В Мурманске отмечают 60-летие атомного ледокольного флота

03.12.2019, 10:59 Новости / Общество

3 декабря в Мурманске, как и по всей России, отмечают 60-й день рождения атомного ледокольного флота. Этот праздник учрежден в 1991 году по инициативе Мурманского морского пароходства и общественных организаций Мурманской области.

В 1959 году в этот день успешно завершились испытания ледокола «Ленин», над ним был поднят государственный флаг СССР. Ледокол проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске. Сейчас на атомоходе действует музей.

Отметим, что ФГУП «Атомфлот» уже начал проведение серии праздничных мероприятий к юбилею.

Сегодня суда, входящие в состав предприятия и действующие на территории Севморпути, дали приветственный гудок атомоходу «Ленин». Позже состоится торжественное собрание коллектива Атомфлота.

3 декабря в 17 регионах России также состоится просветительная акция «Атомный диктант», который будет включать в себя вопросы из разных областей, связанных с атомной энергетикой, ледокольным флотом и освоением Крайнего Севера.

В пятницу, 6 декабря, поздравить сотрудников предприятия в Мурманске приедет генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Он вручит награды работникам предприятия в рамках праздничного концерта, который состоится в Мурманской филармонии.

В связи с этим будет ограничено движение и запрещена стоянка транспорта по улице Воровского, от улицы Пушкинской до улицы Софьи Перовской.

Напомним, на набережной у морского вокзала в Мурманске собираются соорудить искусственное северное сияние из разноцветных светильников. Оно станет частью информационного павильона, который будет находиться около ледокола «Ленин». В павильоне будет отопление, зал ожидания с сидячими местами для желающих посетить экскурсию по атомоходу, а также камеры хранения и телевизор. Само «Северное сияние» разместят на крыше павильона.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольский полуостров придет «розовая зима»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

08:20Синоптики предупредили жителей Мурманской области о сильном ветре, дожде и грозах

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости