В Мурманске презентовали новое издание о Севере

21.01.2020, 09:39 Новости / Общество

В Мурманске на пресс-конференции в городской администрации глава Андрей Сысоев и сити-менеджер Евгений Никора презентовали журналистам новое издание книги публициста Евгения Львова (Кочетова) «По студеному морю: поездка на Север» с иллюстрациями Константина Коровина и Валентина Серова.

Автор описал путешествие по Северу России в 1894 году с тогдашним министром финансов С. Ю. Витте. В книге есть главы, посвященные Архангельску, Архангельско-Мурманскому товариществу срочного пароходства, Соловкам.

В заметках о Мурмане автор упомянает становище Териберка, Екатерининскую гавань, Ура Губу и Порт Владимир, а также рассказывает о промыслах на Мурмане, работе порта, обители Святого Трифона, Печенге и «расскрывает светлые и черные пятна на туманной истории русской Лопландии и Мурмана».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Больничный городок» в Мурманске превратят в современный микрорайон

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

10:21Чудо в Заполярье: как заполярные ученые вырастили пятиметровые дубы вопреки климату

10:10В этом сезоне 34 жителя Мурманской области пострадали от укуса клеща

10:05«Такие чудесные пушистые слоники»: Новости от лебедят-сирот, которых спасли в Мурманске

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Цензура в самом себе

09:14Что с самокатами в Мурманске и что изменится для этого транспорта с 1 сентября?

09:11В Мурманской области у водителя, объехавшего яму по встречке, отберут права и автомобиль

09:02В Апатитах пьяный дебошир ударил в спину инспектора ПДН: ему грозит колония

08:419 человек тушили контейнер на Героев-Североморцев в Мурманске

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости