В мурманской библиотеке пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда

21.01.2020, 08:05 Новости / Общество

В Мурманской детско-юношеской библиотеке библиотеке 22 января пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда. На мероприятие приглашены студенты высших и средних учебных учреждений города Мурманска.

Вечер начнется с показа документального ролика о трагических событиях Великой Отечественной войны, из рассказа библиотекаря студенты узнают о начале наступления на город Ленинград гитлеровской армии в августе - сентябре 1941 года, о бомбежках и тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю маленьких и взрослых жителей города.

Электронная презентация познакомит студентов с судьбами деятелей искусства, художников блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В первые дни, как и многие, они рвались на фронт, но были нужны в окруженном врагами городе, чтобы поддерживать моральный дух жителей.

В начале войны ценилась оперативность живописи, графики. Было создано творческое объединение «Боевой карандаш» - организация Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков во время войны. Их плакаты и боевые листки с огромным вниманием читали жители блокадного Ленинграда. Редакции газет постоянно обращались к художникам. В большинстве своем графики по специальности они работали в области агитационного искусства плаката, публиковали фронтовые фоторепортажи и рисунки, работали над созданием плакатов. Многие из них, ставшие впоследствии известными художниками, служили в частях армии и флота, воевали в партизанских соединениях и ополчении, работали в дружинах ПВО. Много лет спустя они вспоминали о блокаде в своих послевоенных работах.

Студенты подготовили художественные номера, стихи о войне.

Фото: labuda.mirtesen.ru

Сейчас читают также: Сотни дворников не хватает в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

05:20На праздники готовлю салат «Кремлёвская хряпа»: вкусно, как во времена СССР — обходится в копейки

04:45Гороскоп на 16 марта, понедельник, для всех знаков Зодиака: он взорвёт тишину — кому звезды приготовили признания, а кому — неожиданные встречи

03:34Новый Nissan Qashqai: почему россияне выбирают эту машину — дело не только в том, что она дешевле «китайцев»

02:29Секретные приёмы выращивания рассады: экономят время — результат прекрасный

01:35У 4 знаков Зодиака жизнь изменится после 16 марта: все будет иначе — каждый получит то, что заслужил

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

Все новости