В мурманской библиотеке пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда

21.01.2020, 08:05 Новости / Общество

В Мурманской детско-юношеской библиотеке библиотеке 22 января пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда. На мероприятие приглашены студенты высших и средних учебных учреждений города Мурманска.

Вечер начнется с показа документального ролика о трагических событиях Великой Отечественной войны, из рассказа библиотекаря студенты узнают о начале наступления на город Ленинград гитлеровской армии в августе - сентябре 1941 года, о бомбежках и тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю маленьких и взрослых жителей города.

Электронная презентация познакомит студентов с судьбами деятелей искусства, художников блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В первые дни, как и многие, они рвались на фронт, но были нужны в окруженном врагами городе, чтобы поддерживать моральный дух жителей.

В начале войны ценилась оперативность живописи, графики. Было создано творческое объединение «Боевой карандаш» - организация Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков во время войны. Их плакаты и боевые листки с огромным вниманием читали жители блокадного Ленинграда. Редакции газет постоянно обращались к художникам. В большинстве своем графики по специальности они работали в области агитационного искусства плаката, публиковали фронтовые фоторепортажи и рисунки, работали над созданием плакатов. Многие из них, ставшие впоследствии известными художниками, служили в частях армии и флота, воевали в партизанских соединениях и ополчении, работали в дружинах ПВО. Много лет спустя они вспоминали о блокаде в своих послевоенных работах.

Студенты подготовили художественные номера, стихи о войне.

Фото: labuda.mirtesen.ru

Сейчас читают также: Сотни дворников не хватает в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

18:00Научился дышать заново: мурманские врачи провели сложнейшую операцию по удалению полипа у подростка

17:33Северянка через суд выселила бывшего сожителя из своей квартиры

17:20Кандалакшский заповедник выпустил ноябрьский календарь с краснокнижными моржами

17:10До 70% железа: ученые КНЦ РАН нашли способ выжать максимум из руды

16:55В Мурманской области по подозрению в преступлении разыскивают мужчину с одной рукой

16:42Упал с подножки под колёса: в Ковдоре расследуют тяжёлую травму составителя поездов

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

Все новости