянам прочитают фронтовую прессу начала войны

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

Все новости