В Мурманске презентовали новое издание о Севере

21.01.2020, 09:39 Новости / Общество

В Мурманске на пресс-конференции в городской администрации глава Андрей Сысоев и сити-менеджер Евгений Никора презентовали журналистам новое издание книги публициста Евгения Львова (Кочетова) «По студеному морю: поездка на Север» с иллюстрациями Константина Коровина и Валентина Серова.

Автор описал путешествие по Северу России в 1894 году с тогдашним министром финансов С. Ю. Витте. В книге есть главы, посвященные Архангельску, Архангельско-Мурманскому товариществу срочного пароходства, Соловкам.

В заметках о Мурмане автор упомянает становище Териберка, Екатерининскую гавань, Ура Губу и Порт Владимир, а также рассказывает о промыслах на Мурмане, работе порта, обители Святого Трифона, Печенге и «расскрывает светлые и черные пятна на туманной истории русской Лопландии и Мурмана».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Больничный городок» в Мурманске превратят в современный микрорайон

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

17:07Крабовый бум в Азии: поставки заполярных деликатесов из Мурманска в Корею выросли в 1,5 раза

17:05Запрещено! 5000 рублей штрафа могут получить мурманчане за купание в Семеновском озере

16:35Проезд по автодороге Мишуково — Снежногорск станет комфортнее: специалисты приступили к ремонту

16:22Арктическая кухня и концерты: Мурманская область утвердила программу на День России

16:2127 июня откроется пляж на озере Канентъявр — МЧС

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

16:33Томаты жиреют и отказываются плодоносить: один полив под корень решит проблему с азотом

15:09Без ошибок при приготовлении плова: рис перестанет превращаться в кашу

13:29Скрытые угрозы любимого многими фрукта: виноград вызывает серьёзные обострения болезней

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

Все новости