В Мурманске презентовали новое издание о Севере

21.01.2020, 09:39 Новости / Общество

В Мурманске на пресс-конференции в городской администрации глава Андрей Сысоев и сити-менеджер Евгений Никора презентовали журналистам новое издание книги публициста Евгения Львова (Кочетова) «По студеному морю: поездка на Север» с иллюстрациями Константина Коровина и Валентина Серова.

Автор описал путешествие по Северу России в 1894 году с тогдашним министром финансов С. Ю. Витте. В книге есть главы, посвященные Архангельску, Архангельско-Мурманскому товариществу срочного пароходства, Соловкам.

В заметках о Мурмане автор упомянает становище Териберка, Екатерининскую гавань, Ура Губу и Порт Владимир, а также рассказывает о промыслах на Мурмане, работе порта, обители Святого Трифона, Печенге и «расскрывает светлые и черные пятна на туманной истории русской Лопландии и Мурмана».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Больничный городок» в Мурманске превратят в современный микрорайон

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:11«Пасвик» без пластика: почему главный экопроект Никеля уходит на вынужденные каникулы

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кто войдет в клетку?

09:5010 пожарных тушили в Мурманске 3 заброшенных гаража

09:3510 тысяч рублей в месяц летом тратят на красоту женщины из Мурманской области

09:32«Она искала его всю жизнь»: потомки защитника Арктики приехали на его могилу в Луостари

09:18В Мурманске горела несанкционированная свалка

09:11Машины всмятку и 1 пострадавший: результат массовой аварии в Оленегорске

08:20В Мурманской области отличная погода: тепло и практически без осадков

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости