В Мурманске отмечают 60-летие атомного ледокольного флота

03.12.2019, 10:59 Новости / Общество

3 декабря в Мурманске, как и по всей России, отмечают 60-й день рождения атомного ледокольного флота. Этот праздник учрежден в 1991 году по инициативе Мурманского морского пароходства и общественных организаций Мурманской области.

В 1959 году в этот день успешно завершились испытания ледокола «Ленин», над ним был поднят государственный флаг СССР. Ледокол проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске. Сейчас на атомоходе действует музей.

Отметим, что ФГУП «Атомфлот» уже начал проведение серии праздничных мероприятий к юбилею.

Сегодня суда, входящие в состав предприятия и действующие на территории Севморпути, дали приветственный гудок атомоходу «Ленин». Позже состоится торжественное собрание коллектива Атомфлота.

3 декабря в 17 регионах России также состоится просветительная акция «Атомный диктант», который будет включать в себя вопросы из разных областей, связанных с атомной энергетикой, ледокольным флотом и освоением Крайнего Севера.

В пятницу, 6 декабря, поздравить сотрудников предприятия в Мурманске приедет генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Он вручит награды работникам предприятия в рамках праздничного концерта, который состоится в Мурманской филармонии.

В связи с этим будет ограничено движение и запрещена стоянка транспорта по улице Воровского, от улицы Пушкинской до улицы Софьи Перовской.

Напомним, на набережной у морского вокзала в Мурманске собираются соорудить искусственное северное сияние из разноцветных светильников. Оно станет частью информационного павильона, который будет находиться около ледокола «Ленин». В павильоне будет отопление, зал ожидания с сидячими местами для желающих посетить экскурсию по атомоходу, а также камеры хранения и телевизор. Само «Северное сияние» разместят на крыше павильона.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольский полуостров придет «розовая зима»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

07:33Путешествие в СССР: как приготовить салат «Пассажирский», который подавали в поездах

06:01Забудьте о диетах: правила питания от Мясникова без жёстких запретов

04:29Сорняки не победить навсегда: 2 шага, чтобы замедлить их рост на годы — метод агронома Викулова

03:02Правильный ужин помогает против бессонницы: 3 научно обоснованных продукта для глубокого сна

01:28Никаких сложностей: домашняя скумбрия за несколько дней — балык, который тает во рту

00:06Убийца урожая: распространённые ошибки при использовании золы на огороде

Все новости