В Мурманске презентовали новое издание о Севере

21.01.2020, 09:39 Новости / Общество

В Мурманске на пресс-конференции в городской администрации глава Андрей Сысоев и сити-менеджер Евгений Никора презентовали журналистам новое издание книги публициста Евгения Львова (Кочетова) «По студеному морю: поездка на Север» с иллюстрациями Константина Коровина и Валентина Серова.

Автор описал путешествие по Северу России в 1894 году с тогдашним министром финансов С. Ю. Витте. В книге есть главы, посвященные Архангельску, Архангельско-Мурманскому товариществу срочного пароходства, Соловкам.

В заметках о Мурмане автор упомянает становище Териберка, Екатерининскую гавань, Ура Губу и Порт Владимир, а также рассказывает о промыслах на Мурмане, работе порта, обители Святого Трифона, Печенге и «расскрывает светлые и черные пятна на туманной истории русской Лопландии и Мурмана».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Больничный городок» в Мурманске превратят в современный микрорайон

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

Все новости