В мурманской библиотеке пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда

21.01.2020, 08:05 Новости / Общество

В Мурманской детско-юношеской библиотеке библиотеке 22 января пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда. На мероприятие приглашены студенты высших и средних учебных учреждений города Мурманска.

Вечер начнется с показа документального ролика о трагических событиях Великой Отечественной войны, из рассказа библиотекаря студенты узнают о начале наступления на город Ленинград гитлеровской армии в августе - сентябре 1941 года, о бомбежках и тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю маленьких и взрослых жителей города.

Электронная презентация познакомит студентов с судьбами деятелей искусства, художников блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В первые дни, как и многие, они рвались на фронт, но были нужны в окруженном врагами городе, чтобы поддерживать моральный дух жителей.

В начале войны ценилась оперативность живописи, графики. Было создано творческое объединение «Боевой карандаш» - организация Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков во время войны. Их плакаты и боевые листки с огромным вниманием читали жители блокадного Ленинграда. Редакции газет постоянно обращались к художникам. В большинстве своем графики по специальности они работали в области агитационного искусства плаката, публиковали фронтовые фоторепортажи и рисунки, работали над созданием плакатов. Многие из них, ставшие впоследствии известными художниками, служили в частях армии и флота, воевали в партизанских соединениях и ополчении, работали в дружинах ПВО. Много лет спустя они вспоминали о блокаде в своих послевоенных работах.

Студенты подготовили художественные номера, стихи о войне.

Фото: labuda.mirtesen.ru

Сейчас читают также: Сотни дворников не хватает в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области ожидается дождливая погода

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости