В Мурманске презентовали новое издание о Севере

21.01.2020, 09:39 Новости / Общество

В Мурманске на пресс-конференции в городской администрации глава Андрей Сысоев и сити-менеджер Евгений Никора презентовали журналистам новое издание книги публициста Евгения Львова (Кочетова) «По студеному морю: поездка на Север» с иллюстрациями Константина Коровина и Валентина Серова.

Автор описал путешествие по Северу России в 1894 году с тогдашним министром финансов С. Ю. Витте. В книге есть главы, посвященные Архангельску, Архангельско-Мурманскому товариществу срочного пароходства, Соловкам.

В заметках о Мурмане автор упомянает становище Териберка, Екатерининскую гавань, Ура Губу и Порт Владимир, а также рассказывает о промыслах на Мурмане, работе порта, обители Святого Трифона, Печенге и «расскрывает светлые и черные пятна на туманной истории русской Лопландии и Мурмана».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Больничный городок» в Мурманске превратят в современный микрорайон

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

08:20Циклон из Скандинавии не сулит ничего хорошего жителям Мурманской области

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

15:01Кузовной сплав не вечен — металл ест коррозия: абразивная полироль и уксус вернут прежнее состояние

12:43Назван главный виновник снижения рождаемости по всему миру: мы искали причины не там — враг в нашем доме

12:02Не надо стоять под солнцем и отдирать жуков руками: простой способ, который сэкономит силы и время

10:26Красота требует жертв: как правильно обрезать петунию

09:02Скромные ингредиенты — не значит невкусно: готовим суп из трёх консервов

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

Все новости