В мурманской библиотеке пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда

21.01.2020, 08:05 Новости / Общество

В Мурманской детско-юношеской библиотеке библиотеке 22 января пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда. На мероприятие приглашены студенты высших и средних учебных учреждений города Мурманска.

Вечер начнется с показа документального ролика о трагических событиях Великой Отечественной войны, из рассказа библиотекаря студенты узнают о начале наступления на город Ленинград гитлеровской армии в августе - сентябре 1941 года, о бомбежках и тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю маленьких и взрослых жителей города.

Электронная презентация познакомит студентов с судьбами деятелей искусства, художников блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В первые дни, как и многие, они рвались на фронт, но были нужны в окруженном врагами городе, чтобы поддерживать моральный дух жителей.

В начале войны ценилась оперативность живописи, графики. Было создано творческое объединение «Боевой карандаш» - организация Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков во время войны. Их плакаты и боевые листки с огромным вниманием читали жители блокадного Ленинграда. Редакции газет постоянно обращались к художникам. В большинстве своем графики по специальности они работали в области агитационного искусства плаката, публиковали фронтовые фоторепортажи и рисунки, работали над созданием плакатов. Многие из них, ставшие впоследствии известными художниками, служили в частях армии и флота, воевали в партизанских соединениях и ополчении, работали в дружинах ПВО. Много лет спустя они вспоминали о блокаде в своих послевоенных работах.

Студенты подготовили художественные номера, стихи о войне.

Фото: labuda.mirtesen.ru

Сейчас читают также: Сотни дворников не хватает в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:23Недоигранные игрушки: в центре Мурманска сегодня откроют пронзительную инсталляцию «ЛизаАлерт»

08:20Холодно, мокро и противно — не по-майски пасмурное воскресенье ждет жителей Мурманской области

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

09:01Может ли самолёт долететь до космоса: ответ учёных — почему эта идея обречена на мгновенную катастрофу

07:20Не любите маринованные овощи на зиму: альтернатива есть — заготовки без уксуса и пряностей

06:04Две главные даты по борной кислоте: клубнике, перцам и томатам очень важно

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

Все новости